Галаганов в п право социального обеспечения онлайн. Право социального обеспечения - Гусов К.Н

Тема: «Биотические взаимоотношения популяций в экосистемах»

«Умеющие мыслить умеют задавать вопросы»

Э. Кинг

Цель урока: организовать деятельность учащихся, направленную на изучение связей организмов в экосистемах, их приспособлений к среде обитания.

Задачи урока:

Образовательные:

    Создать условия для формирования умения находить изучаемые биотические связи в природе.

    Обеспечить в ходе урока усвоение и закрепление основных понятий об отношениях организмов в биоценозе.

Развивающие:

    Способствовать развитию у учащихся основ исследовательской деятельности.

    Содействовать формированию общеучебных умений и навыков.

Воспитательные:

    Создать условия для формирования умения быстро ориентироваться в потоке информации и находить нужное, осмыслить и применить полученную информацию.

    Содействовать уважительному отношению к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Оборудование: мультимедийная установка, карточки с заданиями.

План урока:

    Организационный момент.

    Актуализация, целеполагание, мотивация.

    Осмысление содержания. Изучение нового материала.

    Физкультминутка.

    Систематизация знаний.

    Закрепление нового материала.

    Рефлексия. Подведение итогов урока.

    Домашнее задание.

Ход урока:

    Организационный момент.

Приветствие учителя и учащихся друг друга, создание доброжелательной рабочей атмосферы в группе, проверка готовности учащихся к уроку. Учитель: Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом, вы узнаете много нового и интересного, если будите, внимательны и активны.

    Актуализация, целеполагание, мотивация.

Учитель: Ребята, давайте с вами вспомним, что такое экология? (Предполагаемый ответ: наука о взаимоотношениях организмов друг с другом и с условиями окружающей среды).

Учитель: А что такое среда обитания? (Предполагаемый ответ: всё то, что окружает живое существо в природе).

Учитель: Скажите, пожалуйста, а что такое экологические факторы? (Предполагаемый ответ: это условия среды, оказывающие определённое влияние на существование и географическое распространение живых существ).

Учитель : На какие группы можно подразделить все экологические факторы?

(Предполагаемый ответ: абиотические, биотические и антропогенные).

Учитель: Какая группа из названных экологических факторов мы ещё не рассматривали? (Предполагаемый ответ: биотические).

Учитель: может ли хоть один живой организм существовать изолированно от других? (Нет).

Учитель: Верно. Все организмы существуют в природе только в тесном взаимодействии друг с другом. Весь комплекс таких взаимодействий называют биотическими связями. Они очень разнообразны. Биотические взаимоотношения - это тема нашего сегодняшнего урока.

Учитель: Ребята, попробуйте сформулировать цель урока.

Учащиеся формулируют цель урока, а учитель их корректирует.

Цель: познакомиться с многообразием биотических связей в природе, выявить их особенности, систематизировать их по определённым принципам, которые нам предстоит выяснить.

    Осмысление содержания. Изучение нового материала.

Учитель: Живые организмы поселяются друг с другом не случайно, а образуют определенные сообщества, приспособленные к совместному обитанию. Среди огромного разнообразия взаимосвязей живых существ выделяют определенные типы отношений, имеющие много общего у организмов разных систематических групп. Прямые биотические связи осуществляются при непосредственном влиянии одного вида на другой (например, хищника на жертву). Косвенные – через влияние на внешнюю среду или на другие виды. По направлению действия на организм все они подразделяются: позитивные, негативные и нейтральные.

Учитель: «Виды любых организмов, живущих на одной территории и контактирующих друг с другом, вступают в различные отношения между собой. Положение вида при разных формах взаимоотношений обозначается условными знаками. Знак «минус» (―) обозначает неблагоприятное влияние (особи вида испытывают угнетение). Знак «плюс» (+) обозначает благоприятное влияние (особи вида извлекают пользу). Знак «ноль» (0) показывает, что отношения безразличны (отсутствует влияние). Все биотические взаимоотношения можно разделить на 6 групп:

      Нейтральные: организмы не оказывают влияния друг на друга.

(++) – Взаимополезные: между организмами существуют взаимовыгодные, симбиотические отношения.

(+0) – Полезно – нейтральные: один из организмов получает пользу, другой не испытывает вреда.

(+-) – Полезно – вредные: один из организмов испытывает выгоду, другой испытывает угнетение.

(--) – Взаимо – вредные: отношения, вредные для обоих организмов.

(-0) – Вредно – нейтральные: один из видов угнетается, другой не извлекает пользы».

Учитель: А сейчас я вам предлагаю внимательно прочитать текст о классификации биотических взаимоотношений и полученные знания из текста структурировать, оформив их в виде схемы.

Учащиеся индивидуально изучают материал учебника на стр. 90-93

Спустя 6 - 8 минут учащиеся представляют свои работы, анализирую схему.

Учитель: А теперь, ребята, посмотрите на схему, где я поместила классификацию биотических связей. Как вы считаете, чего здесь не хватает?

Какие вопросы остались неосвещёнными, посмотрите в свои записи, посоветуйтесь в паре. (Предполагаемый ответ: не хватает типов биотических взаимоотношений и их примеров).

Учитель: Я предлагаю Вам внести в схему типы биотических отношений, их определения и примеры. Все многообразие типов взаимоотношений организмов можно свести к нескольким основным группам. Эта классификация учитывает, что получает организм в результате этого воздействия: пользу, вред или это воздействие нейтрально.

    Физкультминутка

Опережающее задание .

При изучении главы «Организм и среда» я просила вас подобрать примеры взаимоотношений между разными организмами. Готовясь к уроку, я использовала ваши примеры, поэтому если на слайде появляется знакомая для вас информация, то прошу проанализировать её.

Появляется слайд и выходит ученик, поясняя свой пример. Далее идёт совместная работа ученика и учителя, где они дополняют друг друга.

Анализ учебника .

Если термин поясняется, то его озвучиваем, анализируем, примеры записываем в рабочую тетрадь. Понятия «аменсализм», «нейтрализм», «протокооперация» в учебнике приводятся в таблице, а формулировка не дана. На это обращаем внимание учащихся и записываем пояснение данного термина.

Учитель. Нейтрализм – форма взаимоотношений, при которой совместно обитающие на одной территории организмы не влияют друг на друга. В природе часто встречается сожительство двух и более видов, иногда переходящее в тесную зависимость.

Ученик. Существуют взаимовыгодные, взаимополезные отношения. Для ряда видов эти отношения настолько важны, что они даже не могут выжить без другого. Возникает симбиоз – тесное взаимовыгодное сожительство разных видов. Это – лишайники, зооксантеллы и коралловые полипы, бобовые растения и клубеньковые бактерии.

Ученик. Симбиотические отношения, при которых наблюдается устойчивое взаимовыгодное сожительство двух организмов разных видов, называется мутуализмом. Примером данных отношений является сожительство актинии и рака – отшельника, буйвола и цапель.

Учитель. Рассмотрим ещё пример взаимовыгодных отношений. Это протокооперация – первичное сотрудничество, при котором совместное проживание выгодно для обоих видов, но необязательно.

Учитель. Аменсализм – вредно – нейтральные отношения, при которых один вид испытывает отрицательное влияние, а другому это безразлично. Примером аменсализма может служить влияние темнохвойных деревьев на виды мохового и травяного ярусов.

Учитель : А сейчас давайте подведём итоги. Их может озвучить ученик с помощью учителя.

Вывод: Хотя взаимодействия организмов очень разнообразны, они приводят лишь к трем главным результатам: 1) обеспечению пищей, 2) изменению среды обитания, 3) расселению видов в пространстве. В результате сложности и переплетенности связей между видами, неосторожное вмешательство человека в жизнь природы может вызвать цепную реакцию событий, которые приведут к неожиданным и нежелательным последствиям.

    Систематизация знаний.

    1. 1. Работа по парам по внесению дополнений в схему «Биотические связи организмов».

      1. 2.Учитель: Для систематизации полученных знаний я предлагаю стать участниками игры «Дерево знаний». Разделимся на 2 группы. Каждый ученик должен написать записку, в которой задаёт трудный вопрос по теме урока. Записки складываем и крепим к комнатному дереву. Представители групп подходят к дереву, "срывают листья", и группа сообща готовит и представляет ответы на вопросы.

        6. Закрепление знаний.

        Задания по карточкам для всего класса, а высокомотивированным учащимся, используя индивидуальный дифференцированный подход, можно предложить выполнить ЦТ (2008 год вариант 31 – 40 №14 часть А, 2012 год - №2 часть В). Отметки выставляются на следующем уроке.

    Рефлексия

Учитель: Что из того, что вы узнали на уроке, было для вас знакомо?

Что оказалось новым?

Что из того, с чем мы работали, запомнилось вам больше всего?

    Домашнее задание. Параграф 21, проанализировать записи в тетради.

Данные об авторе

Уметчикова Наталия Владимировна

Место работы, должность:

МОУ "СОШ №77"г.Саратова, учитель биологии и экологии

Саратовская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Основное общее образование

Целевая аудитория:

Учащийся (студент)

Класс(ы):

Предмет(ы):

Экология

Цель урока:

1.рассмотреть типы взаимодействия организмов; познакомиться с понятием - биотические связи; 2.углубить знания учащихся о трофических связях.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории):

Используемое оборудование:

1.учебник,

2.рисунки с изображением живых организмов,

3.фотографии животных,

4.электронное сопровождение урока в виде презентации.

Краткое описание:

Типы взаимодействия организмов

Цель урока: рассмотреть типы взаимодействия организмов; познакомиться с
понятием - биотические связи; углубить знания учащихся о
трофических связях.
Оборудование: учебник, рисунки с изображением живых организмов, фотографии животных, электронное сопровождение урока в виде презентации.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный с использованием интерактивных методов обучения.
Формы обучения: беседа, рассказ и объяснение.
Ход урока
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Проверка и учет знаний

Фронтальный опрос учащихся:
1. Что такое экологический фактор?
2. Какие факторы среды вы знаете?
3. Что такое абиотические факторы?
4. Какие факторы среды называют биотическими?
5.Какие факторы среды называют антропогенными?
Индивидуальная работа у компьютера:

ΙΙΙ. Изучение нового материала
На предыдущих уроках мы с вами рассматривали взаимоотношения между организмами и средой обитания. Но в природе существуют и такие отношения как Живое - живое. Каждый организм живет в окружении множества других, вступает с ними в самые разнообразные отношения. Как с отрицательными, так и с положительными для себя последствиями, и в конечном счете не может существовать без этого живого окружения.
Весь мир животных, грибов и значительная часть бактерий живет за счет тех соединений, которые создаются растениями. Но и растения не могли бы существовать без микроорганизмов, освобождающих минеральные соли из мертвого опада (рис 1), животных - опылителей и распространителей семян, грибов, помогающих питанию корней, или других растений, создающих необходимый микроклимат.
Биотические факторы среды - вся сумма воздействий, которые оказывают друг на друга живые существа. Наиболее важными в природе являются трофические связи, т.к. именно они удерживают организмы разных видов друг возле друга, объединяя их в сообщества.

Трофические связи

Прямые - непосредственное влияние одного вида на другой (питание львов живыми антилопами,гиен - трупами зебр)

Косвенные - влияние на внешнюю среду или на другие виды (конкуренция разных видов за один пищевой ресурс)

Живые организмы поселяются друг с другом неслучайно. Среди огромного разнообразия взаимосвязей живых существ выделяют типы биотических связей.

Типы биотических связей

Вывод: Не смотря на разнообразие взаимодействий результат один:
1) обеспечение пищей;
2) изменение среды обитания;
3) расселение видов в пространстве.
Связи между организмами сложны и полностью не изучены. Поэтому о результатах неосторожного вмешательства человека в жизнь природы можно только предполагать. Цепная реакция событий возникших при воздействии на какой-либо вид может привести к неожиданным последствиям.

ΙV. Закрепление.
1. Раздать карточки с изображением животных и растений. Ребята, посмотрите, кто с кем и в какие взаимоотношения вступает.
2. Вспомните летние наблюдения. Представьте, что вы составляете букеты: в первую вазу поместите только розы; во вторую - только гвоздики; в третью - гвоздики и розы вместе. Какой букет дольше сохранит свою свежесть? Где растения проявят признаки увядания?
3. Тестовое задание на электронном носителе.
Д/З §8
Творческое задание: 1.Составьте список организмов, имеющих разного типа экологические связи с берёзой.
2. Каким образом в процессе эволюции могли сформироваться отношения симбиоза?


Методические рекомендации по проведению уроков

по теме «Биотические факторы»
Урок 1. Взаимоотношений между живыми организмами

Цель : изучить виды взаимоотношений между живыми организмами в сообществе.

Задачи занятия :

Образовательные – овладение учащимися знаниями о видах взаимоотношений между живыми организмами в природе, развитие информационных и исследовательских компетенций;

Развивающие – сформировать у учащихся навыки самостоятельной работы с компьютером; повторить актуализировать знания по разделам информатики работа с таблицами и презентациями, вставка и копирование.

Воспитательные – формирование коммуникативных и организаторских умений, умений саморегуляции и саморегулирования своей учебно-познавательной деятельности, умений работать в парах, взаимодействовать как со взрослыми, так и со сверстниками.

Тип урока: урок изучения нового материала; развитие коммуникативных компетенций.

Оборудование : презентация «Типы взаимоотношений между живыми организмами», программа «Супер-тест», карточки задания в программе Word.

Методы обучения:

Формы обучения:

  • фронтальная беседа,

  • парная работа (для развития коммуникативных компетенций)

Ход урока:

1. Орг. момент.


Здравствуйте. Я рада вас всех приветствовать на нашем сегодняшнем занятии.

Выступает Тибейкина Аня:

Соседи, соседи: жуки и медведи,

Орлы и козявки, деревья и травки.

Прожить без соседей

Увы! - невозможно,

Иных обойдешь далеко, осторожно,

Иными, как раз, хорошо закусить,

А с теми под крышей теплее прожить.

Иные годятся для дальней дороги,

Другие поднимут тебя по тревоге,

А эти соседи помогут в беде.

Соседи, соседи - всегда и везде!
Как вы считаете, какая у нас сегодня тема урока?

А нужны ли в природе соседи?

Да нужны! И мы с вами сегодня на уроке будем говорить о том, как связаны между собой организмы в природе.

Тема нашего сегодняшнего занятия «Взаимоотношения между живыми организмами».

Цель нашего занятия: определить какие, виды взаимоотношений существуют в природе, с использованием информационных технологий, используя те навыки, которые вы получили на предыдущих уроках.

На уроке вы будете работать в парах за компьютером. За сегодняшний урок вы получите три оценки за навыки работы за компьютером, умение отвечать на вопросы, и за проверочную работу по пройденной теме с использованием компьютера.


В любой среде обитания живут разнообразные организмы. В лесах, например, растут березы, осины, дубы, сосны, различные кустарники; живут зайцы, белки, лисицы, волки, дятлы, жуки-короеды и многие другие животные. При этом жизнь одних организмов зависит от жизни других. Даже тогда когда человек выращивает на поле пшеницу независимо от него на поле поселяются сорняки, прилетают различные насекомые, птицы, поселяются другие животные.

Между организмами, обитающими в одних и тех же местах, образовались различные взаимоотношения. Одни из них взаимовыгодные: каждый из организмов извлекает для себя пользу; при некоторых взаимоотношениях одни организмы угнетают или уничтожают другие.

Действия, оказываемые одним видом на другой обычно осуществляются через прямой контакт между особями. Но часто такое действие может быть замаскированным.

Каждый вид в процессе жизнедеятельности в какой-то мере изменяет окружающую среду, которая через посредство абиотических факторов в свою очередь оказывает влияние на другие виды.

Приведите пожалуйста примеры влияния организмов друг на друга через изменение окружающей среды?


  • Дождевые черви улучшают аэрацию почвы, способствуют повышению её плодородия, что в свою очередь способствует повышению урожайности.

  • Деревья снижают освещенность, задерживают осадки под их пологом смогут выжить теневыносливые растения

  • Осенний опад листвы в лесах - образуется лесная подстилка, богатая органическим веществом, которой питаются животные, грибы, бактерии разлагая её до минеральных веществ

  • Продукты выделяемые растениями, иногда оказывают влияние на фауну (так, скопление сине-зеленых водорослей, выделяющих токсичные вещества, вызывают гибель животных)
Для обозначения характера взаимоотношений между организмами ученые используют сочетания математических знаков:

0 – отсутствие взаимоотношений между видами;

Отрицательное влияние на жизнь особей;

Благоприятное влияние на организм.

Но организмы в природе не живут изолированно друг от друга и для обозначения взаимоотношений используют комбинации знаков.

Сколько комбинаций знаков может быть? (6)

00 – нейтральные

Взаимовредные

0 - вреднонейтральные

Взаимополезные

0 – полезнонейтральные

Полезновредные


А теперь мы с вами перейдем к Информационным технологиям – это область деятельности, где только и можно разорвать замкнутый круг экологических противоречий. Без информации мы не можем существовать. Вы самостоятельно работая в парах будете добывать информацию используя компьютерную презентацию «Типы взаимоотношений между живыми организмами», которая расположена на Рабочем столе в папке Экология. А затем используя документ Задание должны будете ответить на вопросы и заполнить таблицу. Поскольку будут использоваться информационные технологии, в конце урока я оценю вашу работу. На поиск информации и формулирование ответов на вопрос вам дается 20 минут. На ответ группы по 2 минуты.
Работа учащихся с компьютерной презентаций, занесение ответов в таблицу

Ответы детей (комментарии учителя) и вывод:

Между живыми организмами в природе сложились сложные взаимоотношения. Одни и те же организмы служат для некоторых из них жертвами, для других хозяевами или “квартирантами”, “нахлебниками”, “конкурентами”. Сложные взаимоотношения организмов помогают им сохраниться в природе. Человек издавна использует знания о взаимоотношениях организмов при разведении сельскохозяйственных животных и растений, добыче диких животных и использовании дикорастущих растений.
Во второй части нашего занятия мы проверим ваши знания, полученные на уроке с использованием «Супер-теста», с которым вы будете работать не только на сегодняшнем уроке, но и на других предметах.

Выполнение тестового задания 5 минут.

Сбор результатов осуществляет помощник и фиксирует их на оценочном листе.

Посмотрите, пожалуйста, на доску на листе ватмана выставлены оценки за работу на сегодняшнем занятии, они будут выставлены в журнал.

А вы ребята должны оценить ваше настроение после занятия при помощи смайлов (  :?).

Проблемы, которые мы сегодня затронули, очень актуальны, и поэтому мы будем к ним возвращаться на следующих уроках.

Самые далекие вещи в природе соединены тысячами тончайших, но очень крепких нитей – экологическими связями. И чтобы разумно воздействовать на природу, нужно как следует изучить и понять взаимодействие этих связей, иначе можно навредить всему живому.
Ставится проблемный выбор. Хищники поедают своих жертв - хорошо это для всей популяции или плохо? (Например, овец в отаре все становится меньше).

Заслушиваются ответы детей.

Доказываем простым примером: завезли коз на необитаемый остров, где не было ни одного хищника. Козы ели буйную растительность и размножались. Наконец, их стало так много, что пищи на всех перестало хватать. Козы съели все растения, после чего вымерли от голода. Уничтожение волков в 80 годах в Сибири.

Подвожу к выводу (его делают сами ученики):

Для популяции хищник полезен и даже необходим (он регулирует численность животных (поедает только больных и слабых), не дает им чрезмерно размножаться.
Чтобы научиться жить в мире с природой, надо не только ее любить, но и знать ее законы. И один из главных законов: В природе все взаимосвязано.

А в заключении Аня расскажет вам фантастический рассказ. Его герои с помощью машины времени отправились в далекое прошлое, на 60 мл. лет назад. Чтобы посмотреть на динозавров. Организатор предупредил, чтобы гости из будущего не повредили ничего живого в том первобытном лесу. Один из героев случайно раздавил бабочку. Когда же они вернулись назад в свой век, планета была пустынной. Мне бы очень хотелось, чтобы наши потомки не получили планету безжизненной!


IV. Домашнее задание: Дифференцированное

  • Составить таблицу в тетради с примерами.

  • Найти еще примеры взаимодействия живых организмов.

  • Написать рассказ, сказку и взаимоотношения между живыми организмами.

Задания для 1 группы.


  1. Найти в тексте определения - конкуренция, симбиоз. Скопировать их в таблицу в первую колонку.


Оцени   :?

Задания для 2 группы.


  1. Найти в тексте определения - хищничество, аменсализм. Скопировать их в таблицу в первую колонку.

  2. Поставить знак отношений на ваши примеры.

  3. Найти по три примера на предложенные вам отношения. Скопируйте их во вторую колонку таблицы.
Оцени   :?

Задания для 3 группы.

Задания для 4 группы.



  1. Поставить знак отношений на ваши примеры.

  2. Найти по три примера на предложенные вам отношения. Скопируйте их во вторую колонку таблицы.
Оцени   :?

Задания для 5 группы.


  1. Найти в тексте определения конкуренция, симбиоз. Скопировать их в таблицу в первую колонку.

  2. Поставить знак отношений на ваши примеры.

  3. Найти по три примера на предложенные вам отношения. Скопируйте их во вторую колонку таблицы.
Оцени   :?

Задания для 6 группы


  1. Найти в тексте определения хищничество, аменсализм. Скопировать их в таблицу в первую колонку.

  2. Поставить знак отношений на ваши примеры.

  3. Найти по три примера на предложенные вам отношения. Скопируйте их во вторую колонку таблицы.
Оцени   :?

Задания для 7 группы.

Задания для 8 группы.


  1. Найти в тексте определения нейтрализм, комменсализм. Скопировать их в таблицу в первую колонку.

  2. Поставить знак отношений на ваши примеры.

  3. Найти по три примера на предложенные вам отношения. Скопируйте их во вторую колонку таблицы.
Оцени   :?

Задания для 9 группы.


  1. Найти в тексте определения конкуренции, хищничество. Скопировать их в таблицу в первую колонку.

  2. Поставить знак отношений на ваши примеры.

  3. Найти по три примера на предложенные вам отношения. Скопируйте их во вторую колонку таблицы.
Оцени   :?

Задания для 10 группы.


  1. Найти в тексте определения - симбиоз, комменсализм. Скопировать их в таблицу в первую колонку.

  2. Поставить знак отношений на ваши примеры.

  3. Найти по три примера на предложенные вам отношения. Скопируйте их во вторую колонку таблицы.
Оцени   :?

Карточки - задания по теме

«Взаимоотношения между живыми организмами».

Задание №1. Используя определения из «Мини-словарика» заполните первую колонку таблицы поставьте знак отношений.

Задание № 2. Распределите пары организмов по типам взаимоотношений заполнив вторую колонку таблицы. Устно объясните свой выбор.
Мини-словарик «Биотические отношения».
Теоретически влияние, которое оказывают друг на друга два вида, живущие вместе, может быть нулевым, благоприятным или неблагоприятным. Возможны типы комбинаций следующие:

Хищничество : такой вид отношений, при котором особи одного вида ловят, умерщвляют и поедают особей другого вида, например, хищный вид нападает на вид-жертву, которым он питается.

Конкуренция: взаимоотношения организмов одного и того же или разных видов соревнующихся за одни и те же ресурсы при их недостатке Каждый из видов оказывает на другой неблагоприятное действие, виды конкурируют в поисках пищи, укрытий, мест кладки яиц и т.д. Оба вида называются конкурирующими.

Аменсализм: форма взаимоотношений, при которой возникают отрицательные условия для одного из организмов, а другой организм не испытывает ни вреда, ни пользы.

Нейтрализм : характеризуется отсутствием непосредственного влияния одного вида на другой.

Комменсализм : нахлебничество, сотрапезничество. квартиранство. Форма

взаимоотношений при которой один из партнеров доставляет пищу или убежище другому виду. В этом случае один вид извлекает пользу от сожительства, а другой вид-хозяин не имеет такой выгоды. Основой для таких отношений могут быть общее пространство, субстрат, кров, передвижение или чаще всего пища. Эти взаимоотношения характеризуются взаимной терпимостью.

Протокооперация:

Симбиоз
Примеры взаимоотношений между организмами.
Росянка и муха. Росянка насекомоядное растение, привлекающее насекомых каплей жидкости /напоминает росу/, захватывающее и переваривающее его.

Ель и сосна. Ель и сосна - растения хвойного леса, которым для осуществления процесса
фотосинтеза требуется солнечная энергия и вода почвы, с растворенными в ней минеральными

веществами.

Заяц и крот.

Плесневые грибки и бактерии. Грибки вырабатывают антибиотики, в присутствии которых жизнедеятельность бактерий подавляется или существенно ограничивается.

Акула и рыба-прилипала. Рыба-прилипала присосками прикрепляется к брюху акулы, путешествуя вместе с ней и питаясь остатками ее трапезы.

Рябина и дрозд-рябинник. Ягоды рябины являются пищей для птиц. Пройдя кишечный тракт дрозда, оболочка семян частично разрушается, что способствует прорастанию семян.

Лишайник. Лишайник образован двумя организмами: грибом и водорослью. Гриб обеспечивает водоросли защиту, позволяя ей выжить в сухих местах обитания. Водоросль посредством фотосинтеза снабжает себя и гриб питательными веществами.

Дятел и жук-короед. Короеды - растительноядные насекомые: их жуки и личинки часто обитают под корой дерева, прогрызая сложные ходы. Дятлы - птицы, питающиеся семенами, насекомыми; имеют долотообразный клюв и тонкий длинный язык, приспособленный для поиска и захвата насекомых и их личинок под корой ствола дерева.

Раффлезия и лиана. Раффлезия Арнольди - растение, обладающее самым крупным цветком. который растекается на поверхности почвы. Остальная часть растения представляет собой разветвленную сеть нитей, пронизывающих корни лиан. Раффлезия высасывает соки /воду и питательные вещества/ из лиан и поэтому не нуждающееся в собственной корневой системе, стебле и зеленых листьях, которые позволяли бы ей самой создавать питательные вещества.

Ель и береза. Ель и береза растения смешенного леса. Когда ель мала, береза выполняет роль дерева-няньки дня теневыносливой и влаголюбивой ели. Когда ель вырастает, она затеняет свою спасительницу.

Заяц и крот. Заяц - наземное травоядное животное, крот - подземное насекомоядное животное.

Лось и хохлатая синица. Хохлатая синица и лось занимают разные горизонтальные ярусы леса, используют в пищу разные корма.

Ель и светолюбивые травы. Травы испытывают угнетение, в результате сильного затенения кроной ели.

Воробей в гнезде скопы. Скопа - рыбоядная птица, но охраняя свою гнездовую территорию, она тем самым охраняет и мелких птиц, поселяющихся в стенках ее гнезда.

Медоуказчик и медоед. Птицы- медоуказчики питаются насекомыми, в том числе личинками пчел, а также медом и воском, однако сами добраться до пчелиных гнезд неспособны. Медоуказчики разыскивают поселения пчел и привлекают к ним медоеда, издавая крики около пчелиного гнезда. Когда медоед разоряет гнездо, медоуказчики кормятся остатками меда и воска.

Микориза. Микориза - это связь грибницы гриба и корней дерева. Грибница гриба оплетает корни и тем самым увеличивает всасывающую поверхность корней, а также связывая фосфор, обеспечивая фосфорное питание растений. Взамен гриб получает органические вещества.

Лисица и полевка. Лисица -хищник, питающийся мышевидными грызунами.

Корова и слепень. Слепень - кровососущее насекомое, питающееся кровью крупного рогатого скота, а также других животных и человека.

Кенгуру и кролики в Австралии. Кенгуру и завезенные в Австралию кролики встречаются в сходных местах обитания и питаются вегетативными частями растения.

Волк и бабочка-крапивница. Волк - хищное млекопитающее, питающееся в основном позвоночными животными. Крапивница питается нектаром цветов, а ее личинки - листьями растений.

Фитонциды хвойных растений и бактерии. Хвойные растения выделяют вещества фитонциды в присутствие которых гибнут болезнетворные растения.

Лев и птицы - падальщики. Лев - крупное животное, питающееся антилопами и другими копытными животными. Грифы, сипы, стервятники-птицы падальщики, которые могут также довольствоваться остатками трапезы хищников.

Египетская цапля и буйвол. Цапли кормятся саранчой и мышевидными грызунами, которых выпугивает из травы стадо пасущихся буйволов. При появлении хищников птицы взлетают, предупреждая буйволов об опасности.

Клубеньковые бактерии и клевер. Бактерии образуют клубеньки на корнях, обеспечивая азотное питание растений. Взамен бактерии получают органическое питание.
Заполните таблицу


Вид взаимоотношений

Примеры

Тестовые задания


  1. В виде какой комбинации знаков можно выразить отношения конкуренции между видами?
а) +-; б) 00 в) - -; г) ++

2. Росянка и муха. Росянка насекомоядное растение, привлекающее насекомых каплей жидкости /напоминает росу/, захватывающее и переваривающее его.

а) нейтрализм;

б) аменсализм;

г) комменсализм

4. Найдите соответствия и выпишите правильные ответы

Формы взаимоотношений организмов:


  1. симбиоз (мутуализм);

  2. комменсализм;

  3. нейтрализм;

  4. конкуренция.
Организмы:

а) бобовые растения и клубеньковые бактерии (улавливающие азот из воздуха);

б) лишайник-кладония;

в) синицы и мыши в одном лесу;

г) обитатели нор (грызу­ны, насекомые, пауки, многоножки);

д) лиса и песец;

е) черный и рыжий тараканы;

ж) рыба-горчак и перловица (двустворчатый моллюск);

з) лев и гиена.

5. Подбери правильно пары

1. мутуализм (симбиоз)

2. хищничество

4. комменсализм

5. конкуренция

6. аменсализм

7. нейтрализм
Дополнительно:

а) акула и рыба прилипала

б) плесневые грибки и бактерии

в) серая и черная крысы

г) сова и мышь

д) бабочка и крот

е) аскарида и человек

ж) муравей и тля


2.2.полезные: симбиоз – взаимополезное сожительство (береза – подберезовик гриб); комменсализм; мутуализм; нейтрализм; протокооперация.

Работа с таблицами.


Аменсализм (-0) – для одного из совместно обитающих видов влияние другого отрицательно (он испытывает угнетение), в то время как угнетающий не получает ни вреда, ни пользы.

Пример: светолюбивые травы под елью, страдают от сильного затенения, тогда как самому дереву это безразлично.


Задание:

Объясни, благодаря чему существуют следующие взаимодействия. Дуб угнетает произрастающие рядом, не под пологом дерева, чернику. Корни осины тормозят рост дуба. Сосна способствует хорошему росту и развитию черники. Бузина, посаженная между кустами смородины и крыжовника, отпугивает опасного вредителя – крыжовниковую огневку.

Ответ: растения (их листья, корни), выделяют химические вещества, оказывающие тормозящее или стимулирующее воздействие на развитие других растений, а нередко и на животных.

Такие отношения называются аллеплопатия (1973 г. Немец Х. Молиш) – фитонциды; орех, дуб своими выделениями угнетают травы; сорняки пырей вытесняют культурные растения.

Нейтрализм - В природе встречаются редко.
Список литературы
1. Журнал «Биология в школе»

2. Алексеев СВ. Экология: Учебное пособие для 9,10-11 кл. - С-П.: СМИО пресс,1997.

3. Азбука природы/Пер, с англ. Н.Ярошенко. - М.: Ридерз Дайджест, 1997.

4. Никишов А.И., Кузнецов В.Н., Теплов Д.Л. Экология. Учебник для 5(6) кл. - М.: Просвещение, 1998

5. Основы экологии: Учебник для 9 кл. /Н.М.Чернова, В.М.Галушин, В.М.Константинов. -М: Просвещение, 1998

Урок 2. Взаимовыгодные отношения между организмами.
Цель : изучить взаимовыгодные взаимоотношений между живыми организмами в сообществе.

Задачи занятия :

Образовательные – овладение учащимися знаниями о видах взаимоотношений между живыми организмами в природе; развитие информационных компетенций;

Развивающие

Воспитательные – формирование коммуникативных и организаторских компетенций, умений саморегуляции и саморегулирования своей учебно-познавательной деятельности, взаимодействовать как со взрослыми, так и со сверстниками.

Тип урока:

Оборудование : карточки

Методы обучения:


  • словесный - лекция, беседа, диспут (эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы);

  • частично-поисковый, исследовательский - работа с текстом (выполнение самостоятельных исследований, сопоставление фактов),

  • наглядно-образный (изучение таблицы и иллюстраций).

  • работа с тестом
Формы обучения:

  • фронтальная беседа,

Технологии :
Ход урока:

  1. Работа по рабочей тетради: соотнести термины и определения.

  1. Изучение нового материала.

Вызов

Ребята отгадайте, какие взаимоотношения мы с вами будем сегодня изучать, я зачитываю вам стихотворение, а вы отгадываете.

«Запрягся рак-отшельник…

Актиния на нем…

Отшельник не досадует,

Что ноша тяжела,

Ведь часто крошки падают

К нему с её стола»

(Е.Фейерабенд)

О каких взаимоотношениях речь? (о содружестве, взаимопомощи)

Слова:


Содружество, взаимопомощь
Как вы думаете, чем эти отношения отличаются от всех других?

Да мы с вами сегодня будем изучать взаимовыгодные или взаимополезные отношения. А какими знаками они обозначаются? (++)

Как вы думаете, почему у рака-отшельника и актинии сложились взаимополезные отношения?

Раки-отшельники имеют мягкое брюшко и могут стать легкой добычей рыб и других животных. В связи с этим они селятся в пустых раковинах моллюсков. Кроме этого, многие из них помещают на раковину одну или несколько актиний, которые щупальцами защищают своего хозяина. Актинии – питаются остатками добычи раков, сами они не могут быстро перемещаться. Меняя раковину (вырастая) на более крупную, рак пользуясь клешнями, заботливо массирует актинии брюшко, пока она не расслабиться и не отлипнет от раковины и переносит её на новую.


Какие вы можете привести примеры взаимовыгодных отношений?

  • Симбионты – азотофиксаторы обнаружены на корнях около 200 видов других групп покрытосеменных и голосеменных.

  • Симбиоз муравьев и растений. Муравьи занимаются «животноводством» - разводят тлю; «растениеводством» - сажают и охраняют растения.

  • В Центральной Америке у одного из видов муравьев и одного из видов акации возникли симбиотические взаимоотношения не менее тесные, чем между бобовыми и клубеньковыми бактериями. На стеблях акации расположены специальные питательные органы, в которых поселяются муравьи, питающиеся сладким нектаром. За эту пищу муравьи ведут сторожевую службу и не только уничтожают насекомых – вредителей, которые пытаются напасть на растение-кормильца, но и сдирают кору и иссушают побеги других деревьев, если они соприкасаются с побегом, на котором они живут. Таким образом, муравьи осветляют полог и обеспечивают для своей акации нормальный режим освещения. Эксперименты подтвердили, что если уничтожить муравьев, акация быстро погибает от вредителей.

Осмысление.
Прочитать текст. Во время чтения текста необходимо попросить учащихся делать на полях пометки, "V", "+", "-", "?", а после прочтения текста заполнить таблицу, где эти же значки станут заголовками граф таблицы.

В таблицу сведения из текста заносятся обязательно КРАТКО , что позволяет провести с текстом дополнительную работу по осмыслению прочитанного и его "сворачиванию" в конспект. Эту стадию каждый может провести индивидуально.


Текст.
Взаимовыгодные отношения организмов получили название «мутуализм» (от лат. «мутуус» - взаимный). Такие отношения развились у морских раков-отшельников и актиний, у носорога и некоторых птиц, у си­бирской кедровой сосны и кедровок, у расте­ний, образующих сочные плоды, и некоторых видов птиц, у шмелей и клевера, бражника и душистого табака, деревьев и грибов, у мно­гих других организмов.

Раки-отшельники имеют мягкое брюшко и могут стать легкой добычей рыб и других жи­вотных. В связи с этим они селятся в пустых раковинах моллюсков. Кроме того, многие из них помещают на раковину одну или несколь­ко актиний, которые щупальцами защищают своего хозяина. Актинии тоже извлекают из этого пользу. Они питаются остатками добычи рака. Вырастая и меняя раковину на более крупную, рак, пользуясь клешнями, заботливо переносит на нее актиний.

Птицы освобождают носорога от различ­ных клещей и насекомых - обитателей его кожи и криком предупреждают своего хозяи­на об опасности, в результате они всегда обес­печены пищей. Носороги, когда на них сидят птицы, ведут себя спокойно, широко расстав­ляют ноги, обеспечивая им доступ ко всем участкам кожи.

Кедровки живут в таежных лесах. Основ­ная их пища - семена кедровой сосны (кед­ровые орешки). На зиму кедровки устраивают кладовые. Они прячут орешки в мох, под отставшую от стволов кору и в дуп­ла деревьев. Зимой кедровки достают корм из своих кладовок, проделывая глубокие, иногда до 60 см, подснежные норы. Часто своих кладовых птицы не находят и весной орешки прорастают. Так кедровки участвуют в расселении кедровой сосны. Появление кед­ровых сосен на выгоревших участках тайги происходит исключительно с помощью этой птицы.

Такие же взаимовыгодные отношения сло­жились у сойки и дуба. Дуб для сойки - ис­точник пищи - желудей, а сойка для ду­ба - распространитель желудей.

Некоторые виды птиц, к которым относят­ся дрозды и свиристели, питаются мелкими сочными плодами деревьев и кустарников, например рябины, черемухи, калины, боя­рышника. В их желудке и кишечнике пере­варивается только мякоть плодов, а семена удаляются с пометом. Вот почему в лесу в местах, где нет поблизости ни рябины, ни бо­ярышника, ни других растений, образующих сочные плоды, можно увидеть их молодые де­ревца а, также кустики крыжовника, сморо­дины, малины.

Очень давно подмечена связь между шмеля­ми и клевером. Только шмели своим длинным хоботком могут доставать нектар из цветков клевера и при этом переносить его пыльцу с цветка на цветок. Значение шмелей в опыле­нии клевера заметили в Австралии, когда ев­ропейцы завезли на этот континент семена и посеяли их. Появившиеся всходы стали быст­ро расти, вскоре растения зацвели, но урожая семян не дали. Оказалось, что в Австралии не было насекомых, которые могли бы питаться нектаром цветков клевера и опылять их. Тог­да на континент завезли шмелей, и клевер стал давать урожаи семян.

Приспособления к совместному существо­ванию развились у многих растений и насе­комых. Бабочки-бражники ведут ночной об­раз жизни. Они имеют длинный хоботок и могут питаться нектаром, не садясь на цве­ток, а лишь касаясь его передними лапками. Ночью же распускаются цветки некоторых растений, например душистого табака. Цвет­ки издают сильный аромат, имеют белую ок­раску, и поэтому бражники легко находят их в темноте.

Тесное сожительство наблюдается у мно­гих деревьев леса и шляпочных грибов (бе­лых, подосиновиков, подберезовиков и др.). Тонкие нити грибов, находящиеся в почве, тесно переплетаются с корнями деревьев. При этом грибы снабжают деревья растворами ми­неральных веществ и получают из их корней органические вещества, необходимые им для роста и развития. Всем хорошо известно, что белые грибы нужно искать в ельниках, подосиновики - в осин­нике, подберезовики - в березняке, масля­та - под соснами. Следовательно, те или иные деревья связаны с определенными вида­ми грибов. Вот почему еще никому не уда­лось в саду или огороде вырастить подосино­вики, подберезовики и другие грибы, жизнь которых связана с деревьями леса.
Когда текст прочитан и таблицы заполнены, целесообразно объединиться в мини-группы (4-8 человек) и обсудить результаты.

Во время проговаривания информация лучше усваивается и дополнительно структурируется.

После обсуждения в мини-группах можно вернуться к фронтальной работе.

На стадии рефлексии можно задавать следующие вопросы.

Вернитесь к тому, что вы знали до прочтения текста.

Какие знания подтвердились?

Какие не подтвердились?
Выводы:

Существует несколько видов взаимовыгодных отношений:

Протокооперация (сотрудничество): сотрудничество оба вида образуют сообщество. Оно не является обязательным, так как каждый вид может существовать изолированно, но жизнь в сообществе приносит им обоим пользу.

Симбиоз (от греч. Симбиоз – сожительство) : каждый из видов может жить расти и размножаться только в присутствии другого вида. Oни живут в симбиозе.

Мутуализм (от лат мутуус – взаимный)

Грань между симбиозом и иными типами взаимоотношений (мутуализмом и протокооперация) иногда весьма условна.


Закрепление.

Многие живые организмы связаны между собой своеобразной дружбой, например:

Дружат пчелка и цветок,

Дружат лист и мотылек…


Грибники знают, что рыжики следует искать в ельники или под соснами, подосиновики под осинами, подберезовики под березами в лиственных лесах, белые под елью, маслята под сосной. Почему?
Рефлексия:

Составление синквейна на тему взаимополезные отношения


Домашнее задание: задания в рабочей тетради «Задания по теме взаимовыгодные отношения».

Урок 3. Отношения выгодные для одних и безразличные для других.
Цель : изучить взаимоотношений между живыми организмами в сообществе.

Задачи занятия :

Образовательные – овладение учащимися знаниями о видах взаимоотношений между живыми организмами в природе;

Развивающие – сформировать у учащихся навыки самостоятельной работы;

Воспитательные – формирование коммуникативных и организаторских компетенций, умений саморегуляции и саморегулирования своей учебно-познавательной деятельности, умений работать в парах, взаимодействовать как со взрослыми, так и со сверстниками.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование : карточки

Методы обучения:


  • словесный - лекция, беседа, диспут (эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы);

  • частично-поисковый, исследовательский - работа с текстом (выполнение самостоятельных исследований, сопоставление фактов),

  • наглядно-образный (изучение таблицы и иллюстраций).

  • работа с тестом
Формы обучения:

  • фронтальная беседа,

  • парная работа (для развития коммуникативных умений)
Технологии :

Развитие критического мышления


Ход урока:

Повторение.

Работа с рабочей тетрадью «Проверь свои знания».

Изучение нового материала.

Вызов.

Рассмотрите внимательно картинки, как вы считаете какие виды взаимоотношений между этими организмами?


Почему эти отношения называются (+0) полезно-нейтральные?
Научное название этих отношений комменсализм (от франц. Комменсал – сотрапезник)
Запишите определение – это одностороннее использование одного вида другим без нанесения ему ущерба.

Попугай в период размножения выдалбливает в одной из стенок термитника туннель глубиной 36 см, выбрасывая содержимое, несут яйца и насиживают их. Он оставляет отверстие термитника открытым, каждую ночь термиты заделывают вход и повреждения, но попугай каждое утро её открывает.

Черепаха-гофер (С.Америка) роет длинные норы в них поселяются мелкие животные (постоянно – лягушки, насекомые; временно- змеи, ящерицы, еноты, опоссумы, лисы). Кроличий сыч сидит у входа, он возмущается если черепаха протискивается мимо него.

Берега Новой Зеландии – буревестники, качурки выдалбливают в скалах гнезда, возвращаясь домой они застают в своих гаттерию (таутару), которая питается жуками и другими насекомыми, привлеченными птичьим пометом.

Рак-отшельник ищет раковину брюхоногого моллюска, на вырост – раковину побольше, оставшееся пустое место может заселить – полихета- покрытый пучками щетинок- кольчатый червь. Когда рак кормится, полихета высовывает из раковины голову и подбирает кусочки пищи падающие изо рта рака.

Усоногие раки прикрепляются головой к скалам, днищам. Морские желуди – их облепляют морские уточки. Некоторые усоногие прикрепляются к китам (питание и жилье).

Экскременты морского ежа поедают держащиеся поблизости пластинчато-жаберные моллюски.

Экскременты аквариумных рыбок поедают моллюски.


Осмысление.

Работа с текстом.

По технологии развития критического мышления.

Некоторые животные кормятся остатками пищи других животных, не принося им ни вреда, ни пользы. Гиены, например, подбира­ют остатки добычи, не доеденной львами. Они долго ждут, пока львы не насытятся пойманным животным и не уйдут на отдых. Часто остатками добычи крупных хищников кормятся шакалы и другие животные. Такие отношения между живыми организмами на­зывают «нахлебничеством».

Наиболее часто «нахлебничество» встречает­ся среди морских животных. Хорошо известны такие «нахлебники», как рыбы-лоцманы и ры­бы-прилипалы. Рыбы-лоцманы живут во всех теплых морях. Они стайками сопровождают крупных акул, дельфинов, черепах и даже морские суда. Обычно лоцманы плывут впе­реди избранных животных или судов, словно указывая им путь следования. Привязанность к акулам и другим морским животным объяс­няется тем, что лоцманы находят у них защи­ту от врагов и часто пользуются остатками их пищи. Сопровождение судов тоже выгодно лоц­манам, поскольку им перепадают выбрасывае­мые за борт пищевые отходы.

У рыб-прилипал на голове имеется широ­кая присоска, которой они прикрепляются к самым различным животным, - акулам, китам, черепахам. Присасываются они и к су­дам. Так прилипалы путешествуют по морям и океанам, не затрачивая на это никаких усилий. Когда приходит время кормиться, они открепляются и питаются планктоном. Присоска действует так сильно, что при по­пытке отделить прилипалу от тела акулы или днища судна у нее можно оторвать хвост. Жители некоторых тропических стран с по­мощью прилипал ловят морских черепах, крупных рыб и других животных.

К «нахлебникам» относятся многие виды бактерий и других микроскопических орга­низмов, обитающих в полости рта человека и животных. Здесь они кормятся частичками пищи, обычно застревающими между зубами.

Часто одни организмы используют другие организмы как убежище или поселяются в их норах, гнездах и других укрытиях. Такие от­ношения называют «квартиранством». Не­которые виды рыб, например, без всякого для себя вреда живут между щупальцами круп­ных медуз или актиний. Здесь они получают защиту от врагов, не нанося какого-либо вреда организмам, которые их приютили. Не­большая пресноводная рыба горчак отклады­вает икринки в раковины беззубок, где в безопасности развиваются вышедшие из икринок личинки.

В гнездах птиц, белок, норах мышей оби­тает большое количество различных видов клещей, насекомых и других мелких живот­ных, кормящихся разлагающимися органиче­скими остатками. В норах кротов живут раз­личные виды червей, сенокосцев, пауков, клещей. Для мышей, полевок, землероек но­ры кротов служат путями расселения.

К «квартирантам» относятся и некоторые виды растений, например орхидеи влажных тропических лесов. Орхидеи растут на ветках деревьев. Как и другие зеленые растения, они сами создают органические вещества из неорганических, необходимую воду всасывают корнями из влажного воздуха. Ветки деревьев орхидеи используют как место, хорошо осве­щаемое солнечными лучами, и не причиняют деревьям никакого вреда, но вместе с тем не приносят им и какой-либо пользы.

Приспособление живых организмов к «на­хлебничеству» и «квартирантству» способст­вовало более полному освоению ими сред оби­тания и использованию имеющейся пищи (пищевых ресурсов).
Выводы:

Существует несколько разновидностей комменсализма:


  1. Сотрапезничество – потребление разных веществ или частей одного и того же ресурса. Такие взаимодействия между различными видами почвенных бактерий- сапротрофов перерабатывающих разные органические вещества из перегнивших растительных остатков, и высшими растениями, которые потребляют образовавшиеся при этом соли. (взаимоотношения копытных и сурков)

  2. Нахлебничество (трофобиоз) – один организм получает питательные вещества от другого без нанесения тому вреда (кольчатые черви, живущие в раковине своего хозяина, рака-отшельника, поедают остатки его пищи, схватывая их непосредственно с ротовых частей хозяина)

  3. Квартиранство – использование одними видами других (их тел, жилищ) в качестве жилища или укрытия (моллюск жемчужница откладывает икру в жабры рыбы семги – зависят друг от друга; рыба-горчак икру в раковины беззубок; орхидеи растут на ветках деревьев; рыбы клоуны и актинии; поселение многих животных в норах грызунов, в ходах кротов)

с. 1

Просмотров