Занятия по обж в начальной школе. Программа по внеурочной деятельности в начальной школе по основам безопасности жизнедеятельности младших школьников

Конспект внеклассного занятия в начальной школе «Темная улица и безопасность»

Цели: подвести детей к пониманию того, что безопасность, прежде всего, зависит от их поступков; познакомить с основами безопасности на улице в темное время суток.

Ход мероприятия

— Ребята, вы часто слышите слово «безопасность». Какие ассоциации у вас вызывает это слово? (Ответы детей.)

— Почему, как вы думаете, с некоторыми людьми часто происходят неприятности, а у других жизнь проходит более спокойно?

Действительно, чтобы с тобой не происходили печальные события, необходимо контролировать себя и свои поступки. Вообще, все правила безопасности сводятся к одному короткому НЕ:

НЕ задерживайся на улице по дороге из школы.

НЕ играй на улице, когда темно.

НЕ впускай незнакомца в дом.

НЕ ходи никуда с незнакомым человеком.

НЕ садись в машину с незнакомцем.

НЕ знакомься на улице.

НЕ привлекай к себе внимания.

(Дети могут составить сами фразы, опираясь на собственный опыт.)

— Почему порой бывает трудно соблюдать эти правила, как вы думаете?

(К каждому правилу дети предлагают ситуации, когда это правило приходится нарушать: по дороге из школы на улице встретил друзей, и они уговорили поиграть в соседнем дворе, вы не смогли отказаться; незнакомый человек сказал, что он слесарь и его вызвала в дом мама, так как неисправен кран, вы ему поверили, потому что действительно кран неисправен и т. д.)

Сейчас очень трудное время, и часто мы попадаем в ситуации, из которых непросто найти выход. Как из таких ситуаций можно выйти с минимальными потерями, мы и поговорим сегодня.

Начнем с темной улицы. Вы должны помнить главное правило — темная улица не для маленьких детей. Но если случилось так, что вы оказались одни на темной улице, вы должны знать о том, что существуют способы самозащиты при нападении преступников.

Первый принцип самозащиты в городских джунглях - выбирайте маршрут к дому не короткий, а безопасный. Второй важный принцип — вы должны досконально знать дорогу.

— Какие предметы можно носить с собой на всякий случай и как их нужно применять? (Фонарик, мобильный телефон, свисток и т. д.)

Прогнозировать развитие событий хотя бы на 2—3 мин — это одно из правил школы выживания. Освойте несколько приемов самообороны, не пожалейте времени и доведите их до автоматизма. Если, к счастью, никогда не придется их применять, уверенности в себе у вас наверняка прибавится.

Не будьте слишком самоуверенны, не ведите себя вызывающе.

Старайтесь подавить противника психологически.

Говорите с ним смело, не теряйтесь, не дайте запугать себя.

Можно оказать психологическое давление. Пусть поверит преступник, что вы ждете папу или взрослого родственника или ищете собаку. Надо показать, что вы не боитесь, и сказать строгим голосом: «Рекс! Барс! Ко мне!» Или подбежать к любому дому (так, как будто это ваш дом) и крикнуть под окнами: «Папа!»

— Как получить помощь со стороны? В первую очередь надо привлечь к себе внимание.

(Учитель задает вопросы, дети пытаются на них ответить, потом все вместе выбирают правильный ответ.)

— Что лучше всего кричать, чтобы на тебя обратили внимание? (Пожар!)

— Что можно сделать, пробегая мимо автомобиля? (Ударить по нему, чтобы заработала сигнализация.)

— Вы пробегаете мимо группы людей, ваши действия. (Лучше врезаться в эту группу.)

— А если вы пробегаете мимо витрины? (Ударить по стеклу, чтобы заработала сигнализация.)

— Как можно еще привлечь к себе внимание? (Ответы детей.)

В соответствии с требованиями Федеральных законов России “Об образовании”, “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, “Об охране окружающей природной среды”, “О пожарной безопасности”, “О безопасности дорожного движения”, “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, “О гражданской обороне” и др. разработана программа курса “Основы безопасности жизнедеятельности” для учащихся 1-4 классов образовательных учреждений.

Одними из основных моментов в практической реализации вышеназванных законов Российской Федерации являются постоянное информирование населения, пропаганда знаний, обеспечение правильных действий населения в опасных для жизни и здоровья условиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с вышеизложенным считаю важным изучение основ безопасности жизнедеятельности интегрировать в другие предметы.

За основу я взяла программу “Основы безопасности жизнедеятельности” Л. П. Анастасовой, П. В. Ижевского, Н. В. Ивановой.

ОБЖ представляет собой междисциплинарную область научных знаний, охватывающую теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов (опасностей) среды обитания во всех сферах человеческой деятельности. Образовательная область “Окружающий мир” предусматривает изучение ОБЖ в некоторых темах. Также курс ОБЖ интегрирован в “Технологию”, “Художественный труд”.

Т.к. в нашей школе используется вариативное обучение, то учителя разных классов одной параллели работают по разным программам. Включение дополнительных знаний расширяет возможности базового курса, помогает использовать полученные знания в практической деятельности, развивает способности учащихся ориентироваться в окружающей социальной и природной среде. В ходе реализации содержания программы учащиеся должны овладеть не только правилами безопасного поведения в различных ситуациях, но и путями и средствами укрепления здоровья: уметь оказывать первую медицинскую помощь, общаться со сверстниками и взрослыми, знать о значении природного окружения для здоровья человека.

Представляю вашему вниманию расстановку тем ОБЖ, как мне кажется, наиболее логичную для отдельных классов. (Приложение 1).

Знания детей по ОБЖ оцениваются 1 раз в полугодие. Наиболее удобная форма проверки знаний – тестирование. Предлагаю тесты, разработанные мною по полугодиям для каждого класса. (Приложение 2).

Тестирование можно проводить традиционно на бумаге или, если есть возможность, на компьютерах. В нашей школе учителя используют ноутбуки и проводят тестирование, используя компьютерную программу MIRAX ТЕСТ.

Занятие по ОБЖ в начальных классах на тему « Домашние опасности».

Задачи занятия:

Познакомить детей с опасностями, которые могут подстерегать нас дома.

Изучить правила безопасности, которые нужно соблюдать дома.

Воспитывать чувство ответственности.

Ход занятия.

I. Беседа о бытовых опасностях.

Опасность первая. Острые, колющие и режущие предметы.

Правило 1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Опасность вторая. Стиральная машина.

Правило 1. Нельзя совать руку в стиральную машину во время работы. Руку может затянуть внутрь и искалечить. Ни в коем случае не открывай боковую дверцу. Тебя может ошпарить кипятком.

Опасность третья. Электрические приборы. Они могут ударить током или стать причиной пожара.

Правило 1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.

Правило 2. Никогда не тяни за электрический провод руками.

Правило 3. Ни в коем случае не подходи к оголённым проводам и не дотрагивайся до них.

Опасность четвёртая. Лекарства и бытовая химия.

Правило 1. Ни в коем случае не пробуй никаких лекарств. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

Вот, что произошло с Алисой из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»:

«На столе оказался стеклянный пузырёк. «Раньше его тут не было», - вспомнила Алиса. К горлышку пузырька была привязана бумажка, а на ней большими печатными буквами было выведено: «Пей».

Это, конечно, было очень мило, но рассудительная Алиса не торопилась. «Сначала, - решила она, - посмотрим, не написано ли где-нибудь туту «ЯД». Алиса уже читала в детских книжках, как одни дети заживо сгорают на пожарах, а других пожирают кровожадные звери, и прочие занятные поучительные истории. А случались они потому, что эти дети не слушались старших и никак не желали запомнить, что если попилить палец пилой, то из него пойдёт кровь, что если долго держаться за раскалённый утюг, то можно обжечься, и так далее. Вот почему Алиса никогда не забывала: если отпить из бутылки, на которой написано «ЯД», не исключено, что заболит живот.

На пузырьке не было написано «ЯД», и Алиса решила попробовать, что в нём. Оказалось до того вкусно – вроде вишнёвого сиропа со сливочным кремом, ананасом, хлебом с маслом, ирисками и жареной курицей, - что Алиса тут же выпила до капельки.

Помоги! – закричала она. – Я складываюсь! Как телескоп!

Так оно и было…»

Видите, что произошло с героинями книг.

Правило 2. Ни в коем случае не открывай никаких упаковок с бытовой химией.

Опасность пятая (невидимая и неслышимая). Газ.

Газ может быть опасен. Во-первых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во-вторых, им можно отравиться. Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдай следующие правила:

Правило 1. Срочно скажи об этом взрослым.

Правило 2. Надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру.

Правило 3. Проверь, закрыты ли краны на плите.

Правило 4. Немедленно позвони по телефону 04.

Правило 5. Ни в коем случае не включай свет и не зажигай спички.

Правило 6. Не бери спички без спроса.

II. Знаки «Домашние опасности».

Для изображения домашних опасностей можно придумать особые знаки наподобие дорожных.

Давайте вспомним, какие меры предосторожности надо соблюдать при работе с электроприборами.

Учитель может вывесить на доске знаки:

Что означают эти знаки? Как вы думаете?

Посмотрите, какие знаки нарисованы. К каким правилам относятся эти знаки?

Дети рассматривают знаки, коллективно обсуждают, к каким правилам они относятся.

III. Беседа по вопросам.

Ответьте на вопросы:

Как можно упасть с окна или балкона?

Когда может сильно ударить током?

О чём нам говорит оголённый провод?

В какую домашнюю технику нельзя засовывать пальцы и почему?

Почему утюг надо брать только за ручку?

Чем на кухне можно обжечься? Как можно избежать этого?

Какое вещество на кухне очень опасно?

Что опасного в аптечке?

Ребята нарисовали знаки домашних опасностей. Рассмотрите их и скажите, к каким правилам они относятся?

IV. Решение кроссворда.

По горизонтали:

1.Без ног бежит, без огня горит, без зубов, а кусается. (Электричество)

7. Выпал на пол уголёк, деревянный пол зажёг.

Не зевай и не стой, а залей … (Водой)

8. Шипит и злится, воды боится.

С языком, а не лает, без зубов, а кусает. (Огонь)

9. Посмотри на меня – вся дырявая я.

Но зато я ловко тру тебе морковку. (Тёрка)

11. Что опасного во мне, если супа нет на дне?

Только если суп горяч – от детей меня ты прячь! (Кастрюля)

13. Это тесный-тесный дом, сто сестричек живут в нём.

И любая из сестёр может вспыхнуть, как костёр!

Не шути с сестричками, тоненькими … (Спичками)

15. Гладит всё, чего касается, а дотронешься – кусается. (Утюг)

16. Тук на работу вышел, каждый услышал.

Сам он худ, голова с пуд, как ударит, крепко станет. (Молоток)

По вертикали:

2.Как начнёт говорить – разговаривать,

Надо чай поскорее заваривать,

Да пальцы беречь – не обваривать. (Кипяток)

3.Остренькая проволочка, дырявая головочка.

Остренький зубок – береги-ка свой глазок. (Иголка)

4.Я пузатый и пыхтящий, ротозеев не терпящий.

Если только захочу, кипятком всех окачу. (Самовар)

5.Если хорошо заточен, всё легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свёклу, мясо, рыбу, яблоки и масло. (Нож)

6.В брюхе жарко у меня, а в ному моём дыра.

Когда всё во мне кипит, из неё пар валит. (Чайник)

10. Только я, только я, я на кухне главная.

Без меня, как не трудитесь, без обеда насидитесь. (Плита)

12. Он целый день звенел в бору густом, от инея белесом.

А ночью, подойдя к костру, заснул, в бревно уткнувшись носом. (Топор)

14. Бью парнишку по фуражке, чтоб пожил он в деревяшке. (Гвоздь)

V. Проверочная работа.

  1. Допиши правила.

К выключателю, розетке, электрическим приборам нельзя прикасаться…(мокрыми руками).

Если домашняя техника имеет крутящиеся детали, нельзя… (засовывать пальцы).

Утюг можно брать только… (за ручку).

  1. Напиши номер телефона, по которому вызывают пожарных.
  2. Какие жидкости могут вспыхнуть? (Бензин, керосин)
  3. Бутылочку с какой надписью нельзя брать на кухне? (Уксус)

VI. Решение сканворда.

1.Молоток стук-стук – торчит в стене сук,

Постучу опять – будет не видать. (Гвоздь)

2.Маленький мужичок – костяная ручка. (Нож)

3. Две ручки, во всё брюхо зубки. (Пила)

4. Сам деревянный, а голова железная. (Молоток)

5. Жёлтенький жучок, на кончике червячок. (Булавка)

6. Два брата, одно сердце. (Ножницы)

7. Тонка, длинна, одноуха, стройна, всему миру красна. (Иголка)

8. Вот железная плутовка: листы держит очень ловко.

Крепко вместе их сжимает, никогда не растеряет. (Скрепка)

Отгадать и объяснить чем опасны эти предметы.

VII. Итог занятия.

О преподавании основ безопасности жизнедеятельности в начальной школе

"Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так..." Дальше вы, конечно, помните. Но чтобы прожить жизнь так или иначе, сначала надо ее сохранить. Поэтому в школах и введен новый предмет: "Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)". Этими словами, взятыми из предисловия к учебнику ОБЖ, авторами которого являются Усачев А.А. и Березин А.И., я хочу начать свое выступление.

О том, что предмет ОБЖ необходим подрастающему поколению, догадываются практически все. Разве что совсем уж недальновидные взрослые самоуверенно считают, мол, чему быть, того не миновать, и предпочитают не напрягать себя и других проблемами собственной безопасности. Подчас и учащиеся считают уроки по ОБЖ второстепенными, необязательными, особенно это касается старшеклассников. Но не о них сейчас речь, а о том, как мы, учителя начальной школы, обучаем своих учащихся, какие формы и методы мы используем.

ОБЖ - предмет достаточно объемный, многоплановый, как и само понятие безопасности. Среди знаний и навыков, которыми он предполагает обучить, "Правила дорожного движения" (ПДД) занимают особое место. Казалось бы, чего проще, бери их, читай и втолковывай детям, но, начитывая детям тот или иной материал, мы не столько учим, сколько прививаем им стойкое нежелание даже слышать и ПДД (правилах дорожного движения).

Чтобы этого не случилось, необходимо учебу умело превращать в занимательную и азартную игру. Игру по ПДД. Хотя не весь материал можно обыграть, но можно включать в уроки игровые моменты, подбирать занимательный материал, т. е. разнообразить урок. Несколько лет назад реализовать данную программу было сложно - минимум практических рекомендаций, поэтому сразу возникало несколько вопросов: какова должна быть структура занятия? Каким практическим материалом наполнить его? Как сделать, чтобы занятия были познавательными и интересными? Сейчас это решается гораздо проще.

Выпускается серия учебных и методических пособий "Безопасность на улицах и дорогах" в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в России", состоящие из 17 отдельных книг и альбомов для детей дошкольных учреждений и учащихся 1-11 кл. общеобразовательных школ. И даже если нет материальных возможностей приобрести альбомы на каждого ученика, можно использовать часть занимательного материала, перенося его на доску или ксерокопируя. Например, ребятам очень нравится, когда какой-нибудь сказочный герой пренебрегает основами безопасности на дорогах, а они его учат, называя ошибки: перешел улицу накрасный свет; в неустановленном месте; обошел автобус, троллейбус не с той стороны и т. д. Все включаются в начавшуюся игру, проявляют завидную активность в обсуждении различных дорожных ситуаций. Со стороны учителя остается только умело поддерживать возникший контакт и взаимный интерес, что в общем-то не составляет особого труда для педагогов.

Игра "Раз, два, три - быстро собери". В пакеты (конверты) вложены разрезанные дорожные знаки, ребята должны их собрать и определить их название, и к какой группе дорожных знаков они относятся.

Игра-путешествие "Тайны дорожных знаков", где дети:

1) Загадывают и разгадывают загадки .


В треугольнике, ребята Человек стоит с лопатой, Что-то роет, строит что-то Здесь... (Дорожные работы).

Двое: школьница и школьник Забежали в треугольник. И шофер, и все на свете Понимают: близко... (Дети).

Человечек в синем круге - Это ясно всей округе: Здесь машины не пойдут, Пешеходы - в добрый путь. (Пешеходная дорожка).

Появился перед вами Умный знак. Судите сами: "Нет для въезда, выезд - "да", Запрещается туда. (Выезд запрещен).

Увидишь знак такой и знай: Будь осторожен, не зевай. А скажет этот знак одно: ... (Движение пшеходов запрещено).

Я знаток дорожных правил Я машину здесь поставил На стоянке у ограды. Отдыхать ей тоже надо. (Место стоянки).


шина

2) Отгадывают ребусы.

мак




щит

репа

гусь

лиса

ров

К

3) Решают кроссворды



По вертикали:

    Отсутствие опасности. По горизонтали:

    Там, где строят новый дом, Ходит воин со щитом.

Где пройдет он - станет гладко, Будет ровная площадка.

    Горючая жидкость для заправки машин называется...

    Его покупают для проезда в общественном транспорте.


По вертикали:

    1. Движется по рельсам на колесах, везет груз или пассажиров.

      Он управляет машиной. По горизонтали:

      Ясным утром вдоль дороги На траве блестит роса. Крутят ноги вдоль дороги Два веселых колеса.

У загадки есть ответ: Это мой...

    1. Здание для пассажиров на путях сообщения.


4). "Подскажи словечко..."

Заучи закон простой: Красный свет зажегся -... Желтый скажет пешеходу - Приготовься к... А зеленый впереди, Говорит он всем - ...

Кто в большой-большой мороз Никогда не прячет нос? Кто ответит без запинки, Как вам улицу найти? Как дорогу перейти? На вопрос любой Вам ответит...


В школе вы - ученики,

А в театре - зрители,

А в музее, в зоопарке - Все мы посетители.

А на улицу коль вышел, Знай, приятель, наперед: Всех названий стал ты выше

Стал ты сразу...

Есть подземный и надземный,

И похожий есть на "зебру", от машин тебя спасет, Твой помощник - ...

И шагая по дорогам, Не забудьте, малыши: Тротуары - пешеходам, Остальное - для...

Под землею коридор И проспекты, и бульвары ■

На ту сторону ведет. Всюду улицы шумны.

Нет ни двери, ни ворот - Проходи по тротуару

Это, дети - ... Только с... стороны.

Он стоит к тебе лицом, Если едешь ты в трамвае,

Потерпи, будь молодцом. А вокруг тебя народ,

На тебя он смотрит строго - Не толкаясь, не зевая

Значит, занята дорога. Проходи скорей... Потом боком повернулся - Путь свободен впереди, Не зевай, скорей...

      1. Добавь словечко.

Подбери к каждому слову из левого столбика слово из правого столбика так, чтобы получилось название дорожного знака: пешеходный подземный надземный железнодорожный скользкая пешеходная велосипедная автозаправочная двустороннее дорожные круговое

дорога

дорожка

станция

переход

переезд

шлагбаум

движение

работы

      1. Викторины:

"Знаешь ли ты?", "Сто вопросов почему?", "Счастливый случай" и т. д.

Организуя экскурсию или прогулку с классом, учитель обязательно заранее должен объяснить учащимся, как надо вести себя во время движения в группе. Заранее рассказать порядок и маршрут движения детей, а также об особенностях улицы или дороги, по которой они пойдут: наличие светофора, перекрестка, вспомнить правила перехода улиц и дорог, если есть возможность показать на. макете.

Введение систематического обучения детей безопасному поведению на дорогах и воспитание у них навыков такого поведения - это необходимый шаг к предотвращению трагедий.

Культура поведения наших детей на улице и в общественном транспорте, знание правил дорожного движения и умение их выполнять были и остаются лучшим средством профилактики дорожно-транспортных происшествий. Ведь не секрет, что сегодня каждым вторым виновником дорожно-транспортного происшествия является сам пешеход, его недисциплинированность, пренебрежение к правилам дорожного движения.

Изучая раздел

Можно предложить учащимся следующее: Игра "Од ин дома"

Задание № 1. За 1 мин. назвать наибольшее количество причин опасных ситуаций в доме (можно дать больше времени и попросить записать на листочке).

Дом в порядке содержи: Вилки, ножницы, ножи, И иголки, и булавки Ты на место положи!"

Задание № 2. Вынеси огнеопасные предметы из квартиры.

"Прежде чем пойдете Навестить своих подруг, Сделайте домашнее задание и Не забудьте выключить утюг!"

За 1 мин. отложить карточки с нарисованными предметами:

утюг электрочайник стол

телевизор табурет тостер

чайник магнитофон миксер

Задание № 3. Разговор по телефону.

"У меня зазвонил телефон.

    Кто говорит?

    Слон!

    Откуда?

    От верблюда!

    А что вам надо?

    Шоколада!"

Представитель каждого ряда разговаривает по телефону, кто правильнее ответит.

    Алло, это кто говорит?

    Это какая квартира?

    Какой номер?

    А взрослые есть дома?

    Мама передала тебе записку, я ее принесу, назови адрес.

    Я зайду и подожду маму и т. п.

Игра "Путешествие по сказкам".

    Какую ошибку допустила бабушка Красной Шапочки?

    В какой сказке принцесса укололась острым предметом?

    От чего уснула царевна в "Сказке о мертвой царевне..."?

    или написанными огнеопасными

    кресло шкаф и т. д.

    В какой повести жил человек, который без опаски мог играть на подоконнике, на крыше и даже под потолком?

Изучая раздел "Чрезвычайные ситуации - что это?", можно использовать богатейший материал как для учителя, так и для учащихся, который собран в книге "Азбука безопасности". Данный материал помогает нам, учителям, в воспитании и образовании детей в области пожарной безопасности, предупреждения бытового травматизма.

Например, "Опасности на кухне". Учащимся предлагается контурный рисунок кухни, где необходимо:

  1. Отыскать все нарушения правил безопасности (19 нарушений).

    Каким способом можно исправить или устранить все случаи нарушения правил безопасности.

    Оглядите свою кухню. Сколько источников потенциальной опасности пожара или несчастных случаев вы в ней находите?

Также работаем по рисункам "Опасности в спальне", "Опасность химикатов дома", "Опасности на улице" - электрические провода, колодцы, трубы теплоцентрали, "Опасности на строительных площадках".

Строительная площадка чрезвычайно привлекательна для детей. Ее потенциал игр безграничен. Однако это одно из самых опасных мест, куда может попасть ребенок. На стройке почти всегда бывают незакрытые ямы, различное оборудование (леса, краны, незаконченные и незакрепленные конструкции и т. п.) и стройматериалы (песок, цемент, кирпичи) - все это, как магнит, притягивает детей. Они не представляют себе, насколько это все опасно, или же просто боятся сказать "нет" своим друзьям, желающим поиграть в таких местах.

Навыки по гражданской обороне отрабатываются обучающимися начальной школы согласно общему плану мероприятий образовательного учреждения по ГО. Учащиеся изучают правила поведения по единому сигналу "Внимание всем" и речевым сообщениям, поступающим из органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, осваивают приемы изготовления и применения простейших средств защиты органов дыхания, знакомятся с коллективными средствами защиты гражданской обороны.

Авторы учебника по ОБЖ А. А. Усачев и А. В. Березин написали его так, чтобы дети получили не только теоретические знания, которые смогут им помочь в опасных ситуациях, но и практически их усвоили. Материал дается в занимательно-игровой форме, имеет увлекательный сюжет, ярко и остроумно иллюстрирован. А главное, удобочитаем детьми начальной школы.

Курс ОБЖ в начальной школе изучается на отдельных уроках, или включаются вопросы безопасности жизнедеятельности в другие школьные дисциплины.

Янсон Л.В.

ГБОУшкола № 530

г. Пушкин

Игра-викторина по ОБЖ и ПДД в начальной школе: «Береги себя»

Цель:

Повторить правила дорожного движения , основные правила поведения в опасных ситуациях ;

Развивать наблюдательность, внимание, воспитывать желание соблюдать правила безопасного поведения;

Беречь собственное здоровье и здоровье окружающих.

Ход внеклассного мероприятия

I . Игра «Найди правильный ответ»

Если возник пожар:

1. Ваш действия, если возник пожар:

Б) спрятаться в укромном месте;

В) позвонить по номеру «101», указать точный адрес и объяснить, что горит.

2. Если комната в дыму:

А) вызову пожарных;

Б) закрою нос влажной тряпкой и оставлю помещение;

В) спрячусь в шкафу.

3. Какие вещи нельзя заливать водой:

а) одежда;

Б) стол;

В) телевизор.

4. Почему покидая помещение, надо передвигаться по полу:

А) с осторожность, чтобы не упасть;

Б) у пола меньше температура,

В) у пола меньше дыма.

Если ты пешеход

1.Назвать последовательность смены цветов на светофоре:

А) зеленый, красный, желтый;

Б) красный, зеленый, желтый;

В) желтый, зеленый, красный.

2.Где должны ходить пешеходы, если отсутствует тротуар:

А) по правой стороне дороги;

Б) по правому краю дороги;

В) по левой обочине навстречу транспорту.

3.Где разрешается кататься на лыжах и санках:

А) по дороге, предназначенной для пешеходов

Б) в специально отведенных местах;

В) по правой стороне дороги.

4.В какие игры можно играть на проезжей части:

А) в малоподвижные;

Б) на дороге нельзя играть;

В) только в интеллектуальные.

Если ты на прогулке:

1.Сколько человек может ехать на велосипеде

А) два;

Б) сколько поместится;

В) один или два, если оборудовано место для сидения второго пассажира;

2. Если вы промочили ноги, то нужно:

а) быстро бежать домой, снять обувь, попарить ноги и лечь в постель;

Б) продолжать гулять, не обращая внимания на промокшие ноги

В) забежать домой, переобуться и идти гулять дальше.

3. Как вести себя, если идешь по улице один:

А) угощу незнакомое животное печеньем, чтобы поиграть с ним,

Б) если будут предлагать сесть в незнакомую машину, не подойду к машине;

В) по дороге буду разговаривать со всеми незнакомыми людьми, чтобы не было скучно;

4. Какую помощь необходимо оказать другу, когда он сильно ушибся:

А) приложить холод и сообщить взрослым;

Б) сделать массаж или растереть ушибленное место;

В) успокоить товарища и продолжить игру.

Если ты дома один:

1. Что ты будешь делать, если почувствуешь сильный запах газа:

А) прежде всего, выключу свет и проверю, откуда пахнет газом;

Б) пойду и понюхаю, откуда пахнет газом;

В) позвоню по телефону «104», выйду во двор и подожду, когда приедет служба газа.

2. Если вдруг задымил телевизор, что ты сделаешь:

А) залью телевизор водой;

Б) выбегу из дома и буду звать соседей;

В) отключу ток и позвоню по телефону «101».

3. Как вы поступите, если вы облились кипятком:

А) смажьте место ожога маслом или другим подручным средством;

Б) быстро охладить место ожога холодной водой из - под крана;

В) наложить марлевую повязку и позвонить маме.

4. Если в дверь позвонил незнакомый человек:

а) не открою никому дверей, кроме того у родителей есть ключи;

Б) открою и спрошу, что ему нужно;

В) если скажут, что из какой-то службы - открою.

II . Работа с пословицами

Не зная броду - не суйся в воду.

И маленькая, и мало света даю, а когда упаду - много горя принесу.

Без здоровья нет счастья.

III . Интерактивное упражнение «Помоги мальчику»

История о пути в школу

Миша взял ранец и отправился в школу. Все люди шли по тротуару, он тоже. (Дети должны отреагировать аплодисментами).

Пешеходы остановились, подойдя к проезжей части. На небольшом расстоянии, медленно двигался грузовик и Миша решил, что успеет перебежать. (Дети должны отреагировать топотом ног)

Дети, а почему вы предупреждаете, Мишу?

Почему так происходило? (Педагог выслушивает ответы и напоминает правила, как необходимо двигаться по тротуару).

Времени до начала уроков оставалось мало и Миша решил спешить. А впереди еще одна дорога. Парень стремительно направился к пешеходному переходу. (Пауза)

Светофор приветливо всем моргал своим красным глазом. Миша осмотрел дорогу - машин не было видно. Побегу, - решил парень. (Дети должны отреагировать топотом ног)

А сейчас, что неправильно делал Миша?

А вот и школа!

С вашей помощью Миша безопасно добрался до школы. А могла бы произойти и беда. Сегодня мы часто слышим, что дети попадают в ДТП.

I V. Решение проблемных ситуаций

1. На каникулы Саша с Машей решили поехать к бабушке в деревню. Маша перед отъездом решила повторить правила дорожного движения. Увидев это, Саша засмеялся: «Ну и забавная ты, сестричка! Мы же едем в деревню, какое там движение? В деревне не обязательны правила».

Задание: 1. Доведите Саше, что Маша права. 2. Смоделируйте ситуацию, в которую мог бы попасть Саша, если его не переубедить.

2. На вокзал Маша и Саша могли добраться автобусом или трамваем.

«Давай повторим правила, - предложила Маша, - ты выучи, как правильно себя вести выйдя из автобуса, а я - из трамвая». «Зачем еще мне повторять, - ответил Саша, - какая разница, автобусом мы будем ехать, или трамваем, правила одинаковые».

Задачи: 1. Прав Саша? 2. Представьте себе ситуацию, если дети будут ехать трамваем. Какая опасность ждет их, если вы не сможете убедить Сашу?

3. В бабушкино село дети ехали автобусом. Перед отъездом Саша купил в буфете автовокзала бутылку пепси и конфеты. Выпив напиток, он приготовился выбросить пустую бутылку в окно. Но не успел, потому что Маша вовремя его остановила.

Задание. 1. Докажите, что это большая удача, что Маша успела.

2. Смоделируйте последствия, если бы она не успела.

4. Саше купили велосипед. Маша предложила повторить правила пользования велосипедом. «Зачем, - засмеялся Саша, - велосипед - не автомобиль, правила не нужны!»

Задание: 1. Сформулируйте Саше правила езды на велосипеде. 2. Смоделируйте ситуации, в которые может попасть мальчик, если вы его не убедите.

V. Разгадывание загадок

1. Бегут четыре брата

И друг друга не могут догнать. (Колеса)

2. Когда переходишь улицу,

То всегда остановись,

И прежде всего внимательно

На меня посмотри. (Светофор)

3. Маленькие домики по городу бегут,

Мальчики и девочки в домиках сидят.

(Автобус, трамвай, троллейбус)

4. Держусь только на ходу,

А как остановишь - упаду.

(Велосипед)

5. Подмигнет зеленым глазом - мы идем,

Подмигнет красным глазом - стоим. (Светофор)

6. С рогами, а не коза,

Есть седло, а не лошадь.

С педалями, а не рояль,

Со звонком, а не дверь. (Велосипед)

7. Полотно, а не дорожка,

Конь бежит сороконожка. (Поезд)

V I . Разгадывание кроссворда

1.Человек, который едет в транспорте. (Пассажир)

2. Человек, который идет по тротуару. (Пешеход)

3. Человек, управляющий автомобилем. (Водитель)

4. Служба в полиции, которая отвечает за безопасность движения на дорогах. (ГИБДД)

V II . Работа с рисунками «Правильно ли ведут себя дети»

V III . Подведение итогов.



Просмотров