Презентация на тему "международная защита прав человека". План-конспект урока на тему: "Международная защита прав человека." Урок обществознания международная защита прав человека

(право, 11 класс,

профильный уровень)

Урок № 50-52

Международная защита прав человека

jus gentium “= право народов ( с латинского, римское право )

Д.З.: § 24, ?? (с.229), задания (с.229-230)

/задание №3 обязательно/

© А.И. Колмаков


Цели урока

  • показать особенности регулирования международного гуманитарного права;
  • закрепить умения применять знания международного гуманитарного права при анализе конкретных ситуаций;
  • развивать умения аргументировать свой выбор ответа.
  • воспитывать грамотное осознание ответственности физических и юридических лиц за нарушения международного гуманитарного права.

Универсальные учебные действия

  • знать/понимать:
  • общие правила применения права;
  • органы и способы международно-правовой защиты прав человека.

Понятия, идеи

  • принципы МГП (международного гуманитарного права);
  • Гаагское право;
  • нарушение норм МГП;
  • права человека;
  • право войны;
  • комбатанты и некомбатанты;
  • декларация, конвенция, пакт, соглашение, договор

Изучение нового материала

  • Права человека как отрасль современного международного права.
  • Международные документы о правах человека.
  • Защита прав человека в условиях мирного времени.

Права человека как отрасль современного

международного права

(право войны, право вооружённых

конфликтов) - совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

Международное гуманитарное право

является отраслью международного права и представляет собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствий вооруженных конфликтов.


Статус физических лиц воюющих сторон

Комбатанты:

Некомбатанты:

  • интендантский персонал;
  • медицинский персонал;
  • военное и гражданское
  • личный состав

духовенство;

вооружённых сил;

  • разведчики;
  • военные инструкторы
  • силы гражданской обороны;
  • военные и аккредитованные

и советники;

журналисты;

  • партизаны;
  • ополченцы и отряды
  • военные юристы;
  • Персонал, охраняющий

самообороны;

культурные ценности

  • экипажи судов гражданского

флота и авиации

К основным субъектам относятся законные участники военного конфликта: государства, «комбатант» (воюющий), «некомбатант» («лицо, находящееся под защитой»), статус которых определен Женевскими конвенциями и дополнительными протоколами к ним.

Военнопленные – участники военных действий, захваченные в плен неприятельской стороной во время международного вооруженного конфликта


источники Международного гуманитарного права (МГП).

Основными источниками международного гуманитарного права , которые реализуют данные принципы в виде конкретных положений, требований и норм, являются: - Петербургская декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль 1868 г.; - Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г.; - Женевский протокол о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или подобных газов и бактериологического оружия 1925 г.; - Женевская конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава ВС на море, 1949 г.; - Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях 1949 г.; - Женевская конвенция об обращении с военнопленными 1949 г.; - Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны 1949 г.; - Дополнительные протоколы I, II 1977 г. к Женевским конвенциям 1949 г. о защите жертв войны; - Гаагская конвенция о защите культурных ценностей 1954 г.; - Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении 1972 г.; - Конвенция о запрещении разработки, производства и применения химического оружия 1993 г.; - Конвенция о запрещении применения конкретных видов обычного оружия 1981 г. и I, II, III протоколы к ней .


Отличие норм НГП лот норм Всеобщей декларации прав человека

Нормы международного гуманитарного права (НГП)

Нормы Всеобщей декларации прав человека

в военное время ;

- регулируют отношения с противником;

- применяются в периоды вооружённых конфликтов;

- не допускают отступлений от положений НГП ни при каких обстоятельствах;

- направлены на защиту прав человека в мирное время ;

- могут быть ограничены в условиях чрезвычайного положения;

-

- стоят на защите прав человека;


Из истории возникновения

международного гуманитарного права

  • Основоположник науки международного права Гуго Гроций в своей книге «О праве войны» (1625), исходил из того, что каждое государство имеет право вести войны, которые он подразделял на справедливые и несправедливые. Он считал, что в любой войне насилие должно иметь свои пределы и допускается только для достижения победы, жизнь же гражданского населения должна защищаться. Гаагские конференции 1899, 1907 гг.

Гюго Гроций


Из истории возникновения

международного гуманитарного права

Последователь теории Гуго Гроция, разработал и обосновал правовые нормы ведения военных действий.

В труде «Об общественном договоре» выразил мысль о том, что солдаты, сложившие оружие, перестают быть врагами и становятся просто людьми, чьи жизни не позволено никому отнимать.

Жан-Жак Руссо

(1712-1778)

французский писатель,

мыслитель, композитор


МГП не рассматривает законность вооружённых конфликтов, не занимается контролем над вооружёнными силами. Задача МГП – ограничение и запрет определённых типов вооружений и боеприпасов.


Что такое права человека?

Понятия права человека – одно из самых дискуссионных в юридической науке.

Права человека – это нормативно оформленные (т.е. представленные в виде чётко оформленных норм) особенности бытия личности, которые выражают её свободу и являются необходимым условием её жизни, её взаимоотношений с другими людьми, с обществом, государством.

1) Согласно естественно-правовой теории права человека – это права, присущие самой природе человека, без которых он не может существовать. Права человека принадлежат ему от рождения, не зависят от признания их государством. Государство может лишь закрепить, гарантировать их или ограничить. 2) Сторонники позитивистской концепции прав человека полагают, что права и свободы установлены волей государства и производны от него. Именно государство определяет перечень и содержание прав, которое оно дарует своим гражданам.


Классификация прав человека

  • по форме закрепления : основные и иные права. Основные – это такие права, которые гарантированы конституциями государств и международно-правовыми документами.
  • по содержанию : 1) личные (гражданские) : право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, охрану своего достоинства, право на неприкосновенность частной жизни и жилища, свобода выбора национальности и языка общения, свобода совести (право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой), свобода передвижения и выбора местожительства. 2) политические : право на объединения, право на митинги и демонстрации, шествия, право на участие в управлении делами государства. В отличие от личных, политические права направлены не на обеспечение независимости человека, а на его проявление в качестве активного участника политического процесса.

Классификация прав человека

  • 3) социальные : на отдых, на охрану материнства и детства, на жилище, на социальное обеспечение (социальное страхование, пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание). 4) экономические : на труд, на собственность, на предпринимательство, право на забастовки, на заключение коллективных договоров, на свободное объединение в национальные или международные организации. 5) культурные : на образование: бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование, на творчество, на пользование результатами научного прогресса, на доступ к культурным ценностям

Классификация прав человека

по времени возникновения

  • Первое поколение - гражданские и политические права.
  • Второе поколение включает в себя социальные и экономические права, закрепление которых в конституциях и законах наиболее развитых стран относится к началу XX века. Их часто называют мнимыми, поскольку при их реализации приходится ущемлять права первого поколения (право граждан на отдых ограничивает свободу предпринимательства).
  • Третье поколение называют правами народов (право народа на самоопределение вплоть до отделения и образования независимого государства, право на достойное существование и право на развитие народа). Представление о них утверждается в юридической науке и международно-правовой практике во 2-й половине XX века.



Классификация прав человека

4) по способу существования и отражения : естественные права, принадлежащие человеку от рождения, и позитивные права, устанавливаемые государством.

5) по кругу субъектов :

а ) индивидуальные (права, принадлежащие отдельным лицам);

б ) коллективные (права, принадлежащие и реализуемые группой лиц, существующих как общность: индивиды, потребители, несовершеннолетние, беженцы).


Права человека в Конституции РФ

  • личные (гражданские) права (статьи 19-29, 45-54);
  • политические (статьи 30-33);
  • экономические (статьи 34-37, ч.1,2,4);
  • социальные (статьи 37, ч.3,5, 38-41);
  • культурные (статьи 43, 44).

Международные документы

  • Фундаментом существующей системы прав и свобод человека является Международный билль о правах человека (Хартия прав человека) = 1) Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948) + 2) Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966) + 3) Международный пакт о гражданских и политических правах (1966) + 4) факультативный Протокол к последнему пакту (1966) + 5) второй дополнительный Протокол , направленный на отмену смертной казни (1989).

Боливия); 2) права человека, отражённые во Всеобщей декларации прав человека, абсолютно минимальны, они не способствуют решению сложных задач социальной жизни; 3) идеология прав человека используется странами Запада для вмешательства во внутренние дела других государств; " width="640"

1) положения Всеобщей декларации человека давно уст арели, превратились в собрание банальных мёртвых истин. Нужны новые живые права (такие, как право не умереть с голоду, право народа контролировать ядерные станции и ядерное оружие, право коллективного контроля над таким мощным средством воздействия на общественное мнение как телевидение, право на пресную воду – Боливия); 2) права человека, отражённые во Всеобщей декларации прав человека, абсолютно минимальны, они не способствуют решению сложных задач социальной жизни; 3) идеология прав человека используется странами Запада для вмешательства во внутренние дела других государств;


Критика Всеобщей декларации прав человека

  • 4) институт прав человека призван увековечить существующую политическую и экономическую систему современного капиталистического общества; 5) идеология прав человека отрицает право на восстание против несправедливых режимов; 6) идеология прав человека в ряде случаев приходит в противоречие с религиозными доводами: человек не имеет право вести тяжбу о своих правах перед лицом Бога, политическое понимание прав личности противоречит пониманию свободы как ответственности перед Богом. 7) в период кризисов государственные интересы власти и общества стоят выше непосредственных прав отдельной личности.

Международные преступления и

правонарушения.

Виды международных преступлений.

  • действия, направленные на развязывание или ведение агрессивной войны;
  • военные преступления (убийства и истязания мирного населения оккупированных территорий, заложников, военнопленных, бессмысленное разрушение населённых пунктов);
  • преступления против человечности.

Международный уголовный трибунал (Гаага) был создан в 1993 г. решением Совета Безопасности ООН для судебного преследования лиц, виновных в преступных нарушениях прав человека на территории бывшей Югославии.

Суд над Милошевичем. Югославский вопрос. Кто виновен?


Контрольные вопросы

  • Что понимается под международным гуманитарным правом?
  • Какие нормы ведения военных действий и отношения к противнику нашли отражение ещё в древности? Как вы считаете, данные нормы были нормами морали или нормами права?
  • Чьи труды заложили основу гуманитарного права и в чьих трудах оно нашло дальнейшее теоретическое развитие?
  • Какие события явились толчком становления международного гуманитарного права и кто стоял у истоков его становления?
  • Какие документы и решения были приняты на Женевской конференции 1864 г.?
  • Как отразились события Первой и Второй мировых войн на развитии норм международного гуманитарного права?
  • Какие документы являются источниками современного международного гуманитарного права?
  • Как международное гуманитарное право защищает права человека?

рефлексия

  • Что узнали?
  • Каким способом?
  • Чему научились?
  • Какие испытывали трудности?
  • Интересно ли было на уроке?

Литература:

  • Право: учебник для учащихся 11 кл. общеобразовательных учреждений: профильный уровень / Л.Н.Боголюбов, Е.А.Лукашева, А.И.Матвеев и др. ; под ред. Л.Н.Боголюбова. – М.: Просвещение, 2013
  • Баранов П. А., Шевченко С. В.: Обществознание. 50 типовых вариантов экзаменационных работ для подготовки к ЕГЭ. – М.: АСТ, Астрель, 2009
  • Баранов П.А. Обществознание: Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ: «Право» / П.А. Баранов, А.В. Воронцов. - М.: ACT: Астрель, 2009.
  • Альбом схем: Учебное пособие / Под ред. профессора И.А. Еремичева. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 223 с. - (Серия «Высшее образование»).
  • http://cxemo. рф
  • Павлова А.В., учитель истории МБОУ СОШ № 12 г. Вышнего Волочка Тверской обл., http :// infourok.ru /

Источники иллюстраций для оформления шаблона:

  • http:// anticrisis.ucoz.ru /CB012045.JPG
  • http:// shkolazhizni.ru / img / content /i47/47352_or.jpg

Тема: «Права человека» 8 класс

Цели урока:

1. Дать учащимся представление, что такое права и свободы человека.

2. Познакомить их с международными документами о правах человека.

3. Способствовать формированию правовой и политической культуры.

План урока:

1. Вступительное слово.

2. Права человека. Что это?

3. Международные документы о правах человека.

4. Значение Всеобщей декларации о правах человека.

5. Заключение.

Основные понятия: право, свобода, ООН, декларация, конвенция, пакт.

Оборудование:

Тексты документов: Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ.

Компьютерная презентация к уроку. (Приложение 1)

Тестовые вопросы для закрепления. (Приложение 2)

Высказывания на плакатах:

«Свобода заключается в праве делать все, что не вредит другим» (М. Клаудиус, немецкий поэт 18 века)

«Редкое, счастливое время, когда позволено чувствовать что хочешь и говорить, что чувствуешь» (Тацит, римский историк 1 век н.э.)

Выставка правовой литературы.

Ход урока.

1. Вступительное слово.

Уважаемые гости, учащиеся. Наш урок сегодня посвящен правам человека. Проблема прав человека всегда волновала людей и волнует по сей день. И это понятно: размышлять о праве, о правовых законах – значит думать о счастье, свободе, справедливости. Путь к свободной и счастливой жизни был долгим и нелегким. Жизнь устроена так, что за все в ней надо бороться и сражаться. И, наверное, почти всю свою жизнь люби боролись, отстаивали свои права и свободы и добились, наконец того, о чем мечтали и за что сражались. (слайд 1)

Сегодня на уроке мы рассмотрим, что такое права и свободы человека, какими правами обладают граждане мира и граждане Российской Федерации, какие существуют международные документы о правах человека. (слайд 2)

Запись темы урока в тетрадь.

2. Права человека

У нас на доске записаны новые понятия, с которыми мы должны познакомиться. Но прежде, чем мы дадим определение понятию «право», давайте подумаем с какими словами ассоциируется у вас это словосочетание.

Возможные ответы учащихся.

(права, данные природой, моральные права, возможности что-то делать, правила, без которых невозможно развитие личности и т.д.)

Все высказывания ваши верны. Только нужно подчеркнуть, что все эти возможности человека обеспечиваются и охраняются государством.

Вопрос к классу. А что такое свобода?

(различные высказывания)

Учитель. А теперь давайте запишем эти первые понятия.

Право – это охраняемая и обеспечиваемая государством естественная возможность что-то делать, осуществлять и иметь достойные условия жизни.

Свобода – это отсутствие каких-либо ограничений в чем-то, что не запрещено законом. (слайд 3)

Вопрос к классу. А зачем надо изучать права человека?

(Возможные ответы:

чтобы защитить себя, чтобы отстаивать свое мнение, свою точку зрения)

Учитель. Чем больше людей будут знать о своих правах и стараться жить по принципам заложенных в них, тем больше вероятность, что права человека станут не просто идеальной моделью, но и реальностью.

3. Международные документы о правах человека.

На прошлом уроке по обществознанию вы получили творческое задание. Класс был разделен на три группы. Нужно было представить, что вы находитесь на необитаемом острове. А так как человек существо (какое?) биосоциальное то вам нужно создать общество. А для создания идеального общества необходимо составить список прав его граждан. Итак, каждая группа должна представить список прав (представитель группы выходит и представляет на листе свой перечень. Учитель, просмотрев все три списка, здесь же подчеркивает те, которые повторяются. Так составляется итоговый перечень прав.). Итак, права вашего сообщества на необитаемом острове таковы: (перечислить).

А теперь давайте, выясним какие права вы считаете главными. Для этого немного поиграем.

Игра «Полет на воздушном шаре».

5-6 человек выходят, становятся в круг, в центре стол или стул на котором находятся написанные права человека.

Представьте, что вы находитесь в корзине воздушного шара. Набрав высоту, шар начинает падать вниз. В качестве балласта в корзине находятся мешки с названиями прав человека. Чтобы шар не упал и набрал высоту, нужно оставить только три мешка с названиями прав человека.

(Заранее подготавливаются 14 карточек с надписями:

    все равны перед судом и законом;

    право на жизнь;

    право на свободу;

    право на охрану здоровья;

    свобода слова;

    свобода совести;

    право вступать в общественные организации, объединения;

    право на свободу труда;

    право на жилище;

    право на частную собственность;

    право вступать в брак;

    право на образование;

    право на собрание и митинги;

    право избирать и быть избранным.

Желательно, чтобы остались право на жизнь, свободу, здоровье).

Вопросы для обсуждения игры.

– Почему вы оставили именно эти 2 права?

(Ответ – Право на жизнь – это главное естественное право человека, если его не будет, то все другие теряют смысл.

Право на здоровье и свободу – это важнейшие человеческие начала необходимые каждому. Это абсолютные ценности, так как их нельзя ни с чем сравнить, их нельзя купить и продать.)

А теперь проведем небольшой экскурс в историю. Подумайте, вспомнив историю, боролись ли люди древнего мира, средних веков, нового времени за свои права и свободы. (слайды 4–8).

– Право в Древней Греции (зарождение демократии в Афинах, гражданин Греции обладал правами как в личной, так и в политической жизни, а главная обязанность – ото соблюдать законы и защищать Отечество)

– Право в Древнем Риме (установление республики, права были разделены на публичные и частные)

– Восстание Спартака 74-71г. до н.э. (борьба за свои свободу и права)

– Средние века 13 век Англия (1215г. – духовенство, рыцари и горожане заставили короля подписать «Великую хартию вольностей», которая давала этим категориям ряд привилегий. Хартия – это грамота подтверждающая права.)

– 18 век – Новое время (Революции в Англии, Франции, США, которые привели к созданию Конституций, провозгласивших права и свободы)

– 19 век – Россия (Главная реформа по отмене крепостного права в России, которая предоставила крестьянам личные права и свободы)

– 1918г. – образование РСФСР и принятие «Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа»

Но решающий шаг в борьбе за права и свободы был сделан в середине 20 века.

4. Значение Всеобщей декларации о правах человека.

10 декабря 1948г., 60 лет назад Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека, которая провозгласила основополагающие личные, политические, гражданские, социальные и культурные права человека. (слайд 9). Этот документ вошел в Международную хартию прав человека. Декларация была протестом против ужасов Второй мировой войны. Мир понял, что любой конфликт, война – это подавление прав и свобод человека, нарушение прав и свобод целых народов

С историей создания этого документа, а также с другими международными документами о правах человека и ребенка мы познакомимся, послушав сообщение наших учащихся.

Сообщение 1. (слайды 10-14)

Стремление стран к международному сотрудничеству в области защиты прав человека привело к тому, что после окончания второй мировой войны, страны победители вместе с другими государствами создали Организацию Объединенных наций, главной задачей которой является поддержание и укрепление международного мира и безопасности, развитие сотрудничества между государствами. В Уставе ООН сказано: народы объединенных наций преисполнены решимости “вновь утверждать веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности...” Высшим органом ООН была определена Генеральная Ассамблея, собирающая на свои сессии один раз в год, а Совет Безопасности – постоянно действующим органом. Все комитеты, советы, агентства ООН поставлены на службу разрешения проблем экологического, социального и гуманитарного характера.

Начав действовать, ООН приняла ряд документов по важным вопросам жизни народов и отдельных людей во всех уголках планеты. 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН утвердила и провозгласила Всеобщую декларацию прав человека. Её значение заключается в том, что впервые в истории человечества были сформированы и рекомендованы для осуществления, во всех странах основные права и свободы человека, которые во всем мире рассматриваются как стандарты, образцы для соответствующих национальных юридических документов.

В 1966г. декларация была дополнена 2 документами: Международным пактом о гражданских и политических правах и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, которые в совокупности называют Международным биллем о правах. В последующем были подготовлены и другие документы: Конвенция о правах ребенка и Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинствах видов обращения и наказания.

Сообщение 2. (слайды 15-27)

В своем развитии человечество не сразу пришло к понимаю того, что ребенок тоже полноценный член общества, а не собственность своих родителей или тех, кто их заменяет. Понадобились демократические преобразования, последовавшие за революциями в Европе в прошлом веке, чтобы возник вопрос об отдельном рассмотрении прав детей. Права детей тогда рассматривались, в основном, в качестве мер по защите от рабства, детского труда, торговли детьми, проституции несовершеннолетних, произвола родителей, экономической эксплуатации. В связи с этим Лига Наций (прообраз ООН) в 1924 году приняла Женевскую декларацию прав ребенка. После Второй Мировой Войны, ООН (после создания в 1945 году) приняла в 1948 году Всеобщую декларацию прав человека, в которой отмечалось, что дети должны быть объектом особой заботы и помощи. Наконец в 1959 году ООН принимает Декларацию прав ребенка. Декларация прав ребенка 1959 года имела 10 коротких, декларативных статей, программных положений, которые призывали родителей, отдельных лиц, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы и стремиться к их соблюдению. Это были десять социальных и правовых принципов, оказавших значительное влияние на политику и дела правительств и людей во всем мире. Однако декларация- не обязывает, не имеет обязательной силы, это рекомендация. Новое время, ухудшающееся положение детей, требовало более конкретных законов, международных договоров по защите и обеспечению прав детей. С 1979 года по 1989 года разрабатывается Конвенция о правах ребенка. 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию. 26 января 1990 года, в день открытия ее для подписания, ее подписала 61 страна. 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР. Россия, как правопреемница СССР сохраняет обязательства по Конвенции. Конвенция- документ высокого международного уровня, соглашение, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились.

С 24 июня 1998 г. в нашей стране вступил в силу закон “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”, где обоснованы основные направления обеспечения прав ребенка. Права ребенка защищены также и другими федеральными законами: Семейным кодексом РФ, Кодексом о браке и семье др.

Сообщение 3 (слайды 28-31)

Одной из особенностей международных документов о правах человека является то, что они действуют через внутреннее национальное право. Положения, закрепленные в них воплощаются в соответствующих законах каждой страны – в Конституциях, кодексах, указах, постановлениях. Примером для нашей страны является Конституция РФ 1993 года, в которой в главе 2 закрепляются основные права и свободы человека. Впервые признаны и гарантированы права и свободы в точном соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права.

Итак, мы с вами познакомились с международными документами по правам человека.

Назовите их?

(Декларация прав человека 1948г. Конвенция о правах ребенка 1989г. Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966г.)

Назовите основной закон в нашей стране, закрепляющий права и свободы человека? (Конституция РФ)

Здесь прозвучали новые для вас понятия. Посмотрите и запищите их (слайд 32)

1. ООН – международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира.

3. Конвенция – международный документ, имеющий обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединялись.

4. Пакт – международный договор, налагающий на его участников обязательства о его выполнении

4.. Значение Всеобщей декларации о правах человека.

Учитель. А теперь давайте поработаем с документами.

У вас на столах находятся тексты всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка и Конституции РФ. Мы уже говорили, что Всеобщая декларация прав человека была адресована всему человечеству. Большое влияние на принятие этого документа оказала Вторая мировая войн, и мировое сообщество решило не допустить больше гибели людей, т.к. каждый человек…

Задание классу.

(имеет право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и т.д.)

Вопрос к классу.

Сделайте вывод, как в данных отрывках отражено право на жизнь?

(Ответ. Все документы признают высшей ценностью право на жизнь, а государство обязано соблюдать и защищать данное право) .

Учитель. Сколько статей содержит декларация?

Учитель. Все права и свободы, провозглашенные в ней подразделяются на гражданские, политические, экономические, социальные и культурные. В 28 статьях этого документа уделяется внимание правам человека и лишь в одной 29-й обязанностям. О чем это говорит?

Ответ. Что этот документ определил систему прав человека.

Учитель. А теперь сравните ст.19 декларации, ст.13 Конвенции, ст.29 Конституции. О чем эти статьи?

Ответ. О свободе выражения своего мнения.

Ответ. О праве на охрану здоровья, медицинскую помощь.

Учитель. В Декларации прав человека, Конвенции о правах человека и Конституции РФ много статей совпадают по содержанию. О чем это говорит?

Ответ. О том, что наша Конституция РФ была составлена на основе Всеобщей декларации прав человека.

Учитель. И не только наша Конституция, но и многие национальные Конституции составлены на ее основе. И если ваши права нарушаются в своей стране, то вы можете обратиться в Международный комитет по защите прав человека в г.Женева, ссылаясь на Всеобщую декларацию.

Учитель. А теперь, ребята, подумайте и сделайте вывод. В чем историческое значение Всеобщей декларации прав человека? (слайд 33)

Ответ. Это международный документ, который определил систему естественных прав человека. Декларация утверждает и защищает права человека во всех его сферах деятельности. Основные идеи документа вошли в национальные Конституции. Всеобщая декларация прав человека – это общечеловеческий образец права, к которому должны стремится все народы и все государства.

Учитель. Наш урок подходит к концу. Я хотела бы услышать ваше мнение. Дал вам что-то этот урок, узнали ли вы что-то новое, или он для вас был неинресен. Причем, хочу заметить, что высказывая свое мнение, вы реализуете еще одно из прав – право на свободу слова. (Заслушиваются высказывания учащихся)

Для закрепления материала учащимся предлагаются тестовые вопросы. (Приложение 2)

5. Заключение.

Учитель. Итак, наш урок подошел к концу. Мы сегодня затронули очень важную тему – права человека. Так зачем нам эти права? И есть ответ, который объединяет нас всех – это наша безопасность! Мы живем в то время, когда граждане нашего государства обладают правами и свободами, необходимыми человеку для существования. И наша задача сберечь то, что было достигнуто предыдущими поколениями.

Приложение 1

Компьютерная презентация

Приложение 2

Вопросы к теме «Права человека»

    Выбери из следующих мыслей те, которые соответствуют духу прав человека.

      Свобода есть возможность делать все, что мне хочется.

      Свобода есть право делать все, что позволено законом.

      Свобода есть независимость от заветов Бога.

      Свобода есть независимость от норм, установленных людьми.

      Свобода одного человека ограничена пределами свободы других.

    Выбери правильный ответ.

А. Свобода есть право делать все, что позволено законом.

Б. Свобода одного человека ограничена пределами свободы других.

      Верно только А;

      Верно только Б;

      Верны А и Б;

      Неверны и А и Б.

    Ответьте на вопросы «да» или «нет».

      Демократия означает народовластие.

      Декларация имеет силу, обязательную для исполнения государствами, ее подписавшими.

      Пакт – это документ, возлагающий на участвующие в нем государства конкретные обязанности в области прав человека.

      Декларация провозглашает всеобщий образец возможностей, на который должны ориентироваться каждый человек, все народы и все государства.

      Всеобщая декларация провозглашает основные права человека, охватывающие все главные области его жизнедеятельности.

      В Декларации сказано: «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность».

      Права человека означают, что каждый человек может ими пользоваться.

      Человеку достаточно иметь только права и не иметь обязанностей.

      В ООН существуют специальные органы по защите прав человека.

Тема: « Международная защита прав человека».

Тема соответствует формулировке по учебной программе и тематическому планированию (2 часа).

Учебник. Право 10-11 классы. Под редакцией Л.Н. Боголюбова, Е.А.Лукашевой, А.И. Матвеева М., «Просвещение», 2013.

Цели урока:

Образовательная: закрепить знания о правовом статусе личности в РФ и сформировать правовую компетентность старшеклассников в части защиты основных прав и свобод личности, сформировать представление о Всеобщей декларации прав человека, раскрыть ее значение

Воспитательная: сформировать гражданскую позицию, уважительное отношение обучающихся к правам и свободам человека, международным документам. Развить самостоятельность мышления,
помочь составить собственные представления и сформировать личностные установки, основанные на современных правовых и моральных ценностях общества; способствовать развивать компетенции учащихся для защиты прав, свобод и законных интересов личности и правомерной реализации их гражданской позиции.

Развивающая: развивать умение прослеживать причинно-следственные связи, пользоваться различными источниками информации, решать проблемные задания, анализировать, делать вывод, развивать критическое мышление, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, объяснить значение Всеобщей Декларации прав человека для развития демократии и совершенствования правовой системы стран мира.

Задачи урока:

    Добиться усвоения учащимися основных понятий, закрепленных во Всеобщей Декларации прав человека

    Продолжать воспитание у обучающихся гражданственности, патриотизма, уважения к закону, к социальным и правовым нормам.

    Эпиграфы к уроку :

    Право существует для пользы человечества. Латинское изречение.

    Гражданин находится в таком же отношении к государству, в каком моряк на судне – к остальному экипажу. Благополучное плавание – цель, к которой стремятся все моряки в совокупности и каждый из них в отдельности. Аристотель.

    Равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем предоставлены. Сенека .

    Право - это все то, что истинно и справедливо. Гюго.

    Все правовые идеи в сознании каждого отдельного народа получат своеобразную окраску и свой собственный оттенок. Кистяковский Б.А.

Тип урока: Комбинированный. Изучение нового материала с первичным закреплением.

Технология: критического мышления.

Форма урока: урок- практикум.

Методы: частично- поисковый, исследовательский.

Приемы: индивидуальные, групповые
Оборудование урока: ПК, с выходом в Интернет, текст Всеобщей Декларации прав человека, раздаточный материал.

Этапы урока:

    Организационный.

Определение целей и задач урока,

Определение методов организации работы учащихся на последующих этапах урока.

    Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

    Изучение нового материала.

    Закрепление нового материала.

    Домашнее задание.

Проблема прав человека всегда волновала людей. И это понятно: размышлять о праве, о правовых законах - значит думать о счастье, свободе, справедливости. В наше время люди все сильнее ощущают себя гражданами не только своего государства, но и всей планеты Земля - нашего общего дома. Возникли правовые документы, адресованные всему человечеству, объединенные в две группы: Международная хартия прав человека и Международное гуманитарное право. На уроке я предлагаю остановиться подробно на одном правовом документе: Всеобщей декларации прав человека.

Давайте вместе сформулируем цели сегодняшнего урока.

Обучающиеся.

Сформировать представление о Всеобщей декларации прав человека, раскрыть ее значение.

Какие задачи мы должны решить?

Обучающиеся.

Познакомиться с Всеобщей декларацией прав человека.

Определить значимость этого документа для граждан нашей страны и для нас лично.

Обращаю ваше внимание на эпиграфы сегодняшнего урока, в течении урока они будут на слайде. На этапе урока- рефлексия я попрошу вас высказать свое отношение к одному из высказываний, с опорой на изученный сегодня материал.

Что может быть нашими помощниками при изучении нового материала?

Обучающиеся.

Текст Всеобщей декларации прав человека,

Наши знания о правовых документах в нашей стране,

Интернет – ресурсы,

Знание понятийного аппарата по теме.

Обратимся к последнему помощнику. У вас на столах задание №1, которое содержит два тестовых задания, на выполнение которых вам дано 2 минуты.

1. Соотнесите понятия и их определения.

1) Обязанность

а) охраняемая государством узаконенная возможность осуществлять деятельность

2) Свобода человека

б) действие, возложенное на кого-либо и безусловное для выполнения

3) Право человека

в) это отсутствие каких-либо ограничений, стеснений в чем-то (деятельности, поведении).

(ОТВЕТ: 1 – 6, 2 – в, 3 – а.)

2. Соотнесите даты и события.

а) Всеобщая декларация прав человека

б) Конституция России

в) Декларация прав ребенка.

(ОТВЕТ: 1 – в, 2 – б, 3 – а.)

Обучающийся, первым верно выполнивший задание получает оценку отлично.

Мы начинаем знакомство с документом, который заложил фундамент нового, демократического строя, возродил гордое понятие гражданин, открыл историю современных прав и свобод человека. Начнем с истории создания Всеобщей декларации прав человека.

Обучающийся (заранее получил опережающее задание).

По окончании второй мировой войны многие в мире поняли, что, если права человека, его честь и достоинство преследуются в отдельных странах, весь мир легко может быть вовлечен в кровавый конфликт. Диктаторские, тоталитарные режимы не довольствуются подавлением инакомыслия внутри страны, им нужны послушные сателлиты на мировой арене.

Страны-победители вместе с другими государствами создали Организацию Объединенных Наций (ООН), в Уставе которой сказано, что народы объединенных наций преисполнены решимости «вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций...».

ООН приняла ряд документов по важным вопросам жизни народов и отдельных людей. Самый важный из этих документов – Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.

Впервые в истории человечества были сформулированы и рекомендованы для осуществления во всех странах основные права и свободы человека, которые во всем мире рассматриваются как стандарты, образцы для соответствующих национальных юридических документов, например, разделов конституций о правах граждан.

В соответствии с содержанием Всеобщей декларации прав человека ООН принято много правовых документов в защиту прав и свобод человека. В сборнике международных договоров о правах человека, изданном ООН в 1989 г., около семидесяти договоров о правах и свободах человека. Их состав постоянно пополняется.

Продолжаем работу. У вас на столах находится задание № 2, которое носит групповой характер, поэтому указаны фамилии учеников, входящих в вашу группу. На выполнение задания вам дано 15 минут.

Информация о группах и заданиях.

№ группы

Количество учащихся

примечание

Подготовьте презентацию по теме: «Словарь урока».

Понятия:декларация, хартия, пакт, конвенция, презумпция невиновности, естественное право, позитивное право.

Используйте печатные источники и интернет-ресурсы.

От группы с презентацией выступает один человек.

Проведите экспресс-опрос в 10-11 классах по теме: «Международные правовые документы, их роль в России»

Опрос содержит 3 вопроса, заранее подготовленных группой.

От группы с анализом опроса выступает один человек.

Самостоятельная работа учащихся по изучению1-5 статей содержания Всеобщей декларации прав человека.

Определите название группы прав, закрепленных в указанных статьях, перечислите права. Укажите права, которые нашли закрепление в конституции РФ.

От группы выступают два человека.

Самостоятельная работа учащихся по изучению содержания 6-10 статей Всеобщей декларации прав человека.

Самостоятельная работа учащихся по изучению содержания 11-15 статей Всеобщей декларации прав человека.

Определите название группы прав, закрепленных в указанных статьях, перечислите права. Укажите права, которые нашли закрепление в конституции РФ. От группы выступают два человека.

Самостоятельная работа учащихся по изучению содержания 16-20 статей Всеобщей декларации прав человека.

Определите название группы прав, закрепленных в указанных статьях, перечислите права. Укажите права, которые нашли закрепление в конституции РФ. От группы выступают два человека.

Самостоятельная работа учащихся по изучению содержания 21-26 Всеобщей декларации прав человека.

Определите название группы прав, закрепленных в указанных статьях, перечислите права. Укажите права, которые нашли закрепление в конституции РФ. От группы выступают два человека.

Самостоятельная работа учащихся по изучению содержания 27-30 Всеобщей декларации прав человека

Определите название группы прав, закрепленных в указанных статьях, перечислите права. Укажите права, которые нашли закрепление в конституции РФ. От группы выступают два человека.

Написать 2 синквейна на тему «Права человека».

Первый синквейн представить в начале знакомства с результатами работы групп, второй в конце. При работе со вторым используйте текст Всеобщей декларации прав человека.

Знакомимся с результатами работы по группам.

Слово группе №9. Обучающиеся знакомят класс с синквейном №1.

Тема урока: «Международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени».

Предмет: право.

Тип урока: урок открытия новых знаний с элементами исследовательской и .

Цели урока:

  • на основе имеющихся у учащихся знаний расширить и конкретизировать их представления о правах человека;
  • охарактеризовать основные виды нарушений и определить механизм защиты прав человека;
  • закрепить навыки правовой защиты личности с помощью решения практических задач.

Образовательная: сформировать знания об основных видах нарушений и способах защиты прав человека.

Развивающая: развивать умения и навыки исследовательской работы, работы с правовыми источниками, анализировать события прошлого и настоящего на конкретных примерах.

Воспитательная: воспитывать уважение к законам, формировать гражданскую позицию.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, извлечения из международных конвенций по защите прав человека.

Формы и методы: беседа; представление результатов исследовательской работы; анализ правовых источников; практическая работа (решение конкретных задач); сравнение; обобщение; рефлексия.


Ход урока:


1. Организационный момент.

Приветствие учителя, подготовка учащихся к уроку.

Вступительное слово учителя.


2. Объявление темы, постановка цели.

Ребята, давайте вспомним, что такое отрасль права. Какие отрасли права вы знаете?

Что рассматривает каждая отрасль права?

Одну из этих отраслей мы будем изучать на сегодняшнем уроке.


Посмотрите на экран. С какой отраслью права связаны данные слова? (Война, защита прав человека, конвенция, ратификация).

Давайте определим цель нашего сегодняшнего урока.

Эпиграфом к уроку я выбрала слова знаменитого римского философа Цицерона:

«Мир - это свобода, основанная на признании прав всякого человека».

«Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека». Бакунин.

Посмотрите на него, какую проблему урока можно выделить в соответствии с этим эпиграфом.

Проблема: «Возможна ли свобода при ограничении прав личности?».

3. Подготовка учащихся к восприятию новой темы.

Сегодня мы с вами будем работать с источниками и расширим свои знания в области прав человека.


На уроке мы будем работать по следующему плану:

1. Виды нарушений прав человека.

2. Терроризм и экстремизм.

3. Защита прав человека.


4. Открытие новых знаний.


Нарушения прав человека разнообразны. Выделяют несколько видов массового нарушения прав человека. Рассмотрим их. Обратимся к правовым источникам.

Предлагаю вам проанализировать извлечения из Международной конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (ст. 1,2,4), Международной конвенции о пресечении преступления апартеида и наказании за него (ст. 1,2), Международной конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (ст. 1,2,5).


Понятия вывешиваются на доске:

Геноцид (от греч. гЭнпт — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

  • убийства членов этой группы;
  • причинения тяжкого вреда их здоровью;
  • мер, рассчитанных на предотвращение деторождения;
  • принудительной передачи детей;
  • предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы (слайд 5).

Апартеимд (африкаанс apartheid — «рознь, раздельность», то есть раздельное проживание, работа и т. д.) – крайняя форма дискриминации цветного населения, существовавшая в Южно-Африканской Республике во второй половине 20 века (слайд 5).

Дискриминация - (лат. Discriminatio — различение) ограничение прав и обязанностей человека по определённому признаку.

В качестве признака может выступать любое значимое отличие человека, например, раса, национальность, гражданство, родство, пол, религиозные убеждения, возраст, инвалидность, род занятий и т.д..

Являются ли данные примеры ограничением прав человека?

Хорошо ли это в данном случае?

В истории мы найдем множество примеров массового нарушения прав человека, которые привели к самым трагическим последствиям. Обратимся к прошлому. Давайте вспомним примеры данных явлений в истории.

Помимо массовых нарушений прав человека мы можем привести примеры из повседневной жизни обычных граждан.


Давайте просмотрим видео.


К каким последствиям может привести безнаказанность за данные массовые нарушения прав человека? С чем связано данное видео. Какие 2 явления это может породить? Что мы называем болезнью XXI века?


Сейчас мы разработаем с вами мини-проекты. 1 группа – «Терроризм – болезнь XXI века», 2 группа – «Скажем экстремизму – нет!», 3 группа – «Толерантность в обществе – мир на Земле».

Давайте подведем промежуточные итоги. Как бы вы продолжили фразу: «Права человека нарушаются тогда, когда…».


А теперь давайте поговорим о механизме защиты прав человека.


Система защиты прав человека в нашей стране включает в себя следующие формы:

1. Судебная защита: Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный

Суд РФ, суды субъектов федерации, районные (городские) суды, мировые судьи.

2. Несудебная защита: Институт Уполномоченного по правам человека в РФ; Комиссия по правам человека при Президенте РФ; Прокуратура РФ; Министерство юстиции РФ и иные федеральные органы исполнительной власти РФ; .

3. Неправительственные правозащитные организации: Межрегиональный центр прав человека; общество «Мемориал»; Антифашистский центр; Комитет солдатских матерей.


Как вы думаете, что можно предпринять, если человек не получил ожидаемого результата в своей стране? У каждого есть возможность обратиться за защитой своих прав в международные органы по защите прав человека.

К ним относятся:

    • Европейский суд по правам человека
    • Комитет по правам человека ООН
    • Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей
    • Совет по правам человека ООН (Комиссия по правам человека ООН)
    • Управление Верховного комиссара ООН по правам человека
    • Бюро демократических институтов и прав человека (ОБСЕ)
    • Комиссар Совета Европы по правам человека.

5. Обобщение новых знаний, подведение итогов.

Итак, подведем итоги. Сегодня на уроке мы узнали.

Вернемся к эпиграфу нашего урока. Как можно решить проблемный вопрос нашего урока?

Давайте с вами сложим пазл, который будет состоять из значений понятия «Свобода».


6. Организация домашнего задания, оценивание работы учащихся на уроке.

Написать эссе по одной из тем.

Слайд 2

Что такое права человека?

1) Согласно естественно-правовой теории – это права, присущие самой природе человека, без которых оно не может существовать как биосоциодуховное существо. Права человека принадлежат ему от рождения, в силу законов природы, не зависят от признания их государством. Государство может лишь закрепить, гарантировать их или ограничить. 2) Сторонники позитивистской концепции прав человека полагают, что права и свободы установлены волей государства и производны от него. Именно государство определяет перечень и содержание прав, которое оно дарует своим гражданам. Права человека – это нормативно оформленные (т.е. представленные в виде чётко оформленных норм) особенности бытия личности, которые выражают её свободу и являются необходимым условием её жизни, её взаимоотношений с другими людьми, с обществом, государством.

Слайд 3

Международные документы

Фундаментом существующей системы прав и свобод человека является Международный билль о правах человека (Хартия прав человека) = Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948) + Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966) + Международный пакт о гражданских и политических правах (1966) + факультативный Протокол к последнему пакту (1966) + второй дополнительный Протокол, направленный на отмену смертной казни (1989).

Слайд 4

Защита прав человека

Сегодня на территории Европы действуют три системы защиты прав человека: Система ООН, основанная на Хартии прав человека и других документах ООН. Система Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Система Совета Европы (СЕ).

Слайд 5

Система ООН

В 1946 г. Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС), который работает под руководством Генеральной Ассамблеи, учредил в качестве вспомогательного органа Комиссию ООН по правам человека. Каждый год на сессии Комиссии собираются не только 53 государства-члена, но и свыше 100 государств-наблюдателей. В 1976 г. ООН был создан Комитет по правам человека, состоящий из 18 экспертов.

Слайд 6

Система СБСЕ

Заключительный акт СБСЕ, подписанный в Хельсинки (1975), способствовал возникновению общественного движения правозащитников => Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В отличие от Совета Европы в ОБСЕ нет сложившегося механизма по рассмотрению индивидуальных жалоб.

Слайд 7

Его ведущим документом стала Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950), а также дополнительные протоколы к Конвенции, включившие весь перечень гражданских и политических прав и некоторые социально-экономические права. Для контроля за их осуществлением созданы специальные механизмы – Европейская Комиссия и Европейский Суд по правам человека в Страсбурге.

Слайд 8

Международные преступления и правонарушения

Виды международных преступлений: действия, направленные на развязывание или ведение агрессивной войны; военные преступления (убийства и истязания мирного населения оккупированных территорий, заложников, военнопленных, бессмысленное разрушение населённых пунктов); преступления против человечности.

Слайд 9

Международный уголовный трибунал (Гаага)

Был создан в 1993 г. решением Совета Безопасности ООН для судебного преследования лиц, виновных в преступных нарушениях прав человека на территории бывшей Югославии.

Слайд 10

Международное гуманитарное право

Основоположник науки международного права Гуго Гроций в своей книге «О праве войны» (1625), исходил из того, что каждое государство имеет право вести войны, которые он подразделял на справедливые и несправедливые. Он считал, что в любой войне насилие должно иметь свои пределы и допускается только для достижения победы, жизнь же гражданского населения должна защищаться.

Слайд 11

– свод норм как договорного, так и обычного характера, которые предназначены для решения гуманитарных проблем, являющихся прямым следствием вооружённых конфликтов – международных или внутренних, и ограничивают по гуманитарным соображениям право сторон в конфликте выбирать по своему усмотрению методы и средство ведения боевых действий, а также предоставляют защиту лицам и имуществу, которые пострадали или могут пострадать в результате конфликта.

Слайд 12

Субъекты международного гуманитарного права

государства; комбатанты; лица, находящиеся под защитой.

Слайд 13

Комбатанты

– все организованные вооружённые силы, группы и подразделения, находящиеся под командованием лица, ответственного за поведение своих подчинённых. Комбатантам разрешено применять силу, брать противника в плен, убивать вооружённого противника. Попав в руки неприятеля, они становятся военнопленными.

Слайд 14

К комбатантам относятся

личный состав регулярных вооруженных сил; иррегулярные силы - партизаны, личный состав ополчений и добровольческих отрядов; экипажи торговых морских судов и экипажи гражданских самолетов воюющих сторон, если они переоборудованы в военные; бойцы, участвующие в национально-освободительных войнах, борющиеся против колониализма, расизма и иностранного господства; население неоккуппированной территории, которое при приближении неприятеля берется за оружие для борьбы с вторгнувшимися войсками, не успев сформироваться в регулярные войска (если оно открыто носит оружие и соблюдает законы и обычаи войны).

Слайд 15

Наемники

Лица, вступающие за плату в вооруженную борьбу в защиту противоправных (колониальных, расистских и иных подобных) режимов. Наемники не находятся под покровительством международного права и наказываются как уголовные преступники. В отличие от добровольцев наемники не включаются в личный состав вооруженных сил и не могут рассматриваться как законные комбатанты. В ООН создан специальный комитет для разработки конвенции о борьбе с вербовкой, использовании, финансировании и обучении наемников, в которой эти действия должны рассматриваться как международное преступление.

Слайд 16

Лица, находящиеся под защитой

– раненые, больные, лица, потерпевшие кораблекрушение, как из состава вооружённых сил, так и гражданских, военнопленные, интернированные гражданские лица, гражданские лица на территории противника, гражданские лица на оккупированных территориях.

Слайд 17

Источники международного гуманитарного права

Женевские конвенции 1949 г.: «Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях» (Конвенция I); «Об улучшении участи раненых, больных, потерпевших кораблекрушение, из состава вооружённых сил на море» (Конвенция II); «Об обращении с военнопленными» (Конвенция III); «О защите гражданского населения» (Конвенция IV). Женевские конвенции 1948 г.: против преступлений геноцида; Конвенция о беженцах. Дополнительные протоколы 1977 г.: Дополнительный протокол I (новые нормы, регулирующие международные вооружённые конфликты); Дополнительный протокол II (нормы, регулирующие вооружённые конфликты немеждународного характера).

Слайд 18

Конвенция 1954 г. о защите культурных ценностей. Конвенция 1972 г. о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического оружия. Конвенция 1976 г. о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду. Конвенция 1980 г. о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или иметь неизбирательное действие. Всеобщая декларация прав человека (1948), важнейшие положения которой получили развитие применительно к военному времени.

Слайд 19

Основные нормы международного гуманитарного права

Лица, вышедшие из строя, а также лица, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях (гражданское население), имеют право на уважение к их жизни, а также на физическую и психическую неприкосновенность. Взятые в плен участники боевых действий (так называемые комбатанты) и гражданские лица должны быть защищены от любых актов насилия. Стороны в конфликте обязаны всегда проводить различия между гражданским населением и комбатантами, с тем, чтобы щадить гражданское население и гражданские объекты. Нападение должно быть направлено только против военных объектов. Запрещается убивать или наносить увечья противнику, который сдался в плен или прекратил принимать участие в военных действиях.

Слайд 20

Раненых и больных следует подбирать, и им должна быть оказана медицинская помощь. Каждый имеет право на основные судебные гарантии. Никто не может подвергаться физическим или психологическим пыткам, телесным наказаниям, жестокому или унизительному обращению. Ограничивается право сторон в конфликте и их вооруженных сил выбирать средства и методы ведения войны. Запрещается применять оружие и методы ведения военных действий, способные причинить излишние разрушения или чрезмерные страдания.

Слайд 21

Однако международное право, даже регулируя вооруженные конфликты, провозглашает основной принцип: государства обязаны при всех обстоятельствах разрешать любые разногласия мирными средствами.

Слайд 22

Блaгодарю за внимание!

Посмотреть все слайды



Просмотров