Классный час "права ребенка". Права ребёнка (классный час) Классные часы по правам ребенка в школе

ЦЕЛИ:
1. Формирование правовой культуры учащихся.

2. Ознакомление с Конвенцией о правах ребенка.
3. Отработка умения вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. 4 . Способствовать осознанию ответственности за свои права;

5. Формировать положительное отношение к правам других.


Задачи:
познакомить учащихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка;
на примере сказочных героев показать, как нарушаются права человека;
помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.


Ход классного часа:

- Сегодня мы будем говорить о нашем обществе. Вспомните, недавно на уроках мы говорили об обществе, в котором мы живем. Как называется наше общество? (россияне )

Давайте вспомним, как называется основной документ нашего государства? (конституция )

В обществе всех людей на Земле можно выделить часть общества, в которую не входят наши гости, я, ваши родители. Назовите это общество (общество детей )

Как вы думаете, все ли дети Земли живут хорошо? Почему? (ответы детей )

  • «ежегодно 3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые не поддаются лечению».
  • «около 100 млн. детей существует за счет воровства, изнурительной работы, попрошайничества, т.к. покинуты своими семьями».
  • «120 млн. детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности ходить в школу»

Для того, чтобы уменьшить страдания детей большинство государств в мире, проявляют заботу о детях. В США в г. Нью-Йорке находится штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН). Это международная организация, которая стремится избавить будущие поколения от войны. В эту организацию входит более 180 государств. В 1989 г. ООН был разработан и принят документ, в котором речь идет о том, чтобы у всех детей на Земле были одинаковые права.

Об этом документе мы сегодня и будем говорить.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: Приложение 1

СЛАЙД 1. Документ, в котором определены права и обязанности детей, называется «Конвенция о правах ребенка»

Это слово для вас новое и сложное. Давайте поучимся его произносить и постараемся запомнить. (хором)

СЛАЙД 2. КОН-ВЕН-ЦИ-Я, конвенция о правах ребенка.

Кто запомнил, когда был принят этот документ? (на слайде – принят в 1989 г.)

Правительство нашей страны тоже подписало этот документ. Вас тогда еще не было на свете, но государства многих стран думают и о будущих поколениях. Конвенция – это документ, который должны исполнять все, кто его подписал.

СЛАЙД 3. Фотография детей разных национальностей.

В Конвенции речь идет о том, чтобы у всех детей на Земле были одинаковые права.

Конвенция – это большой документ, содержащий около 50 статей. Мы сегодня поговорим об основных положениях.

СЛАЙД 4. Ребенок – это любой человек до исполнения ему 18 лет.

СЛАЙД 5. Каждый ребенок имеет право на имя, фамилию, гражданство.

А вы имеете имя и фамилию? Значит, вы пользуетесь этим правом.

СЛАЙД 6. Любой ребенок имеет право:

  • на жизнь со своими родителями;
  • на уровень жизни, необходимый для его умственного, физического и духовного развития.

СЛАЙД 7. Ребенок имеет право на здравоохранение.

СЛАЙД 8. Каждый ребенок имеет право на бесплатное образование.

СЛАЙД 9. Любой ребенок имеет право на досуг, игры и участие в культурной жизни.

Вы пользуетесь этим правом?

СЛАЙД 10. Ребенок имеет право на защиту от работы, которая угрожает его здоровью, образованию и безопасности. В нашей стране не разрешается принимать на работу до 15-летнего возраста.

СЛАЙД 11. Государство защищает ребенка от всех форм жестокого обращения со стороны родителей и других лиц.

СЛАЙД 12. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

СЛАЙД 13. Ребенок имеет право свободно выражать свои взгляды, мнения, получать и передавать информацию.

Вот несколько основных положений. Кто из вас запомнил название документа?

СЛАЙД 14. Конвенция о правах ребенка.

КАЛЕНДАРЬ ПРАВОВЫХ ДАТ

2001 – 2010гг. – Международное десятилетие мира и ненасилия в интересах детей планеты.

Говорить о соблюдении или нарушении прав ребенка мы с вами можем не только на примерах из нашей жизни. Давайте вспомним художественное произведение, с которым мы недавно познакомились. Это рассказ А.П.Чехова «Ванька». У вас на партах лежат листочки с отрывком из этого произведения. Прочитайте и подчеркните строчки, в которых говорится о нарушении прав ребенка, если бы Ванька жил в наше время.

Самостоятельная работа

Отрывок из рассказа А.П. Чехова «Ванька»

Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому назад в ученье к сапожнику Аляхину, в ночь под Рождество не ложился спать. …он достал из хозяйского шкафа пузырек с чернилами, ручку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать. ..«А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал их него ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе велела мне почистить селёдку и ей ной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьёт меня чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятёнок их ний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божескую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности…»

Обсуждение . Какие права были нарушены?

(жестокое обращение, недостаточный уровень жизни для развития, плохое питание)

У каждого человека есть не только права, но и обязанности.

  • соблюдать правила личной гигиены;
  • помогать старшим;
  • добросовестно учиться.

Я предлагаю вам рассмотреть рисунки, обсудить их в парах, определить, на каких рисунках нарушаются права ребенка, а на каких нет. Раскрасьте рисунки, где, по вашему мнению, не нарушаются права детей.

Объясните свой выбор.

Чтобы вы лучше запомнили ваши права, ребята подготовили стихи:

ТОВАРИЩИ ДЕТИ!
Будьте бдительны!
ПРАВА СВОИ ЗНАЙТЕ,
ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ РАСТИТЕ!!!

В Конвенции каждый найдёт
На вопрос ответ: Помни!
Ребёнком считают того,
Кто не достиг восемнадцати лет.

Сколько бы ни было
В мире детишек.
Черных и белых, девчонок, мальчишек
Все их права и ценны и равны.
Взрослые! Вы уважать их должны.

Богатство твоей страны – это ТЫ!
Должен любой президент понимать:
Лишь там превращаются в правду мечты,
Где детям готовы всё лучшее дать.

Вовочки и Леночки, Андрюшки и Аришки –
Каждый день рождаются девчонки и мальчишки
Пользуются с первых дней правами своими –
Ведь с пелёнок человек получает имя.

ПОМНИ!
Куда бы ты ни пришёл,
Любой государственный дядя
Дела иные отложит в стол
Твоих интересов ради!

Я расту на радость маме,
Но приходится признать,
Чтоб Я вырос лучшим самым,
Как мне много нужно знать!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

В каком международном документе записаны права детей?

Какие основные права вы запомнили?

Кто является ответственным за обеспечение прав ребенка?

ВЫВОД: Наше государство провозглашает равными перед законом всех людей. Человек может использовать свои права, но и не должен нарушать права других людей. Взаимопонимание, уважение друг к другу – единственный способ решения всех конфликтов. Помните об этом, ребята.

Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право на индивидуальность.
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на специальную охрану и защиту.
Право на заботу и воспитание родителями.
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

Конкурсная программа РАЗМИНКА
1. Права ребенка гарантированы и зависят в первую очередь:
1) от самого ребенка;
2) от его родителей;
3) от государства.
2. Право на выбор занятий и объединения есть:
1) у каждого;
2) только у взрослых;
3) у учащихся школ.
3. Каждый ребенок имеет право на свободу вероисповедания, если:
1) с этим согласны его родители;
2) это не приносит вреда государству;
3) это не приносит вреда чести и достоинству других членов общества.
4. Право выбора одного из родителей для совместного проживания дается ребенку по достижению возраста:
1) 8 лет;
2) 10 лет;
3) 12 лет;
4) 16 лет.
5. Квартира принадлежит отцу семилетнего ребёнка. При разводе ребёнок жил с матерью в другой квартире. Имеет ли он право на жильё отца?
1) нет, если отец возражает;
2) да, при достижении 16-летнего возраста;
3) да, если мать не возражает;
4) дети имеют право на жилое помещение, которое занимает собственник жилья.
6. Отец ребёнка без вести пропал и признан судом умершим. Имеет ли ребёнок право на наследство?
1) да, но только с 16 лет;
2) нет;
3) имеет право;
4) в Законе о правах ребёнка этот вопрос не рассматривается.
7. Классный руководитель в категорической форме заявляет ученику: «Ты живёшь в другом микрорайоне, изволь забрать документы и перейти в школу, которая расположена рядом с твоим домом. Права ли она?
1) да, если ученик плохо успевает;
2) да, если ученик плохо себя ведёт;
3) нет, если обучение в школах идёт на разных языках;
4) нет, т. к. каждый ребёнок имеет право на выбор учебного заведения.

КОНКУРС № 1 Викторина “Права литературных героев”
1. В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?
ОТВЕТ - «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Гуси- лебеди»
2. Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено его право на неприкосновенность жилища?

ОТВЕТ - «Заюшкина избушка», «Три поросенка»

3. В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом?
ОТВЕТ - «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

4. В какой сказке героиня пренебрегает своими обязанностями, и из-за этого происходит много неприятностей.

ОТВЕТ - «Гуси- лебеди»

5. В какой сказке нарушено право о том, что каждый человек, где бы он не находился, должен быть защищен законом?

ОТВЕТ - «Айболит»

6. В какой сказке было нарушено право, вступать в брак и создавать семью независимо от своей расы, национальности и религии?
ОТВЕТ – «По щучьему велению, по моему хотенью»

7. В какой сказке нарушены права, охраняющие материнство и детство?
ОТВЕТ – «Сказка о царе Салтане»
8. В какой сказке главный герой отказался воспользоваться своим правом на получение образования?
ОТВЕТ – «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Сокращённый перечень прав ребёнка (приводится из Конвенции о правах ребёнка)

Статья 1. Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.
Статья 2. У всех детей равные права независимо от национальности, пола, религиозных и политических убеждений.
Статья 6. Право на жизнь, выживание и свободное развитие.
Статья 8. Право на сохранение своей индивидуальности.
Статья 9. Право на общение с обоими родителями.
Статья 11. Право для принятия мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы.
Статьи 12 и 13. Право свободно выражать свои взгляды и мнения.
Статья 14. Право исповедовать любую религию.
Статья 15. Право на свободу ассоциации и мирных собраний.
Статья 16. Право на защиту от посягательства на личную жизнь, тайну переписки, честь и репутацию.
Статья 17. Право на доступ к информации.
Статья 19. Право на защиту от всех форм насилия.
Статья 23. Каждый, даже неполноценный ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство.
Статья 27. Право на достойный уровень жизни.
Статья 28. Право на образование.
Статья 31. Право на отдых и досуг.
Статья 32. Право на защиту экономической эксплуатации и выполнение опасной для жизни работы.
Статья 37. Право на защиту от жестокого обращения.
Статья 38. Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не должны участвовать в военных действиях.
Статья 40. Право на гуманное обращение с детьми при нарушении ими закона.

Приложение № 2 «Кроссворд»

По вертикали:

  1. Согласно ст.29 Конвенции о правах ребёнка, образование должно быть направлено на развитие личности, умственных и физических способностей ребёнка и его …
  2. Ст. 31 Конвенции признаёт право ребёнка на отдых и …

5.Кто, согласно ст.18 Конвенции, несёт основную ответственность за

воспитание и развитие ребёнка?

6.Право ребёнка на что закреплено в ст. 28 Конвенции?

8.Неотъемлемое право ребёнка на что закреплено в ст.6 Конвенции?

По горизонтали:

3.Кто, если не родители, согласно ст.18 Конвенции несут ответственность

за воспитание ребёнка?

4.Вставьте пропущенное слово в ст.29: «Государства-участники

соглашаются в том, что воспитание ребёнка должно быть направлено на

воспитание … к окружающей природе».

7.Согласно ст.28 Конвенции начальное образование является бесплатным

и … (каким?).

9.Согласно ст.18 Конвенции государства принимают все необходимые меры

с целью защиты ребёнка от всех форм физического и …(какого?) насилия.

10.Какая организация в 1989 году приняла и выработала Конвенцию о правах ребёнка?

Ответы: 1. Талантов. 2. Досуг. 5. Родители. 6. Образование. 8. Жизнь.

3. Опекуны. 4. Уважения. 7. Обязательным. 9. Психологического. 10. ООН.

«Анкета для учащихся»

1.Что такое право?

2.Какие права есть у тебя?

3.Достаточно ли прав у детей? (да, нет, не знаю)

4.Какую роль играют права в жизни человека?

(очень большую, не очень большую, маленькую, никакой, незнаю)

5.Можешь ли ты добиться, чтобы твои права уважали?

(да, нет, не всегда, не знаю)

6.Какие черты характера помогают человеку добиваться уважения

своих прав?

7.Как защищаются права ребёнка в нашей стране?

(хорошо, плохо, никак, не знаю)

8.Какие права ты считаешь самыми важными для человека?

9.Кто больше всего нуждается в защите своих прав?

10. Что бы ты мог (ла) сделать для защиты прав других людей или

своих?

11. Какие права ты включил(а) бы в школьную конституцию, если

бы её составляли?

12. Как ты считаешь, в каком возрасте надо говорить детям о

правах ребёнка?

Малая конституция класса, или Кодекс чести

Ученик имеет право:

На откровенное выражение своего мнения относительно жизни класса и

школы, не унижая при этом чьё-либо достоинство;

Открытую оценку своих знаний по каждому предмету в соответствии со

своими знаниями и умениями;

Отдых в перерывах между уроками;

Помощь учителей в овладении знаниями;

Уважение своей личной жизни и достоинства;

Участие во внеклассных и внешкольных делах;

Поощрение за успехи в учёбе и общественной деятельности;

Участие в планировании жизни классного коллектива;

Охрану труда и здоровья во время учебно-воспитательного процесса.

Ученик обязан:

Уважать взгляды, свободу и достоинство окружающих его людей:

сверстников и взрослых;

Достойно вести себя в классе, школе и за её пределами;

Овладевать знаниями и практическими навыками;

Участвовать в общественно-полезном труде;

Беречь имущество класса, исправлять причинённый вред;

Ходить в форме и быть опрятным;

Дежурить в классе, школе, столовой;

Ответственно относиться к выполнению поручений классного руководителя

и актива класса;

Приходить в школу своевременно, не опаздывая на зарядку;

Заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни и своих

товарищей;

Своевременно заполнять дневник и выставлять оценки по предметам;

Аккуратно пользоваться библиотечным фондом школы;

Заполнять ежемесячно своё портфолио.

Класс: 8­9.
Дидактическая цель урока: создать условия для формирования знаний учащихся
по правовым вопросам.
Цели по содержанию:
образовательная: познакомить учащихся с основными положениями Конвенции о
правах ребенка;
развивающая: соотнести права и обязанности детей; способствовать осознанию
ответственности за свои права;
воспитательная: воспитывать уважение к правам и свободам личности, чувства
собственного достоинства, справедливости.
Оборудование: презентация Microsoft Power Point «Конвенция о правах ребенка»
(Приложение 1).
Ход мероприятия.
Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня наш час общения будет посвящен
рассмотрению правовых вопросов, а тема его выражена словами известного
педагога Януша Корчака: «Право ребенка быть тем… кем он есть».
Нормы о правах человека опираются на нашу нравственность, на стремление
к добру, правде, справедливости, человечности. Особенно это верно в отношении
прав ребенка. Вспомним слова русского писателя Ф.М. Достоевского, который
утверждал: «счастье всего человечества, мировая гармония не стоят даже одной
слезинки невинного ребенка». Страдания детей в далеком прошлом можно было
объяснить дикостью и отсталостью. В современном мире оправдания несчастья
малышей, в какой бы стране им не пришлось родиться, нет. Воспитывая детей, мы
преследуем благородную цель: сделать их добрыми, умными, хорошими. А лучший
способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми!!!
“Не строй церковь, пристрой сироту” ­ призывает русская пословица. Увы,
не многие следуют этому призыву. Богатство и нищета по­прежнему существуют в
мире. Для России проблема защиты детства чрезвычайно остра.
Учитывая должным образом важность традиций и культурных ценностей
каждого народа для защиты и гармоничного развития ребенка, признается
важность международного сотрудничества для улучшения условий жизни детей в
каждой стране.
­
оказывается в трудном положении.
Учащиеся:
*Дети, оставшиеся без попечения родителей.
* Безнадзорные и бездомные дети.
Ребята, попробуйте перечислить жизненные ситуации, где ребенок

* Дети­инвалиды.
* Дети с особыми нуждами (имеющие недостатки в психическом и физическом
развитии).
* Дети ­ жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических,
техногенных катастроф, стихийных бедствий (в том числе дети ­ вынужденные
переселенцы и дети­беженцы).
* Дети ­ жертвы насилия.
* Дети, отбывающие уголовное наказание за совершенные преступления в местах
лишения свободы.
* Дети, оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации, которую они не могут
преодолеть самостоятельно.
Учитель: мы с вами, ребята, выявили только несколько аспектов этой проблемы.
Но уже из услышанного видно как серьезно обстоят дела. И защищать права
ребенка надо всему мировому сообществу в целом и каждому человеку в
отдельности.
­ Как вы думаете, а от кого надо защищать детей? (Ответы детей)
Учитель: В США, в городе Нью­Йорке высится 39 этажное здание, в нем
помещается
Штаб­квартира Организации Объединенных Наций (ООН), международной
организации, главной целью которой является стремление избавить грядущие
поколения от бедствий войны. Ежегодно созывается Генеральная Ассамблея ООН
­ собрание делегатов всех государств­членов организации, сейчас их более 180.
В 1989г. Генеральной Ассамблеей ООН была единогласно принята
Конвенция о правах ребёнка. Почему возникла необходимость в принятии
Конвенции? Вот несколько фактов из брошюры ООН “Права человека. Изложение
фактов №10”:
 покинутые своими семьями, около 100 миллионов детей существуют лишь за
счет изнурительной работы, воровства, нищенства;
 120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности

посещать школу;
ежегодно около3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые
поддаются лечению.
Проблема защиты прав детей широко обсуждается во всем мире. Ребенок
должен знать свои права, гарантированные законами страны, в которой он
проживает.

Еще с древнейших времен человечество понимало, что жизнь начинается с детства.
Многие философы, мыслители поднимали в своих трудах проблему защиты детей.
Так, Антуан де Сент – Экзюпери писал: «Мы в ответе за тех, кого приручили…» С
наступления 21 века во всем мире эта проблема стоит особенно остро и
объясняется рядом причин: социально­экономическая ситуация современного
мира отражается, прежде всего, на детях. Трудно пройти мимо беспризорного,
голодного ребенка. Понимая, что дети – самое дорогое, что есть в любом
обществе,
вне зависимости от политического строя и религиозного

вероисповедания, взрослые стоят перед решением важной проблемы: как защитить
права ребенка, сохранив тем самым генофонд нации. Государства мира приняли
участие в создании Международного документа – Конвенции – о правах ребенка.
Наше государство подписало этот документ.
Презентация «Конвенция о правах ребенка».
(на усмотрение учителя: можно просто познакомиться с материалом
презентации, можно информацию отдельных слайдов обсудить вместе с
учащимися)
Учитель. Давайте еще раз все вместе повторим:
1. Кто является ответственным за обеспечение прав детей?
2. Какие основные права вам известны?
3. В каком международном документе записаны права детей?
4. Какие положения Конвенции вы запомнили?
Учитель: В нашем государстве, как и в любом другом, существует основной
закон, по которому мы живем. Где прописаны эти законы? (в Конституции).
Законы, которые регулируют отношения государства и общества, записаны в
Конституции – основном законе государства. Кроме Конституции права ребенка
прописаны в: «Семейном кодексе», «Гражданском кодексе», «Трудовом кодексе»,
«Уголовном кодексе», «Законе об образовании». В нашей школе, как и в любом
учреждении, существует Устав школы в котором также прописаны права и
обязанности всех участников образовательного процесса (администрации школы,
учащихся, их родителей, педагогов). Он находится в вестибюле школы.
Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом. Человек
может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права
других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности,
разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше
ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нарушают законные права детей,
Но и дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют
предоставить себе такие права, которые могут принести вред им самим и
окружающим.
Если вы попали в трудную жизненную ситуацию, помните, рядом с вами есть люди,
которые всегда готовы придти к вам на помощь. Это учитель которому вы
доверяете, а так же главный правозащитник школы – социальный педагог
(Фамилия, имя отчество).
Древний мудрец Ювенал говорил: «Детству следует оказывать величайшее
уважение». Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах ребенка.
Всегда помните, что только взаимопонимание, уважение прав друг друга –
единственный способ решения конфликта родителей и детей.
Спасибо за активную работу.
Литература.
Правозащитник, 2000, №1.

Татьяна Шарапова
Классный час «Права ребёнка - это ваши права»

Классный час ""

Цель : Познакомить детей с Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребенка . Дать представление о правах ребенка .

Планируемые результаты :

Познавательные УУД : знакомство детей с конвенцией о правах ребенка . Извлекать информацию, представленную в разных формах; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Коммуникативные УУД : Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Понимать точку зрения другого.

Регулятивные УУД : Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.

Личностные : Уважение к своему народу, к другим народам, терпимость к обычаям и традициям других народов.

Деятельность классного руководителя Деятельность учащихся

Вводная часть.

Учитель : Добрый день, дорогие ребята. Вы знаете, что 6 декабря в нашей стране празднуется День Юриста? А вы знаете, кто такие юристы?

Юрист - это специалист, который прекрасно знает и применяет законы. Он консультирует по любым правовым вопросам , готовит и составляет различные документы.

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Тогда возникли и главные вопросы : что люди могут делать и что не могут? На что они имеют право и на что не имеют ? И юристы взялись за решение этих вопросов : в беседах между собой, с помощью различных решений, путем международных переговоров. В конце концов удалось решить главные вопросы и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека , в которой изложено много различных прав взрослых людей .

А права детей записаны в Конвенции о правах ребенка , которую создала и приняла Организация Объединенных Наций (ООН) в 1989 году.

Так вот тема нашего сегодняшнего классного часа звучит так :

«Права ребёнка - это ваши права » .

Кто-нибудь уже догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

Основная часть.

Первый документ, о котором я вам расскажу – «Декларация прав человека » .

Слово «декларация» означает заявление. Те государства, которые подписали декларацию, живут по законам, что в ней написаны. В этом документе прописано, что каждый человек имеет право на труд , отдых, образование, на жизнь, свободу, какой бы расы и национальности он ни был; человек имеет право на выбор религии .

Дети не могут защитить сами себя, поэтому многие страны и наша Россия подписали «Конвенцию о правах ребенка » . Конвенция – договор, т. е. несколько стран договорились защищать права детей .

1) Просмотр серии мультфильмов

«Смешарики» - Я имею право .

С последующим обсуждением. (6-7 минут)

Какие права детей иллюстрируют нам эти мультфильмы?

2) Закрепление знаний. Игра «Юридическая консультация» .

Ребята, когда нарушаются наши права , мы обращаемся за консультацией к юристу. Консультация - это совет, разъяснение, а юристы - это люди, которые хорошо знают законы. Получив юридическую консультацию, мы сможем защитить себя от произвола и самоуправства . Давайте поиграем с вами в игру «Юридическая консультация» . Представьте себе, что вы юристы, вы хорошо знаете права детей . И к вам за советом приходят литературные герои. Посмотрите на доску, подумайте, какие права ребенка нарушены и разъясните нашему герою его права .

(Золушка, Гуси-лебеди, Три поросенка, Айболит) .

А вы знаете еще какие-нибудь примеры сказок, в которых есть нарушения конвенции о правах ребенка ?

3) Итак, мы сегодня с вами узнали, что

у каждого человека есть свои права . Поговорили о двух очень важных документах. Побывали в роли юристов.

А теперь я предлагаю вам каждому создать свою версию «Конвенции о правах ребенка » . (Выдаются карандаши, листочки) Ваша задача заключается в том, чтобы в парах оформить обложку книги и 1 статью.

Заключение.

1) Итак, наша встреча подходит к концу, я надеюсь, что вам все понравилось. Давайте подумаем, нужна ли на самом деле миру Конвенция о правах ребенка ? Почему да или нет?

2) Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае , если не будет ущемлять права других людей . И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности , разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нарушают законные права детей , Но и дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют предоставить себе такие права , которые могут принести вред им самим и окружающим.

Взаимопонимание, уважение прав друг друга – единственный способ решения конфликта родителей и детей.

Конвенция о правах ребёнка призвана защищать детей от произвола взрослых. Такова цель. На пути к этой цели мы должны изменить мир. Мы ещё не подошли к этому. Начнём с маленьких шагов, с нашего окружения, в семье, в школе, на улице.

3) Рефлексия.

Сейчас каждый из вас получит лепесток, на котором я прошу вас написать, что нового вы узнали на нашем занятии и какое у вас настроение на данный момент.

О конвенции о правах ребенка .

каждый ребенок имеет право на имя и гражданство;

дети имеют право жить с родителями ;

дети имеют право на заботу , любовь и медицинскую помощь;

дети имеют право на обучение ;

дети имеют право на отдых ;

дети имеют право на охрану и защиту .

Работа в парах. Создание обложки для Конвенции о правах ребенка и оформление одно статьи внутри.

Мини-выставка детских работ.

КЛАССНЫЙ ЧАС

«РЕБЕНОК И ЕГО ПРАВА»

Цели:

Оборудование : презентация.

Слово учителя:

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы:

Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны?

На что они имеют право и на что не имеют?

Стихотворение

Обязанности и права, ты должен знать,
Как дважды – два.
В наш, бурный, век, культурный,
Здравый человек осмыслить должен,
Для чего он на Земле живёт давно.
Давай представим: ты растёшь…
Учиться лет с шести пойдёшь,
Окончишь, скажем, ты Лицей,
Перед тобою сто путей
И право чем тебе заняться,
Ты сможешь выбрать постараться.
С ребятами спорили мы много раз,
Ведь есть же закон в поддержку для нас.

Государство защищает права ребёнка. Все они записаны в специальных государственных документах, которые называются «Конституция» (это основной закон страны), «Декларация прав ребенка».«Конвенция о правах ребенка» Чтобы защитить права детей, и была принята Конвенция «О правах ребенка».

Конвенция – это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.

Древний мудрец Ювенал говорил: «Детству следует оказывать величайшее уважение». Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах ребенка. До скольких лет, согласно Конвенции ООН, человек считается ребёнком?

На доске пишется 4 варианта ответов:

до 14 лет;

до 16 лет;

до 18 лет;

до 21 года.

Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. В Конвенции о правах ребенка записано, что «главное право каждого человека – право на жизнь». Маленький человек – ребенок – тоже имеет право жить. Но так думали не всегда. В древности было государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый – пусть живет. А если слабым родился, больным – бросить его вниз со скалы.

Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты? Объясните свою точку зрения.

(Учащиеся отвечают) Слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым помогать. Например, знаменитый русский полководец А.В.Суворов родился слабым, больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои болезни. Из него вырос умный человек, талантливый военачальник.

Чтение стихов с иллюстрированием прав ребенка

1. Мальчишки и девчонки,
И мы вместе с ними
С рождения имеют право на имя.
Имеем мы право сказать, как один:

"Я – полноправный страны гражданин!”
право на жизнь


2.Очень трудно самому,
жить на свете одному.

Правом с Мамой жить и с Папой

Пользуйтесь везде ребята.
Право на сохранение семейных связей


3.Есть еще такое право
помнить думать и творить

и другим свои раздумья,

если хочешь подарить.
Право на досуг


4.Я росточком не доволен
И пока не так силен,

Но не смей мне делать больно

Есть у нас такой закон.
Право на защиту от физического и психологического насилия


5.Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры,

То позвать врача на помощь

Тоже право детворы.
Право на мед. помощь


6.Чтоб с наукой подружиться,
С книжкой в маленькой руке

Правом пользуюсь учиться

На родимом языке.
Право на образование


7.Подросла, взяла я книжки
И пошла я в первый класс.

В школу ходят все детишки -

Это право есть у нас.
Право на образование


8.Я могу свой детский праздник
Как и взрослый отмечать.

Если я проголодаюсь-

Пищу вправе получать
. Право на качественное и полезное питание


9.Будь ты слабым или сильным,
Белым, черным все равно

Ты родился быть счастливым

Это право всем дано.
Право на равные права всех детей

10.Имею я право нормально питаться,
Учиться, лечиться и развлекаться.
Расти в своём доме, в полной семье,
А не на уличной мёрзнуть скамье.
Право на заботу со стороны взрослых

11.К ребёнку нельзя относиться небрежно,
А только с любовь, заботой и нежно.
Ребёнка нельзя как товар продавать,
И от учёбы его отрывать.

Можно ли выделить среди прав главные? Какие?

В каких сказках есть нарушение прав какого-либо героя?
- А теперь ответим на более сложные вопросы.
Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была бы нарушена, если бы подобное происходило в наши дни? Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?

В каких сказках героев насильно перемещали и похищали?
В каких произведениях затрагивается тема о праве на полноценную и достойную жизнь (по состоянию здоровья)

Игра «Наши права»

Вопросы игры разделены на 5 категорий.

За правильный ответ даётся 1 балл.

В конце игры команды подсчитывают набранные баллы.

Победителем становится участник, набравший большее количество баллов.

Действия в соответствии с законом. (Обязанность)

Законные возможности. (Права)

Люди, связанные родством, имущественными и неимущественными правами и обязанностями. (Семья)

То, что человек хочет, но без этого он может обойтись. (Желания)

То, что человеку очень нужно, он без этого не может обойтись. (Потребности)

Человек, принадлежащий к постоянному населению государства. (Гражданин)

Человек, которому ещё не исполнилось 18 лет. (Ребёнок)

Открытое столкновение. (Конфликт)

Норма, поддерживаемая государством. (Закон)

Законная мера, применяемая к правонарушителю за преступление или проступок. (Наказание)

Какое право говорит о том, что ребенок не может расти без взрослых? (право на заботу со стороны взрослых)

Какое образование ты должен получить бесплатно по Конституции РФ? (Девятилетнее, среднее)

Гражданство родителей определяет гражданство ребёнка до какого возраста?(До 14 лет)

С какого возраста, ребёнок подлежит уголовной ответственности за некоторые уголовные преступления?(С 14 лет)

С какого возраста ребёнок несёт уголовную ответственность за любые преступления?(С 16 лет)

Вверх по радуге”. Это упражнение научит тебя справляться с обидой, злостью, просто с плохим настроением. Встань. Закрой глаза, сделай глубокий вдох и представь, что вместе с этим вдохом ты взбираешься вверх по радуге, а, выдыхая, съезжаешь вниз, как с горки. Проделай это несколько раз. Твоё настроение и чувства улучшатся.

Закончи пословицу: Украсть – в беду … (попасть).

Закончи пословицу: Не воровством добывают деньги, а … (ремеслом).

Закончи пословицу: Легко воровать, да тяжело … (отвечать).

Закончи пословицу: Хоть с умом воровать, а беды …(не миновать).

Закончи пословицу: Возможность украсть создаёт …(вора).

Кто по отношению к кому в сказке “Волк и семеро козлят” нарушает право на жизнь? (Волк по отношению к козлятам).

Кто кого в сказке “Красная шапочка” подвергал жестокому, бесчеловечному обращению? (Волк – бабушку и Красную шапочку).

Кто кого в сказке “Лиса и заяц” лишил права владеть имуществом? (Лиса – зайца).

Какие преступления были совершены в сказке “Золотой ключик”?

Кто кого в сказке “Дюймовочка” держал в подневольном состоянии? (Мышь –

Дюймовочку).

Как вы думаете, а от кого надо защищать детей? (Ответы детей.)

Из истории человечества известно, что ребёнок всегда был бесправен. Есть даже предположение, что само слово ребёнок произошло от слова раб. Знаем мы и о спартанской системе воспитания. Не лучше обстояло дело и на Руси, где дети считались собственностью родителей и зачастую до седых волос не могли ослушаться воли родителя.

А теперь некоторые цифры нашего времени:

Покинутые своими семьями, около 100 миллионов детей существуют лишь за счет изнурительной работы, воровства, нищенства;

120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу;

ежегодно около3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые поддаются лечению.

Подведение итогов, рефлексия

Кто является ответственным за обеспечение прав детей?

Какие основные права вы запомнили?

В каком международном документе записаны права детей?

ПОМНИ!

Куда бы ты ни пришёл,

Любой государственный дядя

Дела иные отложит в стол

Твоих интересов ради!

классного часа «Ребенок и его права».

Общие сведения

Название мероприятия классного часа «Ребенок и его права».

Классы:2,3 классы

Организаторы мероприятия:

классные руководители: Шалова А.М. Скидан Т.И

Вид деятельности : классный час.

Цели:

- познакомить детей с основными положениями Конвенции;

- соотнести права и обязанности детей;

- способствовать осознанию ответственности за свои права;

- формировать положительное отношение к правам других.

Анализ хода классного часа.

Для проведения был составлен конспект классного часа с учетом возрастных особенностей. Все ученики данных классов были включены в проведение мероприятия. Узнали, как называются главные документы «Конституция» (это основной закон страны), «Декларация прав ребенка», «Конвенция о правах ребенка», и о том какой нужен документ, чтобы защитить себя.

Читали стихи о правах детей. Через сказки и сказочных героев узнали, какие права в жизни мы нарушаем.

Играли в иргу «Наши права», в которой закрепили знания о правах.

Общая оценка классного часа.

Классным руководителям в целом удалось достигнуть поставленных целей и задач. Для данного возраста воспитательная ценность проведенной работы очень велика.

Игра- путешествие «Права детей»

Цели: в игровой форме познакомить учащихся с правами детей, которые записаны в Конвенции о правах ребенка; способствовать формированию у учащихся стремления понять этот документ, формированию коммуникативной компетентности, культуры участия в игре.

Оборудование:

Текст Конвенции о правах ребенка;

Декорации и костюмы для инсценировок;

Рисунки с изображением сказочных героев;

Маршрутные листы;

Выставка литературы.

Участники: воспитанники разновозрастной группы, возраст детей - от8 до 16 лет.

Место проведения: музыкальный зал

Длительность игры : 60 мин.

Подготовка к игре: группа делится на команды по 2-3 человека; каждая команда получает маршрутный лист (см. приложение), в соответствии с которым путешествует по сказочным станциям.

Ход игры.

В начале игры команды строятся на линейку. Ведущий раздает маршрутные листы и объясняет условия игры- путешествие от одной сказочной стации к другой. Подчеркивается, что время нахождения на каждой станции не должно превышать 15 минут, и все команды должны двигаться строго по своему маршрутному листу.

Ведущий. Сегодня нашу игру мы посвятим теме «Права Ребёнка». Это связано с важной датой -20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребёнка, посвященный принятию очень важного документа-Конвенции о правах ребёнка.

ООН- организация Объединённых Наций возникла после Второй мировой войны,

которую развязала фашистская Германия, и в результате погибло более 50 млн.

человек, было разрушено множество городов, сёл и деревень.

статьи:

Право на жизнь

Право на имя при рождении

Право на медицинскую помощь

Право на образование

Право на отдых и досуг

Право иметь имущество

Право свободно выражать свои взгляды

Право на свободное перемещение

Право на заботу и воспитание родителями

Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства

Право на защиту своих прав и законных интересов родителями

Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну

переписки.

Станция 1. «Право на жизнь»

Ведущий: В Конвенции о правах ребенка записано, что «главное право каждого человека - право на жизнь». Маленький человек - ребенок - тоже имеет право жить. Но так думали не всегда. Было в древности такое государство - Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. И в этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый - пусть живет. А если родился слабым, больным - бросить его вниз со скалы.

Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты? Объясните свою точку зрения. (Ответы учащихся.)

Ведущий. Слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым - помогать. Например, знаменитый русский полководец А.В.Суворов (демонстрируется портрет) родился слабым, больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои хвори. Из него вырос умный человек, талантливый военачальник. В военных походах он переносил все тяготы наравне с солдатами. Под руководством А.В.Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.

А сейчас посмотрите сценку и вспомните название сказки и ее автора.

Инсценировка по «Сказке о мертвой Царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина

У окна на лавке с зеркальцем в руках сидит Царица и любуется своим отражением. Перед нею ларец с украшениями.

Царица. Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?

Зеркальце. Ты прекрасна, спору нет, но царевна всех милее, всех румяней и белее. (Царица вздрагивает, вскакивает с лавки. Замахивается и бьет по зеркальцу рукой.)

Царица. Ах ты, мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло. Признавайся: всех я краше. Обойди все царство наше, хоть весь мир: мне равной нет. Так ли?

(Сердито смотрит на зеркальце.)

Зеркальце. А царевна все ж милее, все ж румяней и белее. (Царица бросает зеркальце под лавку. Топает ногами. Кличет служанку.)

Царица. Эй, Чернавка! (Входит девушка, смиренно склонив голову.) Веди царевну в глушь лесную и, связав ее, живую под сосной там оставь, на съедение волкам! (Девушка, поклонившись, уходит. Царица радостно потирает руки.)

Ведущий. Вот Чернавка в лес пошла и в такую даль свела, что царевна догадалась и взмолилась...

Царевна. Жизнь моя! В чем, скажи, виновна я? Не губи меня, девица! А как буду я царица, я пожалую тебя.

Ведущий. Та, в душе ее любя, не убила, не связала; отпустила и сказала...

Чернавка. Не кручинься. Бог с тобой, ну а я пошла домой.

Ведущий. Вспомнили название сказки? А кто ее автор? Чем закончилась сказка? Погибла царевна?

Несмотря на все злодеяния царицы, царевна все же осталась жива. Помогли ей в этом семь богатырей, Царевич Елисей и сказочные силы. В наше время о сохранении жизни ребенка заботится государство, родители, воспитатели, врачи, милиционеры и многие другие люди. Никто и никогда не имеет права лишить ребенка жизни. Право на жизнь записано в международной Конвенции о защите прав ребенка и законах России, и все обязаны соблюдать это право.

Что вы представляете, когда слышите слово «жизнь»? (Ведущий оценивает ответы детей, заполняет маршрутный лист.)

Станция 2. «Право ребенка на защиту государства от всех форм физического и нравственного, психологического насилия, грубого отношения или эксплуатации»

Вбегают два разбойника. Одеты в лохмотья, вооружены до зубов. Поют разбойничью песню из мультфильма «Бременские музыканты».

1-й разбойник. Кажется, это здесь, Боб, много детей, которых мы похитим.

2-й разбойник. Верно, Джон, это здесь.

1-й разбойник. Ух, сколько мы денег заработаем на этих ребятишках. Всю оставшуюся жизнь буду одни бананы и шоколад есть, красота!

2-й разбойник. Слушай, Боб, а кто нам заплатит больше за них: Баба яга, Бармалей, Змей Горыныч или злая Мачеха?

1-й разбойник. Джон, все они хорошо заплатят звонкой монетой. Разбогатеем мы с тобой.

Ведущий. Ребята! Вы только послушайте, что эти разбойники задумали! Давайте разрушим их козни! Они хитрые - могут и силой вас похитить, а могут и уговаривать, сладости предлагать, а могут и хитростью заманить: попросят пойти с ними кому-нибудь помочь.

Что вам нужно делать, как вы думаете? Итак, на угощение, предлагаемые незнакомым человеком, лучше не смотреть. Если вас пытаются увести силой, то кричите во все горло: «Помогите, я не знаю этого человека». А похитителями могут быть не только страшные разбойники, но и милые женщины. Так что ведите себя осторожно с незнакомыми людьми.

(Разбойники подходят к детям, предлагают угощения и ласково зовут с собой.)

Разбойники. Ах, вы наши хорошие и пригожие! Какие чудесные ребятки! Пойдемте с нами, у нас целый магазин сладостей!

Дети. Мы вас не знаем! Мы не пойдем с вами!

Разбойники. Мы хорошие, мы очень детей любим. Будем вам сказки рассказывать!

Дети. Нет, все равно не пойдем!

Разбойники. Вот вы какие! А мы вас силой возьмем, вон у нас какие пистолеты!

Дети. Помогите! Мы не знаем этих людей!

Разбойники. Тише, тише! Чего шум подняли? Не нужны вы нам, мы других детей найдем. (Собираются уходить.)

Ведущий. Стойте, разбойники! Не избежать вам наказания за ваше злодейство!

Разбойники. Мы хорошие, мы ничего не сделали!

Ведущий. Как же ничего не сделали! Вы же пытались похитить детей. Этим вы нарушили их права. В Конвенции о правах ребенка записано, что государство защищает ребенка от всех форм физического насилия. А разбойников надо сдать в милицию, пусть суд решит, какое наказание к ним применить.

Итак, подведем итог. В Конвенции о правах ребенка записано, что никто не имеет права издеваться над детьми, никто не имеет права похищать их, никто не должен заставлять детей выполнять непосильную работу.

Ребята, подумайте и скажите, что вы станете делать, если кто-либо будет вас мучить и заставлять выполнять непосильную работу?

Самое верное средство, если такое происходит у вас дома, рассказать все взрослому, которому вы доверяете, попросить помощи.

(Ведущий заполняет маршрутный лист.)

Станция 3. «Право на защиту от разлучения с родителями»

Ведущий. Ребята, давайте вспомним сказки, где их герои были разлучены насильно с родными.

Дети. «Гуси-Лебеди», «Маша и Медведь», «Снежная королева».

Ведущий. Ребята, кто помог героям наших сказок вернуться домой?

Кто поможет вам, если случится беда? (Ответы детей.)

Ведущий. Итак, подведем итог. Никто не имеет права разлучить ребенка с родителями без серьезных на то оснований. Эти и другие права занесены в Конвенцию о правах ребенка.

С детьми часто обращаются несправедливо, порой жестоко. Поэтому, чтобы прекратить подобное, взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у детей было счастливое детство. Был составлен документ - «Конвенция о правах ребенка», где записаны основные права детей.

Скажите, кого мы называем ребенком?

Завершение игры

Пройдя все станции, команды сдают свои путевые листы жюри, которое состоит из актеров, играющих в сценках. После подсчета баллов ведущий объявляет победившую команду. Кроме того, члены жюри на станциях определяют учащихся, достигших высоких результатов в изучении Конвенции о правах ребенка. В заключение игры проводится награждение победителей подарками или грамотами.




Просмотров