Классный час «Имею право на права. Классный час по правам ребенка Классный час тему права детей

Права ребёнка
(классный час)

Цель: обобщить знания детей об основных правах ребенка.

Задачи: показать единство прав и обязанностей, воспитывать уважение к одноклассникам, взрослым, их правам.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, карточки с названием групп, индивидуальные иллюстрации, письма-проблемы, статьи Конвенции о правах ребенка, материал для изготовления плакатов.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

2

I. Организационный момент.

Звучит мелодия песни «Улыбка».

– Как вы думаете, почему наше общение начинается с этой песни?

– На уроке станет радостно от хороших, теплых слов, общения.

Мы собрались с вами для серьезного разговора. Положите свои ладошки на ладошки соседа, пожелайте друг другу успеха.


– Эта песня о доброте, хороших, добрых отношениях.

– Кругом будут улыбки, если мы будем внимательны к окружающим.



II. Актуализация опорных знаний.

На экране появляется 1-й слайд со словами «Дети имеют право на особую заботу и помощь».

– Посмотрите на экран. Прочитайте и скажите, как вы понимаете эти слова.



– Эти слова записаны в важном документе «Конвенция о правах ребенка». Этот документ был принят 20 ноября 1989 года ООН.

На экране высвечивается 2-й слайд.

На экране высвечивается 3-й слайд.
– Прочитайте стихотворение.

Про вождей и про царей

знаем мы с пеленок,

Но главней, нужней, важней

для страны – ребенок!

Кем он станет завтра,

маленький и нежный?

Всей Земле права его –

право на надежду!


Конвенция закрепляет равные права детей и подростков, не достигших 18 лет. Она состоит из 54 статей.

1

2

– Как вы понимаете последнее предложение?

– Ребенок имеет права с рождения.

– Вот вы говорите: имеет право на то-то. А что такое право? Давайте обратимся к толковому словарю. (Ребенок ищет в словаре толкование данного слова.)

– Прочитайте, пожалуйста.



– Ребенку должны быть предоставлены возможности и условия, которые позволяли бы ему развиваться.

На экране высвечивается 4-й слайд: «Право – совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми».

III. Постановка учебной задачи.

– Как вы думаете, какова тема нашего классного часа?

Посмотрите на высказывания о праве. Как красиво и ярко сказано!

На экране высвечивается 5-й слайд: «Право существует для пользы человечества». «Право есть искусство добра и справедливости».

– А какие права вы уже знаете?


– Мы будем говорить о правах детей.



IV. «Открытие» нового знания.

Давным-давно, тысячи лет назад, на Земле появились люди. Одновременно с ними появились вопросы:

– Что человек может делать и что не вправе делать?

– Что человек обязан делать и что не обязан?

– На что человек имеет право и на что его не имеет?

– Чтобы решить сегодня проблему, на что ребенок имеет право и как ему помочь, если нарушены права, мы разделимся на группы.

I и II группа – общественность, дети, у которых есть вопросы.

III группа – это СМИ (средства массовой информации), куда обращается наша общественность.

IV группа – служба защиты детства, куда обращается группа СМИ.

Итак, группа СМИ получила письма, которые должна изучить, чтобы обратиться за помощью в службу защиты детства.



1

2

Служба защиты детства должна просмотреть статьи Конвенции, чтобы дать грамотную консультацию. Общественность изобразит свои права, требования, которые хотела бы видеть в действии, в виде плаката «Забота о детях» (работа в группах).

– Вижу, что группы уже готовы к работе по проблеме классного часа.

СМИ зачитывает первое письмо :

«Дома у меня не все в порядке, с родителями я ссорюсь. А когда я с ними поссорюсь, они меня обзывают нехорошими словами. Я не могу вам написать эти слова: уж очень они скверные».


– Служба защиты, ответьте, нарушены ли права ребенка?

После обсуждения в группах, на экране 6-й слайд: «Ребенок имеет право на защиту и любовь в семье».


– Нарушена статья 3 данного документа. Ребенок имеет право на защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия.

А также статья 8.

Государства-участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности.


СМИ зачитывает второе письмо:

«Если я получу плохую оценку, то мама запрещает выходить на улицу в течение месяца, играть с друзьями. Разъясните, нарушаются ли мои права».

Служба защиты детства, вы готовы дать консультацию?

На экране 7-й слайд:

«Ребенок имеет право на досуг, отдых».

– У общественности есть вопрос к службе защиты детства?

– В данном случае права ребенка ущемлены, но не серьезно. Мама строго относится к успехам ребенка. Ребенок имеет право на досуг, отдых (статья 31), но не должен забывать о своих обязанностях.



– У меня есть вопрос: мой ребенок заканчивает 11 класс и хочет учиться дальше. Имеет ли он на это право?

На экране 8-й слайд: «Ребенок имеет право на образование».

В СМИ поступило следующее письмо. Зачитайте его.



– Ваш ребенок согласно статье 28. Конвенции имеет право на образование.

1

2

«Когда я была во втором классе, на дом задали таблицу умножения. Она мне плохо запоминалась. Я хотела ее учить про себя, а мама заставляла вслух. Я произносила цифры тихо. Тогда мама схватила мои руки, положила на стол, зажала их коленкой и стала ложкой бить».

– Служба защиты, объясните, пожалуйста, какие права ребенка нарушены?

На экране 9-й слайд: « Дети имеют право не подвергаться жестокому и небрежному обращению, право на безопасные условия жизни».


– По рассматриваемому случаю нарушена статья 37.
Ни один ребенок не должен подвергаться пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания.

Общественность обращается к гостям с проблемой.

«Я заболел и пошел в больницу. В больнице мне отказали в медицинской помощи, потому что мне уже 17 лет. Сказали, что я сам в состоянии о себе позаботиться. Кто прав?»


– Гости, пожалуйста, подскажите нам.

(Отвечают гости.)

– Мы знаем, что любой человек имеет право на пользование услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья.



– Служба защиты детства что-то хотите добавить к сказанному?

– Правильно сказали наши гости. Еще в Конвенции сказано, что ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, поэтому юноше не имели право отказать, ему было 17 лет.

Физминутка

На экране 10-й слайд, на нем кадр из мультфильма. З вучит «Песенка Мамонтенка» (слова Д. Непомнящей, музыка В. Шаинского).

Дети под песенку отдыхают, выполняя различные движения.



– Ребята, скажите, какие права Мамонтенка нарушены?

Статья 9.

– Ребенок не должен быть разлучен со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.



– В СМИ поступило следующее письмо. Зачитайте его.

«Я знаю одну девочку. Она учится в нашей школе недавно. Приехала она с семьей из


1

2

Грузии. Все над ней смеются, обзывают на каждом шагу из-за того, что она не русская. В школе ей не совсем хорошо. Посоветуйте, как помочь».

– За помощью мы обращаемся в службу защиты детства.

– Нарушена статья 2. Ребенок имеет право быть равноправным, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, национальности.

На экране 11-й слайд.

– Общественность, вам понятны ваши права?

– О каких правах вы узнали?

Группа общественности, выслушав все ответы, получив консультацию, подготовила плакат «Забота о детях».

Рассматривание плаката.

– Как много вы знаете. Молодцы!

V. Первичное закрепление.

– Сейчас я предлагаю вам проверить свои знания.

Каждой группе даны иллюстрации к сказкам, которые вам давно известны. Используя свои знания, постарайтесь определить изображенное право или его нарушение.

Обсудите в своей группе и подготовьте ответ.



Группы рассматривают по 2 иллюстрации, обсуждают.

– Группы готовы работать?

– Какая иллюстрация была у общественности?


Эпизод из сказки «Зайкина избушка».

Эта иллюстрация демонстрирует нам посягательство на неприкосновенность жилища.



На экране 12-й слайд.

На экране демонстрируются те же иллюстрации, что и на парте у группы. Под иллюстрацией выдержки из статей Конвенции.

Аналогично разбираются следующие иллюстрации (см. Приложение) , слайды 13–17.


VI. Включение нового знания в систему знаний.

– А как вы думаете, только ребенок имеет права?

На экране 18-й слайд.

«Ты должен знать, какие права у тебя есть. Но не забывай, что права есть у твоих мамы



– Права имеют все люди. Все люди равноправны, независимо от национальности, расы, пола, языка, цвета кожи.

1

2

и папы, учителей, одноклассников, знакомых и незнакомых людей».

– Только ли права играют роль в нашей жизни?

– В нашей жизни играют роль не только права, но и обязанности.

– А какие обязанности вы знаете?

– Каждая группа выполнит задание на карточке. Вам нужно рассмотреть ситуацию, обсудить в группе и ответить. (После обсуждения каждая группа отвечает.)

Группы получают задание: выяснить,


– Обязанность хорошо учиться; помогать дома; ухаживать за пожилыми людьми.

1. Ребенка заставили делать уроки.

.
2. Мама просит сына сходить в магазин. Тот пришел из школы и говорит, что устал, имеет право на отдых и отказывается идти.



– Наша обязанность учиться. Родители заботятся о ребенке, поэтому его права не нарушены.

– Мама попросила сына, жестокости по отношению к нему не проявляла. Нужно помнить о своих обязанностях. Никакие права не нарушены.



3. Ребенка заставили убрать в своей комнате.

4. Ребенка заставили мыть руки перед едой.



– Ребенок должен знать свои обязанности. В данной ситуации его попросили убрать в своей комнате, за собой.

– Права ребенка не нарушены. Родители заботятся о здоровье ребенка. Нужно соблюдать правила гигиены



– Порядок в мире будет только в том случае, если будем знать не только права, но и выполнять обязанности и законы.

На экране 19-й слайд.

Товарищи взрослые и дети!

За свое будущее мы все в ответе!

Права и обязанности знайте,

Хорошими людьми вырастайте!

VII. Итог занятия.

– Над какой проблемой работали? Что нам помогло?

– Удалось ли достигнуть цели занятия?

– Где нам может это пригодиться?



П р и л о ж е н и е.

Материалы Конвенции о правах ребенка

Статья 1.

Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.

Статья 5.

Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении тех, кто обеспечит им наилучший уход.

Статья 2.

Ребенок имеет равные права и равную ценность, независимо от расы, национальности, языка, пола, религии, богатства и бедности социального происхождения.

Статья 31.

Ребенок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту.

Статья 37.

Ребенок имеет право на безопасные условия жизни, не должен подвергаться жестокому и небрежному обращению, бесчеловечным или унижающим достоинство видам.

Статья 3.

Ребенок имеет право на жизнь и развитие, защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия.

Статья 8.

Государства-участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности.

Статья 16.

Ребенок имеет право на защиту от посягательства на личную жизнь, неприкосновенность жилища.

Статья 9.

Ребенок не разлучается со своими родителями, вопреки их желанию, за исключением случаев, когда такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.

Статья 28.

Ребенок имеет право на образование.

Статья 24.

Ребенок имеет право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья.

Статья 36.

Ребенок должен быть защищен от всех других форм эксплуатации, наносящих ущерб любому аспекту благосостояния ребенка.

Статья 35.

Ребенок должен быть защищен от похищения и торговли.

З а д а н и я д л я и н д и в и д у а л ь н ы х к а р т о ч е к:
р а з б о р с и т у а ц и й

Нарушены ли права ребенка в следующей ситуации? Если да, то какие?

Ребенка заставляют мыть руки перед едой.

Нарушены ли права ребенка в следующей ситуации? Если да, то какие?

Ребенка заставили делать уроки.

Нарушены ли права ребенка в следующей ситуации? Если да, то какие?

Ребенка заставили убрать в своей комнате.

Нарушены ли права ребенка в следующей ситуации? Если да, то какие?

Мама просит сына сходить в магазин. Тот пришел из школы и говорит, что устал и отказывается идти.

1) Дома у меня не все в порядке, с родителями я ссорюсь. А когда я с ними поссорюсь, они меня обзывают нехорошими словами, Я не могу вам написать эти слова: уж очень они скверные.

2) Когда я была во 2 классе, нам на дом задали таблицу умножения. Она мне плохо запоминалась. Я хотела ее учить про себя, а мама заставляла вслух. Я произносила цифры тихо. Тогда мама схватила мои руки, положила на стул, зажала их коленкой и стала ложкой бить.

3) Я знаю одну девочку. Она учится в нашей школе недавно. Приехала она с семьей из Армении. Все над ней смеются, обзывают на каждом шагу из-за того, что она нерусская. В школе ей не совсем хорошо. Посоветуйте, как ей помочь.

С л а й д 2

С л а й д 3

С л а й д 4

С л а й д 5

С л а й д 6

С л а й д 7

С л а й д 8

КГОБУ Лесозаводская КШИ

Учитель: Потапова Мария Михайловна

Урок по обществознанию

«Права ребенка »

Цель : Обобщить знания детей об основных правах ребенка, разделить понятия «права» и «обязанности», показать единства права и обязанности, сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей, способствовать формированию активной жизненной позиции.

Задачи: Познакомить учащихся с основными правами и свободами, изложенными в конвенции о правах ребенка; на примере сказочных героев показать, как нарушаются права человека; помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас гости. Давайте покажем, что мы уже взрослые, умные, дисциплинированные. Для этого вам надо хорошо себя вести, не кричать с места, вести себя достойно.

2. Звучит гимн России (слайд 1)

Ребята, что сейчас мы прослушали?

Да, прозвучала самая главная и торжественная песня страны - гимн России.

Сегодня у нас будет очень важный и серьёзный разговор.

Давайте разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего сегодняшнего классного часа.

1. Отдых, перерыв между уроками. (перемена)

2. Если она крепкая,то она не сломается и не расклеится от дождей и вьюг. (дружба)

3. Основная деятельность учеников. (учеба)

4. Возможность выбирать, или когда человек не находится в заключении, под стражей. (свобода)

5. Синоним слово близкое по значению к слову «страна», где живут люди говорящие на одном языке, имеющие общие традиции. (государство)

Получилось ключевое слово «права».

Тема сегодняшнего урока (слайд 2)

"Права ребенка"

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Когда человек счастлив, он редко думает о своих правах. Ещё реже думают о своих детях. Но в нашем мире человек часто попадает в положение, когда ему необходима защита.

В этом ему помогает Конституция РФ.

(слайд 3) Конституция РФ - основной закон в котором перечислены все наши права.

Главное право человека - право на жизнь. Все начинается с права на жизнь. Это первый шаг на пути в будущее. Но такое право было не всегда. В древней Спарте,ребенка родившегося слабым, сбрасывали со скалы в пропасть. В Париже в старину детей, которые были в тягость родителям, отдавали нищим вместе с деньгами. В Санкт- Петербурге в прошлом веке было очень много приютов для младенцев, бедные люди, родители клали своих детей в корзины и подбрасывали «добрым людям».

Сегодня вы живете с родителями или родственниками, которые в связи с определенными обстоятельствами заменили вам родителей. Эти люди заботятся о вас, стараются уберечь вас от всяких неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают вам условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни.

Конечно, семья - самая важная часть общества: здесь ребенка стараются защищать от всего, что может ему повредить. Но о детях заботятся не только в семье. Вот сегодня мы с вами поговорим о ваших правах, об общественных и благотворительных организациях, которые главной своей задачей считают защиту детей.

Конвенция - это соглашение между государствами, а их 61 государство, которые подписали конвенцию, т.е. согласились защищать права детей.

Запишите в тетрадь определение.

В этом документе записаны права детей всего мира. Этот документ приняла Организация Объединенных Наций, сокращенно ООН. Эта международная организация возникла после Второй мировой войны,которая отняла у десятков миллионов людей их главное право - право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы многих стран мира объединились в Организацию Народных Наций.

К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты,преступления,аварии, стихийные бедствия, эпидемии. Даже взрослы, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мировой жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. Чтобы защитить права детей и была принята Конвенция «О правах ребенка».

В Конвенции записано, что каждый человек до достижения 18 лет считается ребенком.

Какие же права детей вы знаете?

Давайте прочитаем эти права. (права написаны на доске)

В конвенции говорится, что каждый человек имеет право на имя. У каждого из вас есть имя!

Ребята, давайте поиграем.

- Игра «Имена»

Правила игры: Вы должны назвать своё имя и добавить к нему прилагательное, на ту же букву с какой начинается имя.

Я начинаю первой: Мария- мудрая

Ребята, а имеете ли вы право на свое имя? Как вы считаете? А можете ли вы доказать, что вас зовут именно так, а не иначе. Что вы не присвоили себе чужого имени и фамилии.

Правильно, семья новорожденного дает ему Фамилию, Имя, Отчество и эти сведения записывают в специальный документ: свидетельство о рождении. Это ваш первый документ.

А, что еще там записано? Кто знает? (родители)

Правильно. (слайд 5)

Ещё в свидетельстве о рождении записано, что вы являетесь гражданином России. А это значит, что государство защищает ваши права, в том числе и ваше право на имя.

Ребята, когда нарушаются наши права, мы обращаемся к юристу. (слайд 6)

- Консультация - это совет, разъяснение. Юристы- это люди, которые знают все законы. Получив юридическую консультацию, мы сможем защитить себя от произвола и самоуправства.

- Запишите определение в тетрадь.

- Давайте поиграем в игру «Юридическая консультация»

Представьте себе, что вы юристы и хорошо знаете права детей (некоторые из них написаны на доске)

К вам за советом приходят литературные герои. Посмотрите на доску, подумайте, какие права ребенка нарушены и разъясните нашему герою его права. Только пожалуйста, давая консультацию, ссылайтесь на конвенцию «О правах ребенка». Каждый ответ надо начинать так: «Согласно конвенции о правах ребенка».

- К нам обратился Маугли: Мне 17 лет, так получилось, что долгое время я жил в лесу вместе с дикими животными, птицами и вот я попал в общество людей. Имею ли я такие права, как все дети?

Конечно имеете. Согласно конвенции о правах ребенка - ребенком является каждый человек до 18 лет. Вам еще нет 18 лет, значит вы ребенок и имеете те же права, что и все дети.

- Маугли: Но я не умею говорить человеческим голосом. Я говорю на языке птиц и зверей. Поэтому люди посадили меня в клетку и обращаются со мной как с животным. Имеют ли они на это право?

Согласно конвенции о правах ребенка никто не имеет право унижать ваше человеческое достоинство; не имеет право подвергать жестокому обращению, насилию, оскорблениям; вы имеете право на свободу перемещения, на медицинское обследование, образование, развитие своих способностей.

- Гарри Поттер , просит разъяснить такую ситуацию:

Мой опекун постоянно перехватывает и читает письма адресованные мне. Нарушает ли он при этом мои права?

Согласно конвенции о правах ребенка каждый ребенок имеет право на личную жизнь и право переписки. Согласно конвенции о правах ребенка, каждый ребенок имеет право на уважение его достоинства.

Ребята, понравилось ли вам выступать в роли юристов?

Как вы считаете, полезно ли детям знать свои права? (ответы детей)

Почему права детей не всегда соблюдаются? (ответы детей)

Да, я согласна с вами, что многие взрослые считают детей маленькими, глупыми и взрослые поэтому не соблюдают права детей.

Ребята, у вас на партах лежат листочки с отрывком из произведения А.П. Чехова «Ванька». Я вам прочитаю отрывок,а вы подчеркните строчки, в которых говориться о нарушении прав ребенка, если бы Ванька жил в наше время. (слайд 6)

Прочитайте строчки из текста.

Какие права были нарушены? (жестокое обращение, плохое питание)

Ребята, вы должны знать, что у каждого ребенка есть право на защиту от насилия, жестокости. Это право означает, что никто не может издеваться над ребенком, причинять ему боль и страдания.

На помощь такому ребенку приходит государство. Существует отдел опеки и попечительства, социальные службы, которые помогают детям попавшим в трудную жизненную ситуацию.

(ответы детей)

Ребята, я предлагаю игру «Брей-ринг»

-Правила игры: На экране вы видите картинки к сказкам, которые вы хорошо знаете. Прежде чем начать игру, надо вспомнить о чем говорится в этих сказках. На партах настольные лампы, при готовом ответе включаете лампу. За правильный ответ получаете жетон, но ответ надо объяснить, какие права нарушены или каким правом пользуются сказочные герои.

- Вопросы: 1. В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность,жизни и свободы? (Красная шапочка, Волк и семеро козлят)

2. Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено право на неприкосновенность жилища? (Зайка, из сказки «Зайкина избушка»)

3. В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? («Золотой ключик»)

4. В какой сказке говорится о праве медицинской помощи? («Айболит»)

5. В какой сказке героиня воспользовалась правом свободного передвижения и выбором места жительства? («Лягушка путешественница»)

Молодцы, ребята! Работали дружно. Подсчитаем ваши жетоны.

Победила дружба!

У каждого человека не только права, но и обязанности.

Давайте их вспомним и прочитаем на слайде.

Детям и подросткам часто хочется стать взрослым, уйти от опеки старших. Возникают конфликты между детьми и взрослыми.

Здесь уже не взрослые нарушают права детей,а дети претендуют на роль взрослых забыв свои обязанности.

Запомните! Взаимопонимание,уважение прав друг друга - единственный способ решения любого конфликта.

Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к вам.

Ребята, скажите каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партой в школе? Именно право на образование позволило вам познакомиться с правами ребенка.

Сейчас я прошу всех ребят письменно ответить на один вопрос:

Для чего вы должны знать свои права? Кто написал ответ, прикрепите свои листочки на плакат.

ВСЕ ВМЕСТЕ ЧИТАЮТ.

Спасибо за урок.Молодцы,сегодня хорошо работали все ребята.

Классный час. На что имеем право (по книге «Права ребёнка» Е. С. Шабельника)

Цели: дать детям первоначальные правовые знания, возможность почувствовать себя ответственными гражданами своей страны; побуждать детей более широко использовать в игре знания об окружающей жизни; учить находить коллективный ответ путем обсуждения.

Форма проведения : учебно-игровое занятие.

Оборудование: знаки к игре «Разрешается - запрещается», бумага и карандаши для рисования, картинки с изображением плохих и хороших поступков людей.

Ход занятия

Учитель. Ребята, вы уже знаете, что все люди - взрослые и дети - имеют различные права: на жизнь, учебу, работу, отдых и др.

Для детей эти права изображены на знаках - разрешающих или запрещающих (они похожи на дорожные знаки). Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается - запрещается».

Я буду говорить о каком-то праве, а вы - находить соответствующий ему знак и отвечать: «Разрешается или запрещается».

Посмотри на этот знак:

Человек поднял флаг.

Слушать мнение ребенка

Разрешается.

Вот в углу стоит мальчонка,

Плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребенка

Строго запрещается.

С мамой дети должны жить,

Ей цветы всегда дарить -

Это разрешается.

Эта грань обозначает:

Мать с ребенком разлучают.

Это запрещается.

Рисовать и петь, учиться,

Если заболел - лечиться.

Это разрешается.

Этот трудится ребенок,

Мало у него силенок,

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа

Запрещается.

Вместе дружно в мире жить,

С разными детьми дружить -

Это разрешается.

Этот слабый горбит спину,

Пред сильным преклоняется.

Быть рабом у господина

Строго запрещается.

Учитель . Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием - назвали все права, о которых я вам говорила.

На последний знак обратите особое внимание. В Декларации о правах человека есть статья 5, где говорится: «Никто не может быть подвергнут жестокому, бесчеловечному отношению».

Каким вы представляете себе жестокого, злого человека? Какие черты его лица? Как он ведет себя?

Дети составляют словесные портреты и рисуют на бумаге.

Учитель . Ребята, а как вы понимаете такие пословицы:

Злой не верит, что есть добрые люди.

Зла за зло не воздай.

Доброе слово лечит, а худое калечит.

Хорошо тому добро делать, кто помнит.

(Ответы детей)

Учитель . А каким вы представляете себе доброго человека?

Дети составляют словесные портреты и рисунки на бумаге.

А можно ли сказать, что человек совершает плохие (злые) и хорошие (добрые) поступки?

Задание: Давайте рассмотрим картинки и обсудим изображённые на них ситуации

Какие поступки можно назвать добрыми (милосердными)?

Как бы вы поступили в данных ситуациях? (Ответы детей)

Учитель. Вот и подходит к концу наше занятие. Мы сегодня с вами очень хорошо пообщались: вспомнили разные права человека, поговорили о добре и зле, о хороших и плохих поступках.

Какие выводы вы для себя сделали? Какие извлекли уроки из общения с товарищами?

Вы живёте не одни, а среди людей, поэтому учитесь принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать своё поведение в общении с другими людьми:

Умейте выслушивать собеседника, не перебивая;

Умейте признавать, что были не правы;

Помогайте товарищу, старайтесь договориться с ним;

Говорите всегда только правду;

Радуйтесь успеху товарища;

Дал слово - держи его, дал обещание - выполни!

Я с вами прощаюсь и напоминаю о том, чтобы вы соблюдали права другого человека - не подвергали никого жестокому обращению. Помните правило: Худо тому, кто добра не делает никому.

Игра- путешествие «Права детей»

Цели: в игровой форме познакомить учащихся с правами детей, которые записаны в Конвенции о правах ребенка; способствовать формированию у учащихся стремления понять этот документ, формированию коммуникативной компетентности, культуры участия в игре.

Оборудование:

Текст Конвенции о правах ребенка;

Декорации и костюмы для инсценировок;

Рисунки с изображением сказочных героев;

Маршрутные листы;

Выставка литературы.

Участники: воспитанники разновозрастной группы, возраст детей - от8 до 16 лет.

Место проведения: музыкальный зал

Длительность игры : 60 мин.

Подготовка к игре: группа делится на команды по 2-3 человека; каждая команда получает маршрутный лист (см. приложение), в соответствии с которым путешествует по сказочным станциям.

Ход игры.

В начале игры команды строятся на линейку. Ведущий раздает маршрутные листы и объясняет условия игры- путешествие от одной сказочной стации к другой. Подчеркивается, что время нахождения на каждой станции не должно превышать 15 минут, и все команды должны двигаться строго по своему маршрутному листу.

Ведущий. Сегодня нашу игру мы посвятим теме «Права Ребёнка». Это связано с важной датой -20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребёнка, посвященный принятию очень важного документа-Конвенции о правах ребёнка.

ООН- организация Объединённых Наций возникла после Второй мировой войны,

которую развязала фашистская Германия, и в результате погибло более 50 млн.

человек, было разрушено множество городов, сёл и деревень.

статьи:

Право на жизнь

Право на имя при рождении

Право на медицинскую помощь

Право на образование

Право на отдых и досуг

Право иметь имущество

Право свободно выражать свои взгляды

Право на свободное перемещение

Право на заботу и воспитание родителями

Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства

Право на защиту своих прав и законных интересов родителями

Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну

переписки.

Станция 1. «Право на жизнь»

Ведущий: В Конвенции о правах ребенка записано, что «главное право каждого человека - право на жизнь». Маленький человек - ребенок - тоже имеет право жить. Но так думали не всегда. Было в древности такое государство - Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. И в этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый - пусть живет. А если родился слабым, больным - бросить его вниз со скалы.

Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты? Объясните свою точку зрения. (Ответы учащихся.)

Ведущий. Слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым - помогать. Например, знаменитый русский полководец А.В.Суворов (демонстрируется портрет) родился слабым, больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои хвори. Из него вырос умный человек, талантливый военачальник. В военных походах он переносил все тяготы наравне с солдатами. Под руководством А.В.Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.

А сейчас посмотрите сценку и вспомните название сказки и ее автора.

Инсценировка по «Сказке о мертвой Царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина

У окна на лавке с зеркальцем в руках сидит Царица и любуется своим отражением. Перед нею ларец с украшениями.

Царица. Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?

Зеркальце. Ты прекрасна, спору нет, но царевна всех милее, всех румяней и белее. (Царица вздрагивает, вскакивает с лавки. Замахивается и бьет по зеркальцу рукой.)

Царица. Ах ты, мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло. Признавайся: всех я краше. Обойди все царство наше, хоть весь мир: мне равной нет. Так ли?

(Сердито смотрит на зеркальце.)

Зеркальце. А царевна все ж милее, все ж румяней и белее. (Царица бросает зеркальце под лавку. Топает ногами. Кличет служанку.)

Царица. Эй, Чернавка! (Входит девушка, смиренно склонив голову.) Веди царевну в глушь лесную и, связав ее, живую под сосной там оставь, на съедение волкам! (Девушка, поклонившись, уходит. Царица радостно потирает руки.)

Ведущий. Вот Чернавка в лес пошла и в такую даль свела, что царевна догадалась и взмолилась...

Царевна. Жизнь моя! В чем, скажи, виновна я? Не губи меня, девица! А как буду я царица, я пожалую тебя.

Ведущий. Та, в душе ее любя, не убила, не связала; отпустила и сказала...

Чернавка. Не кручинься. Бог с тобой, ну а я пошла домой.

Ведущий. Вспомнили название сказки? А кто ее автор? Чем закончилась сказка? Погибла царевна?

Несмотря на все злодеяния царицы, царевна все же осталась жива. Помогли ей в этом семь богатырей, Царевич Елисей и сказочные силы. В наше время о сохранении жизни ребенка заботится государство, родители, воспитатели, врачи, милиционеры и многие другие люди. Никто и никогда не имеет права лишить ребенка жизни. Право на жизнь записано в международной Конвенции о защите прав ребенка и законах России, и все обязаны соблюдать это право.

Что вы представляете, когда слышите слово «жизнь»? (Ведущий оценивает ответы детей, заполняет маршрутный лист.)

Станция 2. «Право ребенка на защиту государства от всех форм физического и нравственного, психологического насилия, грубого отношения или эксплуатации»

Вбегают два разбойника. Одеты в лохмотья, вооружены до зубов. Поют разбойничью песню из мультфильма «Бременские музыканты».

1-й разбойник. Кажется, это здесь, Боб, много детей, которых мы похитим.

2-й разбойник. Верно, Джон, это здесь.

1-й разбойник. Ух, сколько мы денег заработаем на этих ребятишках. Всю оставшуюся жизнь буду одни бананы и шоколад есть, красота!

2-й разбойник. Слушай, Боб, а кто нам заплатит больше за них: Баба яга, Бармалей, Змей Горыныч или злая Мачеха?

1-й разбойник. Джон, все они хорошо заплатят звонкой монетой. Разбогатеем мы с тобой.

Ведущий. Ребята! Вы только послушайте, что эти разбойники задумали! Давайте разрушим их козни! Они хитрые - могут и силой вас похитить, а могут и уговаривать, сладости предлагать, а могут и хитростью заманить: попросят пойти с ними кому-нибудь помочь.

Что вам нужно делать, как вы думаете? Итак, на угощение, предлагаемые незнакомым человеком, лучше не смотреть. Если вас пытаются увести силой, то кричите во все горло: «Помогите, я не знаю этого человека». А похитителями могут быть не только страшные разбойники, но и милые женщины. Так что ведите себя осторожно с незнакомыми людьми.

(Разбойники подходят к детям, предлагают угощения и ласково зовут с собой.)

Разбойники. Ах, вы наши хорошие и пригожие! Какие чудесные ребятки! Пойдемте с нами, у нас целый магазин сладостей!

Дети. Мы вас не знаем! Мы не пойдем с вами!

Разбойники. Мы хорошие, мы очень детей любим. Будем вам сказки рассказывать!

Дети. Нет, все равно не пойдем!

Разбойники. Вот вы какие! А мы вас силой возьмем, вон у нас какие пистолеты!

Дети. Помогите! Мы не знаем этих людей!

Разбойники. Тише, тише! Чего шум подняли? Не нужны вы нам, мы других детей найдем. (Собираются уходить.)

Ведущий. Стойте, разбойники! Не избежать вам наказания за ваше злодейство!

Разбойники. Мы хорошие, мы ничего не сделали!

Ведущий. Как же ничего не сделали! Вы же пытались похитить детей. Этим вы нарушили их права. В Конвенции о правах ребенка записано, что государство защищает ребенка от всех форм физического насилия. А разбойников надо сдать в милицию, пусть суд решит, какое наказание к ним применить.

Итак, подведем итог. В Конвенции о правах ребенка записано, что никто не имеет права издеваться над детьми, никто не имеет права похищать их, никто не должен заставлять детей выполнять непосильную работу.

Ребята, подумайте и скажите, что вы станете делать, если кто-либо будет вас мучить и заставлять выполнять непосильную работу?

Самое верное средство, если такое происходит у вас дома, рассказать все взрослому, которому вы доверяете, попросить помощи.

(Ведущий заполняет маршрутный лист.)

Станция 3. «Право на защиту от разлучения с родителями»

Ведущий. Ребята, давайте вспомним сказки, где их герои были разлучены насильно с родными.

Дети. «Гуси-Лебеди», «Маша и Медведь», «Снежная королева».

Ведущий. Ребята, кто помог героям наших сказок вернуться домой?

Кто поможет вам, если случится беда? (Ответы детей.)

Ведущий. Итак, подведем итог. Никто не имеет права разлучить ребенка с родителями без серьезных на то оснований. Эти и другие права занесены в Конвенцию о правах ребенка.

С детьми часто обращаются несправедливо, порой жестоко. Поэтому, чтобы прекратить подобное, взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у детей было счастливое детство. Был составлен документ - «Конвенция о правах ребенка», где записаны основные права детей.

Скажите, кого мы называем ребенком?

Завершение игры

Пройдя все станции, команды сдают свои путевые листы жюри, которое состоит из актеров, играющих в сценках. После подсчета баллов ведущий объявляет победившую команду. Кроме того, члены жюри на станциях определяют учащихся, достигших высоких результатов в изучении Конвенции о правах ребенка. В заключение игры проводится награждение победителей подарками или грамотами.




Просмотров