Беседы о правах человека в старшей группе. Беседа с детьми право на защиту в старшей подготовительной группе

Цели:

Упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях;

Развивать правовое мировоззрение и представления о нравственности;

Учить анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

Воспитывать чувство уважения к другим людям;

Коррегировать речь, память, мышление воспитанников, расширять их кругозора, обогащать словарный запас.

Оформление:

Портреты детей;

Картинки с изображением прав детей;

Шляпа;

Волшебный сундучок;

Выставка законов, кодексов.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, русских народных сказок, беседы по теме «Права ребёнка» рассматривание иллюстраций к литературным произведениям, разучивание пословиц, сюжетно-ролевые игры «Семья», игры «Я помогаю маме», «Назови имя» и другие.

Ход занятия:

Звучит музыка. Входят дети.

Воспитатель:

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают всех на свете.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить о том, что является важным для всех людей – о наших правах. Мы вспомним о том, для чего нужны права. Ведь мы много знаем о наших правах и никому не позволим их нарушать, и сами не будем нарушать права других людей. Наша задача хорошо запомнить их и правильно пользоваться своими правами и соблюдать права других людей.

— А что же такое право? (Высказывания детей.)

Право — это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что-то делать, осуществлять, иметь.

Воспитатель: Ребята, у меня в руках волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что же в нем находится. (Свидетельство о рождении).

— Что это за документ? (Первый документ каждого человека. Выдается после рождения.)

— О каком праве он напоминает? (О праве на имя, фамилию, отчество.)

— Зачем нам нужно имя? (Чтоб нас не перепутали, различали)

Знают, знают все на свете,

Знают взрослые и дети –

Имя каждому дано,

И у каждого одно!

— Тогда скажите, какая обязанность есть у всех, связанная с этим правом?

(Называть друг друга по имени)

Игра « Шляпа знакомств» .

Воспитатель: Я буду каждому из вас примерять эту шляпу, а вы должны представиться, назвав свою фамилию, имя, отчество. (Дети по очереди называют Ф.И.О.)

– Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя.

Воспитатель : Ребята, сейчас я достану из волшебного сундучка следующую картинку. О каком праве она говорит?

– Верно, право на семью.

Что вы знаете об этом праве?

(У каждого человека должны быть папа, мама)

Я люблю свою семью:

Маму, папу я люблю,

Люблю деда и бабусю,

И щенка, и кошку Мусю!

Все, кого я так люблю

Имеют право на семью!

Воспитатель: Ребята, а ваша обязанность уважать взрослых людей, которые заботятся о вас.

А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Назови ласково». Вот мы и посмотрим, как вы называете ласково своих членов семьи. Я буду называть слово, а вы подберите к нему ласковые слова

БАБУШКА-

ДЕДУШКА-

СЫН-

МАМА-

ДОЧЬ-

БРАТ-

СЕСТРА-

Воспитатель: Молодцы! Семья самое дорогое, что есть у человека. Не случайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье. Дети давайте вспомним, какие пословицы и поговорки о семье вы знаете?

Дети:

В семье дружат -живут, не тужат.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Кто родителей почитает, тот счастлив бывает.

В хорошей семье хорошие дети растут

Птица рада весне, а дитя матери.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Воспитатель: Как много вы знаете пословиц и поговорок о семье! Молодцы! В каждой семье все должны любить и уважать друг друга, взрослые заботится о маленьких. А давайте сейчас мы с вами почувствуем, как это приятно о ком-то заботиться и как это ответственно.

Семья должна учить любить,

жалеть и вежливыми быть.

Когда семья такою станет,

Другая сразу жизнь настанет!

Воспитатель: Ребята, расскажите, какие обязанности есть у вас в семье?

Ребенок: Я обязан убирать за собой игрушки после игры

Ребенок: Я заправляю постель

Ребенок: Я и моя сестренка помогаем маме в уборке дома

Ребенок: Дети обязаны слушаться своих родителей.

Воспитатель: Сейчас я достану из волшебного сундучка следующую картинку. О каком праве нам может она рассказать?

(Право на отдых)

— Как можно отдохнуть детям?

(Играть в игры, Смотреть телевизор, купаться, гулять, спать)

Воспитатель: Мы хорошо поработали, теперь предлагаю использовать право на отдых — поиграть в народную игру «Что мы делаем – не скажем»

(Дети загадывают движения, затем к ним подходит Воспитатель

Дети — Человек Рассеянный с улицы Бассеяной, прими нас на работу!

Воспитатель в роли Человека Рассеянного -А что вы умеете делать?

Дети- Что умеем, мы не скажем, а что делаем – покажем!

Дети имитируют мытье посуды, стирка белья, уборка по дому и т.д.)

Воспитатель: Ребята, у каждого ребенка есть право выражать свое мнение, собираться вместе с целью выражения своих взглядов. Вы можете сообща: Петь, играть и веселиться, Бегать, прыгать и резвиться!

Воспитатель: Ребята, следующая картинка из волшебного сундучка. О каком праве она нам расскажет?

(Право на образование)

— Вы скоро пойдете в школу, и самой главной вашей обязанностью будет посещение всех уроков и выполнение домашнего задания

— Где можно получить образование?

(В школе, в детском саду, в училище, в институте)

— Для чего надо учиться?

(Чтоб получить профессию, диплом)

— Да, вы правы, учиться нужно для того, чтоб получить профессию, чтоб быть умным и образованным человеком.

— В чем заключается ваша обязанность? (Стараться хорошо учиться.)

Игра «Продолжи пословицу».

Я начинаю, а вы продолжаете.

1. Век живи … век учись.

2. Учиться всегда … пригодиться.

3. Ученье – свет, … а неученье – тьма.

4. Тяжело в ученье – … легко в бою.

Воспитатель: Как вы думаете, можно ли узнать о правах детей в сказках? (Конечно можно)

— Предлагаю вам известные сказки, попробуем определить эти права.

(Друг за другом появляются соответствующие иллюстрации сказок)

Золушка (Право на отдых)

Буратино (Право на безопасные условия жизни)

Колобок (Право на жизнь)

Айболит (Право на медицинское обслуживание)

Воспитатель: Следующая картинка из волшебного сундучка. О каком праве она напоминает?

(О праве на жилище.)

— Как люди обязаны относиться к своему дому? (Бережно.)

— Почему? (Потому что никто не может без разрешения заходить в мой дом и брать мои вещи.) Это право на имущество, оно неприкосновенно.

Пусть у каждого ребенка

Будет светлый, теплый дом!

Детство только раз бывает

У ребят любой страны.

Пусть никто из них не знает

Никакой беды!

Воспитатель: Ребята, следующая картинка из волшебного сундучка говорит о… (праве на медицинский уход).

Вопросы Ребенку:

— Кто изображен на рисунке?

— Что он делает?

— О каком праве он тебе напоминает? (О праве на медицинский уход.)

Ваша обязанность стараться бережно относиться к своему здоровью: одеваться по погоде, заниматься спортом, не курить, не употреблять спиртные напитки, больше есть овощей и фруктов.

Воспитатель: Посмотрите, какие вы разные на портретах, но у вас у всех одинаковые права. Каждый из вас теперь знает эти права и никогда не будет нарушать прав других людей, не позволит, чтобы нарушали его права. Когда вы вырастите и будете взрослыми, помните, что все люди — и маленькие и большие — имеют права.

Воспитатель: А сейчас давайте немного с вами отдохнем.

Физкультурная минутка.

Игра «Все будет хорошо».

Дети встают в круг, делают 2-3 глубоких вдоха. Все вместе произносят стихотворные строки и выполняют движения.

В небе солнышко взошло (поднимают руки – вдох)

И всем улыбнулось, (опускают руки – выдох)

Нам вдруг стало хорошо (поднимают руки – вдох)

И больше не взгрустнулось (опускают руки – выдох).

— Конечно же, ребята, все будет хорошо.

Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва

У него уже с пеленок веские права!

Он имеет право жить, развиваться и дружить;

Иметь просторный, добрый дом

Видеть тихий мирный сон.

Врачей помощь получать,

Обучаться, отдыхать,

Быть веселым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым

И любить, и быть любим

Он на свете не один!

воспитатель специализирова нной группы,

МАДОУ «Детский сад комбинированно го вида №32

«Журавушка» г. Губкина, Белгородской области, Россия

Беседа по правам ребенка в старшей группе:

» Мы в стране сказок»,

Провела воспитатель:

Программная задача: Воспитывать понимания детьми нравственных качеств и поступков героев сказок. Определить отношение к ним. Закрепить знания детей
о правах ребенка.
Оборудование: папка-передвижка «Права ребенка», эмблемы по правам, персонажи и декорации к сказкам.
Ход занятия. Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в страну сказок. Но сначала, я хочу убедиться, что вы очень хорошо знаете сказки.
Поиграем в игру «Назови сказочного героя».
Гуси- …… Аленький-…
Конек-….. Гадкий-…..
Красная-…..Царевна-…..
Крошечка-…. Мальчик-…..
Цветик-…. Доктор-……
В стране сказок кому-то живется хорошо и счастливо, а кому-то грустно и плохо. Потому что нарушаются их права! Право на жизнь и здоровье. Право на имя и семью. Право на жилье и личную неприкосновенность. И я предлагаю взять папку, которая называется «Права ребенка». Как вы думаете, зачем она нам понадобится? Давайте перед путешествием возьмемся за руки, закроем глаза и скажем волшебные слова.
Мы летим под облаками
А земля плывет под нами
Роща, поле, сад и речка
И дома и человечки.
Мы летать устали что-то
Приземлились.…Где мы? Что это?
(Дети открывают глаза и видят перед собой лубяную избушку, из которой слышатся голоса – магнитофонная запись)
Заяц: Помогите! Помогите же кто-нибудь! Со мной беда приключилась. Попросилась ко мне лиса в лубяную избушку, да меня же и выгнала.
Лиса: что я виновата, что ли? Мой дом растаял. Ведь он был ледяной, где теперь мне жить? Выгнал? Да, выгнала, ну и что? подумаешь какой, другой дом себе найдешь.
Заяц: Но ведь это мой дом, моя собственность (плачет). Не имеешь право, лиса меня выгонять.
Лиса: Я в лесу хозяйка! На все имею права.
Воспитатель: В какую сказку мы попали? О чем они говорят? Права ли лиса?
Какое право зайца она нарушила? Давайте, позовем лису и объясним ей, что
она не права. Кто это может сделать? (Ребенок стучит в домик, лиса выглядывает в окошко)
Ребенок: Каждый имеет право на неприкосновенность жилища и поэтому ты, лиса, не имеешь права выгонять зайца из собственного дома.
Воспитатель: Давайте лисе подарим эмблему этого права, чтобы она всегда помнила об этом. Вспомните, в каких еще сказках было нарушено право на неприкосновенность жилища. (ответы детей) (Игра продолжается. Дети открывают глаза и слышат голос) « Несет меня лиса
За темные леса
За высокие горы…..»
Воспитатель: В какой мы сказке, ребята? Кто попал в беду? Кто вспомнит, по порядку как все это случилось? Почему лиса выкрала петуха? Что она нарушила? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте откроем папку «Права ребенка» и объясним эмблему права, которая подходит героям этой сказки. (Дети находят нужную страничку с эмблемой)
Воспитатель: Каждый имеет право на жизнь и личную неприкосновенность. Вот оказывается, какое право нарушила лиса - плутовка. Кто помог в беде Петуху?
Воспитатель: А сейчас вновь возьмемся за руки и, закрыв глаза, скажем волшебные слова.
Мы летим под облаками
И земля плывет под нами
Роща, поле, сад и речка
И дома и человечки.
Мы летать устали что-то
Приземлились…..Где мы? Что это?
(Дети видят зайчиху, которая плачет)
Зайчиха: Помогите, помогите, Ай, ай, ай.
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай
Воспитатель: В какой сказке с зайчиком случилась эта беда? Кто виноват в этой беде? Почему? Кто вылечил зайчика? Кто знает номер телефона, по которому можно срочно вызвать врача? (Воспитатель предлагает вызвать Доктора Айболита, позвонив ему по телефону)
Доктор Айболит: Всем известно, что на свете
Без врачей прожить нельзя
Педиатры, терапевты
Няни сестры, фармацевты
Это все твои друзья
Воспитатель: Ребята, какое право помогают осуществлять медицинские работники. (Ответы детей)
Доктор Айболит: Дети, бережете ли вы свое здоровье? (Рассказы детей)
Воспитатель: Мне понравились все ваши ответы. Вы бережно относитесь к своему здоровью, что нельзя сказать о зайке. В сказке все закончилось благополучно, но в жизни все не так уж просто, все болезни можно вылечить. Даже в обычной шалости можно получить серьезные травмы.
Прощаясь с вами, я хочу напомнить вам.
Мальчики и девочки. Все у нас равны
Но мальчики помнить, главное должны
Девочки слабея. Нельзя их обижать!
Можно только девочек: смело защищать!
Воспитатель: Ну, вот настало время возвращаться в детский сад.
(дети, взявшись за руки, говорят волшебные слова)

Конспекты бесед по правовому воспитанию дошкольников
МБДОУ «Детский сад № 75» г.о.Самара, 2016 г.

Конспект беседы № 1
«Права маленького гражданина»
Цель:



Материалы:
Настольный театр
Ход занятия:
Вступительная беседа.
Задача: познакомить детей с картой России, с основными понятиями: Родина, страна, любовь к Родине.

Как она называется? (Россия)
(Воспитатель показывает на карте России реки, моря, горы, равнины, леса; объясняет, каким цветом это обозначается на карте, называет самые важные и знаменательные места нашей Родины.)

Какие права имеете вы, дети детского сада? (Дети отвечают с опорой на жизненный опыт, воспитатель направляет высказывания детей.)
А есть такое право обижать других детей, отбирать игрушки?
Что надо говорить тому, кто хочет обидеть, отнять игрушку, сломать что-то? (Не имеешь права.)
Молодцы, вы уже много знаете. Сегодня об одном праве каждого человека мы поговорим подробнее. Для этого я предлагаю разыграть сказку «Заюшкина избушка». Помните эту сказку?

II. Физминутка (виброгимнастика) «Строим дом»

Ребята, сначала давайте поможем Заюшке построить новую избушку.
Дети постукивают пальцами рук по своей голове, рукам, ногам, всему телу со словами:
Целый день тук да тук.
Раздается звонкий стук.
Строим дом, дом большой
И с крылечком и с трубой.
Тили-тили- тили- бом!
Приходите в новый дом!
А теперь, красим новый дом краской (проводим руками по всему телу с головы до пяток).
А теперь – посушим краску (дети трясут руками, часто топают ногами, подпрыгивают).
Какой красивый крепкий дом у Заюшки! А у Лисы какой был дом? (Ледяной.)
Давайте его тоже построим. (Дети изображают движениями слова стихотворения)
Строим дом ледяной,
Без окошка, но с трубой.
Будет жить в нем Лиса.
Вот какие чудеса!
Холодно в ледяном доме? Покажите, как холодно? (Дети дрожат.)
Выходите на солнышко! (Дети садятся на стульчики.)

Инсценировка сказки. Настольный театр.

Заключительная беседа.

- Что можно сказать о поведении лисы? Правильно ли она поступила?
- А почему это произошло?

- Наше государство дает право каждому человеку владеть жильем и оберегать его, а помогают человеку органы власти нашего государства милиция, суд.
А что же делать Лисе, ведь она осталась без дома?
Правильно. Надо много работать, трудиться, только тогда получится хороший дом.
А если кто-нибудь захочет лишить человека его жилья, отобрать его дом, что надо сказать в таком случае? (Не имеете права.)
Ребята, вы хорошо потрудились. Сегодня вечером мы с вами нарисуем рисунки о правах человека на жилье и его неприкосновенность. А вы покажете их родителям и расскажете, о чем мы сегодня разговаривали. Согласны?
Конспект беседы № 2
«Права маленького гражданина»
для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Цель:
Формировать представления о правах человека на основе литературного произведения.
Воспитывать уважение к общечеловеческим ценностям.
Развивать коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость.
Материалы:
Демонстрационный: картинки с буквой «Я», родословные древа, иллюстрации о правах ребенка, плакаты с рисунками детей.
Настольный театр
Ход занятия:
I .Вступительная беседа.
Задача: повторить с детьми предыдущий материал.
Дети, сегодня я хочу поговорить с вами о правах и обязанностях каждого человека. Вы родились и живете в большой и могучей стране.
Как она называется? (Россия)
Наша Родина очень красива. Она богата реками и озерами, лесами и полями, горами и равнинами.
(Воспитатель показывает на карте России реки, моря, горы, равнины, леса. Дети уже знают, каким цветом это обозначается на карте, называют то, что показывает воспитатель.)
В России живут самые разные люди – со своими обычаями и традициями. Но всех их объединяет одно любовь к Родине. И страна заботится о своих гражданах так же, как ваши родители любят и берегут каждого из вас. Каждый россиянин от рождения – с того самого момента, как только появился на свет, - обладает определенными правами.
- Ребята, а вы знаете, какие права есть у детей?
(Дети называют основные права с опорой на картинки.)

Физминутка «Расскажи стихотворение руками».
Цель: снять физическое и умственное напряжение.
Дети среднего дошкольного возраста повторяют движения за воспитателем. Дети старшего возраста – придумывают движения сами.

Мамы, папы всей страны
Это право знать должны.
Есть права у их детишек
Например, на чтенье книжек.
Также на заботу, ласку
И на жизнь, как будто в сказке,
Еще право быть счастливым
В нашем самом лучшем мире!

Мотивация
У меня в кармане что-то спрятано! Сейчас я это достану, и вы угадаете, какое право имеет каждый ребенок. (Воспитатель достает конверт, в котором лежат карточки с буквой «Я» (7 шт.), и выкладывает их на мольберте)
Сколько букв «Я»? Верно, семь! Какое слово здесь спряталось?
Давайте назовем, кто скрывается за каждой буквой «Я». (Дети называют 7 членов семьи.)

Знакомство с правами детей.
Задача: познакомить детей с правом на семью, закрепить названия членов семьи.
Расскажите мне, на что имеет право каждый ребенок?
Правильно, каждый ребенок имеет право на семью, право жить с мамой и папой, иметь братика и сестренку, бабушку и дедушку.
Разучивание считалочки:
- Я люблю свою семью:
Маму, папу я люблю,
Люблю деда и бабусю,
И щенка, и кошку Мусю!
Все, кого я так люблю,
Имеют право на семью!
- О семье можно не только говорить, писать стихи, читать рассказы, но и составлять родословные древа. Давайте посмотрим, что приготовили дети нашей группы и их родители.
(Дети представляют свои работы – родословные древа своей семьи.)
- Ребята, а зачем человеку нужно составление родословного древа своей семьи?
-Конечно, чтобы знать своих родственников.
- А сейчас, давайте поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика "Моя семья"
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
Поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с большого, на последнюю строчку – показать ладошки.

IY. Инсценировка сказки. Настольный театр.
- Какое право имеет каждый ребенок?
Для закрепления этого права я предлагаю вспомнить сказку «Маша и медведь».

(Дети озвучивают роли героев сказки по желанию. Воспитатель меняет декорации, выполняет роль автора.)

VI. Заключительная беседа.
Задача: учить детей анализировать, делать выводы.
- Что можно сказать о поведении медведя? Правильно ли он поступил?
- А почему это произошло?
- Ему очень одиноко одному, ведь у него нет семьи. Но поступать так нельзя, ведь Машу дома ждут бабушка и дедушка – ее семья.
- А может это произойти с людьми? Как в таких случаях поступают люди, если такое происходит с ними?
- А что же делать Медведю, ведь он остался один?
Правильно. Надо завести семью, детей.
Ребята, вы хорошо потрудились. Сегодня вечером каждый из вас нарисует рисунки, на которых вы изобразите свою семью. Вы покажете их родителям и расскажете, о чем мы сегодня разговаривали. Согласны?

Конспект беседы № 3
«Права маленького гражданина»
для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Цель:
Формировать представления о правах человека на основе литературного произведения.
Воспитывать уважение к общечеловеческим ценностям.
Развивать коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость.
Материалы:
Атрибуты для игры в доктора Айболита: халат, фонендоскоп, градусник, сумочка
Фотовыставка «Мама, папа и я – здоровая, спортивная семья»
Ход занятия:
Вступительная беседа.
Задача: повторить с детьми предыдущий материал, увеличить долю самостоятельности детей в рассказе и показе достопримечательностей нашей страны.
Дети, сегодня я хочу поговорить с вами о правах и обязанностях каждого человека. Вы родились и живете в большой и могучей стране.
Как она называется? (Россия)
Наша Родина очень красива. Она богата реками и озерами, лесами и полями, горами и равнинами.
(Воспитатель показывает на карте России реки, моря, горы, равнины, леса. Дети уже знают, каким цветом это обозначается на карте, как называются основные достопримечательности нашей страны, называют то, что показывает воспитатель, и показывают то, что он называет.)
В России живут самые разные люди – со своими обычаями и традициями. Но всех их объединяет одно любовь к Родине. И страна заботится о своих гражданах так же, как ваши родители любят и берегут каждого из вас. Каждый россиянин от рождения – с того самого момента, как только появился на свет, - обладает определенными правами.
Какие права имеете вы, дети детского сада? (Дети отвечают с опорой на картинки.)
А какие права имеют ваши родители и другие взрослые?
Молодцы, вы уже много знаете.
Сегодня об одном праве каждого человека мы поговорим подробнее. Для этого я предлагаю вспомнить произведение К. Чуковского «Айболит».

II. Физминутка (виброгимнастика) «Путешествие за здоровьем» - комплекс № 2 антистрессовой гимнастики для дошкольников.
Задача: снять умственное напряжение.

Ребята, а вам хотелось бы вместе с Айболитом отправиться в Африку?
- Отправляемся. (Дети вместе с воспитателем выполняют комплекс виброгимнастики).

III. Чтение отрывка из сказки «Доктор Айболит».

Ребята, кто знает какие-нибудь советы, что делать, чтобы быть здоровым?
Кто из вас хочет побыть доктором Айболитом? Для этой роли у нас есть необходимые атрибуты, выбирайте, превращайтесь в доктора.

(Дети в роли доктора Айболита дают советы всем детям.)

IY. Заключительная беседа.
Задача: учить детей анализировать, делать выводы.
У всех граждан России есть право на лечение, медицинскую помощь.
Расскажите, что делают ваши мамы, когда вы болеете?
Правильно, она вызывает врача. К вам домой приходит доктор и прописывает лекарства. Вы их принимаете, а потом вместе с мамой идете в поликлинику, где добрый доктор осматривает вас и, если вы полностью выздоровели, выписывает. И никто не имеет права запретить вам обратиться к врачу.
Но, чтобы реже обращаться к врачам, нужно беречь свое здоровье. Ваши мамы и папы помогают вам в этом. Это мы видим на нашей фотовыставке «Мама, папа и я – здоровая, спортивная семья».
(Просмотр экспонатов выставки.)

Актуальность проекта:

Реализация педагогического проекта «Маленьким детям – большие права» – это работа взрослого-посредника между ребёнком и социальным миром. Особую роль в формировании правовой грамотности должна играть система образования т.к. именно в этот момент наряду с изучением основ дисциплин возможно оптимально эффективное преподавание детям правовых знаний. Проведённое исследование проблем преподавания прав ребенка позволило выявить существующие проблемы и необходимость изучения данной правовой проблемы. Определение уровня знаний дошкольниками своих прав показало, что общее представление о своих правах имеют далеко не все дети. Проблема изучения прав ребенка остается достаточно актуальной в современном образовании и требует особого внимания и изучения, как со стороны педагогов, так и со стороны методистов, со стороны родителей.

Цели и задачи: формировать представление детей о правах ребенка;

помочь понять родственные отношения в семье;

воспитывать любовь и уважение к родителям, желание заботиться о родных и близких.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Маленьким детям – большие права»

Актуальность проекта:

Реализация педагогического проекта «Маленьким детям – большие права» – это работа взрослого-посредника между ребёнком и социальным миром. Особую роль в формировании правовой грамотности должна играть система образования т.к. именно в этот момент наряду с изучением основ дисциплин возможно оптимально эффективное преподавание детям правовых знаний. Проведённое исследование проблем преподавания прав ребенка позволило выявить существующие проблемы и необходимость изучения данной правовой проблемы. Определение уровня знаний дошкольниками своих прав показало, что общее представление о своих правах имеют далеко не все дети. Проблема изучения прав ребенка остается достаточно актуальной в современном образовании и требует особого внимания и изучения, как со стороны педагогов, так и со стороны методистов, со стороны родителей.

Цели и задачи: формировать представление детей о правах ребенка;

помочь понять родственные отношения в семье;

воспитывать любовь и уважение к родителям, желание заботиться о родных и близких.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС

  • Ребёнком признаётся лицо, не достигшее восемнадцати лет (совершеннолетия).
  • Каждый ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье. Право знать своих родителей, право на их заботу, совместное проживание с ними.

Ребёнок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства.

  • Ребёнок имеет право на общение с родителями и другими родственниками.

: «Ребенок в мире взрослых»

Знать в чем заключается различие взрослых от детей, их возможностей;

Знать профессии взрослых людей, об их назначении, о важности добросовестного выполнения своих трудовых обязанностей;

Знать о необходимости отдыха для каждого человека и умении по – разному, с пользой для здоровья, проводить свой досуг;

Знать традиции проведения отдыха своей семьи;

Элементарные представления о многообразии народов мира;

Знать некоторые мелодии, песни, сказки народов мира.

Умения:

Выполнять знакомые правила общения со взрослыми;

Проявлять доброжелательное отношения к воспитателям, родителям, близким;

Реагировать на состояние и настроение окружающих;

Уметь различать людей разного возраста на картинке, фото, в скульптуре;

Проявлять интерес к эмоциям и чувствам людей;

Проявлять уважение к взрослым;

Проявлять интерес к прошлому, настоящему и будущему людей на земле, жизни народов мира.

«Быть здоровым – мое право»

Знания:

Знать о строении своего организма, о назначении каждой части тела, каждого органа;

Знать о своих умениях и возможностях, пополнять их новыми умениями;

Знать о правилах поведения в обществе в случае заболевания;

Знать о некоторых правилах ухода за больным;

Знать о правилах гигиены и способах осуществления гигиенических процедур;

Знать о некоторых правилах первой помощи в случае травмы.

Умения:

Уметь заботиться о своем теле;

Уметь выражать свои чувства, (радость, грусть), управлять ими;

Уметь выполнять культурно – гигиенические процессы;

Выполнять закаливающие процедуры, утреннюю гимнастику, участвовать в спортивных развлечениях;

Осваивать приемы элементарной помощи при травмах.

Раздел 3: «Ребенок и культура»

Знания:

Знать правила культурного поведения в группе среди детей, в общественных местах;

Знать стихи, пословицы, поговорки, в которых отражены забота и любовь к близким, семье;

Иметь представление возможных негативных действий;

Представление о правилах поведения детей в общественных местах;

Иметь представление о школе, школьниках, учителе.

Умения:

Уметь выбирать правильную линию поведения по отношению к людям разного возраста;

Уметь рассматривать картины, в которых отражена материнская любовь к детям;

Уметь сравнивать и устанавливать созвучность настроения человека и музыки, природы;

Уметь оценивать поведения сверстников через сравнение его поступка с поступками и чертами личности литературных героев;

Уметь соблюдать установленный порядок поведения в группе, регулировать свою активность: соблюдать очередность, учитывать права других детей.

Раздел 4: «Первые шаги в социальный мир»

Знания:

Знать свое имя, фамилию, домашний адрес, как зовут родителей, где они работают;

Знать традиции своей семьи, любимых занятий членов семьи;

Иметь представление о детском саде, воспитателях;

Понимать, что трудом взрослых людей создано богатство окружающего мира;

Знать о жизни детей других стран, об играх, любимых занятиях детей разных народов.

Умения:

Уметь называть членов своей семьи, своих родственников;

Уметь общаться с друзьями, соблюдать правила группы, детского сада;

Уметь свободно выражать свои мысли о себе, о своей семье;

Уважать чувства и мысли других людей;

Уметь различать плохие и хорошие поступки по отношению к другим людям, животным, анализировать свои поступки;

Обсуждать, как живут дети всего мира, как они дружат, как можно выразить всем детям на земле свои дружеские чувства.

КОНСПЕКТ

беседы с детьми старшей группы «Зайки».

Тема: «Право ребенка воспитываться и жить в семье»

Ход беседы

Ребята я предлагаю вам рассмотреть картинки с изображением семьи. Дорогие ребята! Давайте вспомним сегодня о ваших правах, о праве ребенка жить и воспитываться в родной семье.

Семья, близкие люди, родной дом - самое дорогое, что есть у человека.

Попробуйте произнести слово «семья» вот так: семь - я. Как вы думаете, что это значит? Это значит, что вы как бы повторяетесь в родной семье семь раз.

На самом деле, приглядитесь повнимательнее к родным! Ваша улыбка напоминает мамину, ваша походка - папину, цвет глаз у вас такой же, как у бабушки, овал лица и родинка - как у дедушки. Конечно, вы похожи на своих братьев и сестер. Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера.

На кого из родных вы похожи внешне?

Как вы думаете, зачем люди создают семью?

Верно! Чтобы жить вместе, помогать друг другу, растить и учить детей.

В хорошей, дружной семье у каждого человека свои обязанности, все помогают друг другу и любят друг друга. Недаром в народе говорится: «Не нужен и клад, коли в семье лад», «Согласная семья - самая счастливая!»

Что же такое согласная семья?

Правильно! Это семья, где все живут в согласии. Каждый - и старый и малый - ощущает любовь и поддержку всех остальных членов семьи, испытывает чувство защищенности, не стесняясь открыто проявлять свои чувства, высказывать желания и уверен, что его поймут.

Самые близкие ребёнку люди - его родители. И для родителей - дети смысл и радость всей жизни! «Родительское сердце - в детках», «Дети не в тягость, а в радость» - так говорится в мудрых народных пословицах.

Мать малыша и накормит, и напоит, и приласкает, и пожалеет, и научит. А если ребенок заболел, то вылечит, выходит. «Дитя плачет, а у матери сердце болит», «Нет ближе дружка, чем родная матушка» - примечают люди.

Заболел сынок

Простудился Ваня -

Заболел сынок.

Чуть мерцает в спальне

Слабый огонек.

За окном метели

В стекла бьют упрямо,

От постели сына

Не отходит мама.

Потеплей укрыла

И дала напиться,

О сыночке милом

Станет мать молиться!

Папа - тоже самый близкий и дорогой ребенку человек!

Когда он дома, для детей настоящий праздник! С папой можно интересно провести время и многому научиться! И не только делать что-то руками, но и выдержке, спокойствию, доброжелательному отношению к людям.

«Отец сына худому не научит» - говорится в народе.

Мой папа

Папа знает все на свете:

Знает, где родился ветер,

Как бушует океан -

Ведь мой папа - капитан!

Мы достанем карту мира,

Вместе станем изучать -

Вот высокий пик Памира,

Здесь морей синеет гладь.

Это южная Анапа,

Это - северный Ямал.

Обо всем расскажет папа -

Папа всюду побывал!

Вырасту и тоже стану

Я, как папа, капитаном!

Беседа о прочитанном: Чему вы научились у папы? Есть ли вас сестры и братья, расскажите о них. Расскажите о маме. Вспомните и прочтите стихи, посвященные маме. Какая профессия у вашей мамы? А у папы?

Вы, конечно, знаете, что о младших сестрах и братьях нужно заботиться, помогать маме и папе их растить. А вот у старших можно кое-чему и поучиться.

Старшая сестра

Моя старшая сестрица -

на все руки мастерица:

Испечет сама пирог,

Свяжет бабушке платок.

Я всегда с сестренкой рядом,

У нее всему учусь.

Вместе с ней к столу присяду -

Рукоделием займусь!

Самые старшие и уважаемые члены семьи - бабушки и дедушки. Они могут находиться рядом или жить вдалеке от вас, но вы должны помнить о том, что бабушки и дедушки дали жизнь вашим родителям, а значит и вам.

Пока вы маленькие, ваши родные заботятся о вас. Когда вы подрастете и станете самостоятельными, то и вам нужно будет позаботиться о них.

Дедушка

Хоть наш дедушка седой,

Но душой он молодой!

Много в нем любви и ласки,

Знает он стихи и сказки,

Загадает нам загадку,

Позабавит прибауткой,

Угостит нас чаем сладким,

Рассмешит веселой шуткой!

Замечательный наш дед,

Проживи еще сто лет!

Если бабушка живет с вами, она помогает маме по хозяйству, следит за порядком в доме. Руки и сердце у бабушки - золотые! Она теплые носки свяжет, и вкусный пирог испечет, и добрым словом поможет, и в трудную минуту поддержит.

Бабушка

У меня есть бабушка,

Она печет оладушки,

Вяжет теплые носки,

Знает песни и стихи.

Её руки непростые,

Трудовые, золотые!

В народе есть поговорка: «Семьей и горох молят». Так говорили в старину о тяжелой работе, которую может выполнить только дружная группа людей. В то время работы по хозяйству выполняли все члены семьи от мала до велика.

Но и сегодня ваша помощь очень нужна. Убрать за собой игрушки, помыть посуду, вытереть пыль - ведь это совсем не сложно. Зато сколько радости ваш труд принесет родным! Они поймут, что вы думаете и заботитесь о них.

Интересно рассматривать альбомы с фотографиями своей семьи. Но многих людей, запечатленных на фотоснимках, вы не узнаете. Кто это? Оказывается, это ваши дяди и тети - родные братья и сестры мамы и папы, и их дети - ваши двоюродные братья и сестры.

Вот какая большая у вас семья!

Что означают слова «согласная семья»? Сколько членов в вашей семье? Расскажите о них. Почему нужно помогать старшим членам семьи?

Расскажите о родном доме.

Ребята, мы поговорили о счастливых, благополучных семьях. Но в жизни, к сожалению, порой случается по-другому.

Бывает, что маленького ребенка растит и воспитывает одна мама, и ей, конечно, очень трудно. Но иногда малыш оказывается и вовсе без родителей. Маленький ребенок совсем беспомощное существо! Он не умеет сам ни одеваться, ни есть, ни пить. Без взрослых ребенок жить не может!

Как же поступают с ребенком, оставшимся без попечения родителей?

Заботу о детях берет на себя государство. Малыша направляют в детский дом, где о нем заботятся нянечки, врачи и воспитатели. Но, конечно, родных отца и мать малышу не может заменить никто! Дети скучают по ним, в каждой входящей женщине видят маму, тянут к ней ручонки, плачут, когда она уходит.

Некоторым сиротам (так называют детей, оставшихся без родителей) везет: их усыновляют приемные родители и дети обретают новую семью.


Цель: формирование правовой культуры дошкольников.

Ход беседы.

Воспитатель: Ребята давайте поговорим о правах ребенка, о документах, регламентирующих эти права.

Воспитатель:Каждую минуту на земле рождается ребенок. Как вы думаете, новорожденный ребенок в России, Англии, Эфиопии, Японии и др. странах наделяются правами?

Воспитатель: А кем они являются для своей страны?

Дети: Гражданами.

Воспитатель: Это значит, что каждый человек с самого рождения наделяется правами. Да, дети имеют права, но не по тому, что он прав. Право есть на самом деле нечто такое, что вам положено. Нечто такое, что никто не может и не смеет у вас отнять. А сейчас я вас познакомлю с документом, который защищает ваши права - это Конвенция.

(показывает книгу Конвенции и Конвенцию для детей в картинках)

Воспитатель: В Конвенции прописаны права, которыми обладает каждый ребенок. Это право на жизнь, право на имя, на семью, на заботу со стороны взрослого, на защиту от насилия, право на образование, на досуг, на отдых, на медицинское обслуживание, право на полезное и качественное питание.

Но помните: ваши права действительны в том случае, если вы не нарушаете права других людей. Каждое право порождает обязанность.

Ребята что нового вы узнали? Какие права дает вам Конвенция о правах ребёнка?

Ответы детей.

Беседа "Мое имя"

Ц ель: Дать детям представление о важности права на имя, довести до сознания детей идею значимости, неповторимости, уникальности каждого человека.

Ход беседы.

Воспитатель: Ребята давайте с вами поиграем в игру «наши имена». Я буду бросать вам мяч, а вы называете свое имя и возвращаете мяч.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Вы догадались, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?

Дети: Об именах.

Воспитатель:Сегодня мы поговорим не просто об имени, а о праве каждого ребенка на имя. В Конвенции о правах ребенка записано, что каждый ребенок имеет право на имя при рождении. Как только малыш появляется на свет, родители дают ему имя и фамилию. У каждого из нас есть имя. Зачем оно нам? Зачем люди дают друг другу имена?

Дети: Люди дают имена, чтобы отличать одного человека от другого.

В ходе беседы воспитатель объясняет, что у каждого человека есть не только имя, но отчество и фамилия. Выясняет у детей, почему им дали это имя, знают ли они, что означает их имя.

Воспитатель: Имя сопровождает вас всю жизнь. Вы растете, и вместе с вами растет ваше имя. Это было так давно… Звали эту девочку ласково: Светочка. Девочка подросла, пошла в школу, и стали её звать - Света. Сейчас она уже взрослая, работает воспитателем. Вы догадались, о ком я говорю?

Дети: Да это про вас.

Воспитатель: Конечно же, о себе. Моя мама по-прежнему зовет меня ласково. Как? Светочка. Мой сын зовет меня «мама». Друзья зовут Светой. А в детском саду я для всех Светлана Николаевна. Вы растете, и имена ваши тоже растут вместе с вами. А давайте поиграем в игру «назови ласково». Я называю имя. А вы говорите его ласково.

Игра «Ласковые имена»

Катя - Катенька, Вова - Вовочка, Артем - Темочка, Юля - Юленька и т.д.

Воспитатель: Наша беседа подошла к концу. Давайте на прощание возьмемся за руки и еще раз повторим наши имена. Скажите, как бы вы хотели, чтобы вас называли.

(Дети становятся в круг и по очереди произносят ту форму своего имени, которая им больше всего нравится. Еще один вариант игры - назвать свое «взрослое» имя.

Беседа "С кем ты живешь"

Цель: закрепить представление о семье. Развивать осознанное отношение к проявлению любви, уважения, сочувствия к близким людям.
Ход беседы.

Воспитатель: Ребята расскажите с кем вы живете?

Дети: С мамой, папой, с сестрой, с братом, с дедушкой, с бабушкой.

Воспитатель: Хорошо. Послушайте стихотворение и скажите про кого оно:

Очень бабушку свою,
Маму мамину люблю,
У нее морщинок много-
И на лбу седая прядь,
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.

Воспитатель: У кого в семье живут бабушки и дедушки?

Ответы детей.

Воспитатель:Хорошо, когда бабушка живет с вами и заботится о вас.
Скажите, как о вас заботятся ваши бабушки?

Дети: Жалеют, балуют и т.д.

Воспитатель:Правильно, она и вкусно накормит и пожалеет и приласкает.
Им как никому другому нужна ваша забота и внимание. Если бабушка и дедушка не живут с вами, что нужно сделать, чтобы они знали, что вы их любите и помните?

Дети: Нужно звонить, писать письма, ходить в гости.

Воспитатель:У кого есть братья и сестры? Дружно ли вы живете? Случаются ли ссоры? Почему? А как вы миритесь?

Ответы детей.
воспитатель: Маленьких братьев и сестер нужно жалеть, заботиться о них. Как можно заботиться о младших?

Дети: Не обижать, жалеть, играть в игрушки….

Воспитатель: Старших братьев и сестер надо уважать и помогать им, потому что они заботились о вас, когда вы были маленькими.
Физкультминутка.
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре
(Хлопаем в ладоши)
Кто живет у нас в квартире?
(Шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять
(Прыжки на месте)
Всех могу пересчитать
(Шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра,
(Хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка,
(Наклоны туловища вправо - влево)
Мой сверчок,
(Повороты туловища вправо - влево)
Вот и вся моя семья.
воспитатель: На этом наша беседа заканчивается. Ребята, скажите, о ком мы сегодня разговаривали?

Дети: О бабушке, о сестре……

Воспитатель: А как можно назвать их, одним словом?



Просмотров